Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.16
1866 0 Печатать

Физлица обменивают недвижимость: какой признак доходов записывать в 1-ДФ нотариусу

Налоговики разъяснили нотариусам, что порядок налогообложения дохода физлица от обмена объектов недвижимого имущества аналогичный порядку налогообложения дохода от продажи такого имущества. Поэтому такую операцию нужно отражать в налоговом расчете № 1ДФ под признаком «104» — «продажа (обмен) недвижимого имущества согласно ст. 172 Кодекса». 

Также контролеры напомнили: при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора.

Письмо ГУ ГФС в Черниговской области «О договоре мены» от 22.08.16 г. № 727/А/25-01-13-01-15.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям