Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.16
9893 14 Печатать

Чи мають право працівники контролюючого органу при проведенні перевірки (планової, позапланової) вимагати документи за період, який вже було перевірено?

Чи мають право працівники контролюючого органу при проведенні перевірки (планової, позапланової) вимагати документи за період, який вже було перевірено?

Відповідно до п. 44.1 ст. 44 ПКУ для цілей оподаткування платники податків зобов’язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов’язаних з визначенням об’єктів оподаткування та/або податкових зобов’язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов’язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством.
Згідно з п. 85.2 ст. 85 ПКУ платник податків зобов’язаний надати посадовим (службовим) особам контролюючих органів у повному обсязі всі документи, що належать або пов’язані з предметом перевірки. Такий обов’язок виникає у платника податків після початку перевірки.

Відповідно до п.п. 20.1.1 та п.п. 20.1.6 п. 20.1 ст.20 ПКУ контролюючі органи мають право:
     проводити відповідно до законодавства перевірки і звірки платників податків (крім Національного банку України), у тому числі після проведення процедур митного контролю та/або митного оформлення;

     запитувати та вивчати під час проведення перевірок первинні документи, що використовуються в бухгалтерському обліку, регістри, фінансову, статистичну та іншу звітність, пов’язану з обчисленням і сплатою податків, зборів, платежів, виконанням вимог законодавства, контроль за додержанням якого покладено на контролюючі органи;

Отже, контролюючий орган має право вимагати від платника податків первинні документи, які використовуються в бухгалтерському та податковому обліку, інші регістри, фінансову, статистичну звітність, пов’язані з обчисленням і сплатою податків та зборів, виконанням вимог іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи з урахуванням термінів їх зберігання, передбачених ПКУ та Переліком типових документів, що створюються під час діяльності державних органів та органів місцевого самоврядування, інших установ, підприємств та організацій, із зазначенням строків зберігання документів, затвердженим наказом Міністерства юстиції України від 12.04.2012 № 578/5, в т.ч. за період, який вже було перевірено контролюючими органами.

По материалам ГУ ДФС у Рівненській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
29.09.16 08:49

Если это так -"...контролюючий орган має право вимагати від платника податків первинні документи,...за період, який вже було перевірено контролюючими органами...."- то "орган" надо обязать определиться с результатами первой проверки. Или ее надо считать правомерной или "скасувати" результаты первой проверки. А если результаты первой проверки не совпадут с результатами второй проверки, то какую считать правомерной?

Ответить
  • Гамма5
03.10.16 10:59

Гоша, вы правы и кроме того основания для повторной проверки уже ранее проверенного периода должны быть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ ибо повторная проверка ставит под вопрос проделанную работу ранее проверявшего инспектора, а в наших условиях- это намек на коррупцию

Ответить
  • ДУМКА
29.09.16 09:10

Вимагати може, але приводити у акті перевірки за ІНШИЙ період - НЕ може.

Ответить
  • читатель
29.09.16 10:38

значит после проверки все, что можно - сдать в архив

Ответить
  • бух
29.09.16 11:08

Из жизни. Была проверка. Во время проверки было возбужбено уголовное дело по одному из наших контрагентов. Просили документы. Мы не дали. Сказали только после проверки. Закончили проверку получили и подписали акт. Сразу сдали все в макулатуру. Налоговикам дали копию акта о сдаче-приемки макулатуры. Они рванули в пункт приема.Там уже ничего нет. Мы ничего не восстанавливали. Предоставили копию странички акта с информацией по этому контрагенту. Просто пожалели контрагента, чтобы меньше дергали.

Ответить
  • Ирина К.
03.10.16 11:57

бух, а как же сроки хранения документов. Если срок не закончился, как можно сдать в макулатуру?

Ответить
  • Гамма5
03.10.16 11:06

бух,все правильно, только если вдруг кому-то из ваших контрагентов понадобиться помощь за уже проверенный у вас период (например копия какого нибудь документа) то в случае уничтожения вами этих документов до истечения срока 3 года вы можете подставить свое го контрагента... Здесь надо не тупо уничтожать документы, а соблюдать правила которые идут для архивирования- тогда никто не сможет к вам придраться

Ответить
  • Марта
29.09.16 14:36

З життя. Після перевірки всі документи знищити на основі акта про знищення документів як таких, що втратили необхідність в зберіганні.( звичайно якщо немає судів).

Ответить
  • osa
29.09.16 15:42

Марта, не подскажите для ФОП тоже нужен акт про уничтожение документов? его самим писать?

Ответить
  • alla.sagitova
29.09.16 15:45

Самим нельзя писать. Архивариусы все сделают, они и подтверждают своими актами перечень уничтоженных документов.

Ответить
  • злой бух
30.09.16 09:34

А разве мы имеем право уничтожать документы? Вроде только через архив? У кого как на практике после проверок было?

Ответить
  • 111
30.09.16 14:40

по закону, уничтожать документы можно только через 3 года после проверки

Ответить
  • Гамма5
03.10.16 11:10

111, ну не совсем так....если проверка проходит 1 раз в год, то через 2 года вы сможете уже ликвидировать документы по этой проверке, так как проверка проходит за предыдущий год, и следовательно документам проверки через 2 года будет уже 3 года!!!!! вот как-то так, но лучше всего в этом разбираются архивариусы

Ответить
  • Гамма5
03.10.16 10:56

Совсем недавно я оставила себе ответ вашего журнала на вопрос ВОПРОС: Может ли органом ГФС быть назначена проверка по взаимоотношениям с контрагентом, если относительно директора такого контрагента был вынесен приговор? Интересующий период был проверен ГФС и составлен акт плановой проверки предприятия...... так вот в ответе на него было написано- НКУне предоставляет органам ГФС права на проведение плановых проверок уже проверенного планово периода...... А в сегодняшней статье написано прямо противоположное- что можно проверять уже проверенный период если это не превышает срока 3 года назад!!!! Так как же на самом деле- могут или не могут проверяющие органы лезть с проверкой уже закрытого более ранней проверкой периода?????

Ответить