Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.16
34672 200 Печатать

Уряд відповідає на питання, пов’язані з підвищенням мінімальної зарплати з 1 січня 2017 року

Уряд ініціює підвищення з 1 січня 2017 року мінімальної зарплати з 1600 (станом на грудень 2016 р) до 3200 грн. Вперше за роки незалежності розмір мінімальної зарплати зрівняється з прожитковим мінімумом для працездатних осіб. Приміром, у вересні 2015 року після чергового підвищення соцстандартів мінімальна зарплата складала лише 47,3% прожиткового мінімуму, у травні 2016-го – 47,7%. Якщо у січні 2014 р. співвідношення мінімальної та середньої заробітних плат становило 38,5 %, то у травні 2016 р. – 29,1 % (за рекомендаціями Міжнародної організації праці таке співвідношення має становити не менше 50 %, в країнах ЄС – 60 %).  Мляве зростання соціальних стандартів виштовхувало все більше працюючих українців за межу бідності, звужувало споживчі можливості населення. Тому Уряд запропонував Верховній Раді розглянути три новації. По-перше, одразу вдвічі підвищити мінімальну зарплату. По-друге, встановити тарифний розряд єдиної тарифної сітки у розмірі 1600 грн. По-третє, скасувати прив’язку розрахунку посадових окладів до мінімальної зарплати. Таким чином, прибирається ситуація встановлення невиправдано високих зарплат для деяких груп держслужбовців, відновлюється соціальна справедливість.

Володимир Гройсман, Прем’єр-міністр України:

«Ми забезпечимо в країні двократне збільшення мінімальної заробітної плати. Це означає єдине, що з 1 січня жоден громадянин України не буде отримувати менше ніж 3200 грн. Ця ініціатива попередньо була обговорена з Президентом України, представниками фракцій коаліції Парламенту, в Уряді і було знайдене спільне рішення, яке дає можливість зробити перші кроки з наведення порядку і оцінки праці українських громадян. Праця українських громадян є недооцінена.  Тому потрібно створити систему, за якої працюючі громадяни почнуть отримувати належну заробітну плату. Уряд оновив споживчий кошик, який у 2017 році має дорівнювати 3200 грн. Таким чином, вперше за 25 років незалежності мінімальна заробітна плата громадян дорівнює реальному, фактичному і юридичному прожитковому мінімуму. Це абсолютно відповідає нашим можливостям і ми можемо це забезпечити з 1 січня 2017 року. Ми не просто виконуємо зобов'язання - ми їх перевиконуємо. Це наш обов'язок – виконувати соціальний контракт».

 

Розпочатий Урядом процес реформування системи оплати праці миттєво викликав чимало запитань. Пропонуємо відповіді на найбільш поширені. 

Кого стосується підвищення мінімальної заробітної плати?

Підвищення мінімальної заробітної плати у разі схвалення урядової ініціативи Верховною Радою стосується всіх без виключення працюючих в Україні громадян.  З 1 січня 2017 року жоден працівник, у тому числі у бюджетній сфері, не буде отримувати заробітну плату менше 3200 грн на місяць. 

Що означає скасування прив’язки розрахунку посадових окладів до мінімальної зарплати?

Зараз оклади окремих категорій службовців розраховуються у мінімальних зарплатах. Приміром, відповідно до Закону України «Про судоустрій та статус суддів» посадовий оклад судді місцевого суду встановлено у розмірі 10 мінімальних заробітних плат. Отже, якщо мінімальна зарплата зросте на 1600 грн, зарплата судді місцевого суду збільшиться одразу на 16000 грн. Уряд пропонує скасувати таку соціальну несправедливість і підвищувати зарплати всім працюючим рівномірно. 

Чи зменшиться кількість отримувачів субсидії на оплату комунальних послуг після дворазового підвищення мінімальної зарплати?

Зростання мінімальної заробітної плати з 1 січня 2017 року до 3200 гривень не вплине на розмір субсидії, призначеної в опалювальному сезоні 2016-2017 років.

Коментар Віце-прем'єр-міністра України  Павла Розенка:

«Для розрахунку розміру субсидій у цьому опалювальному сезоні враховуються доходи за минулий 2015 рік. Тому в цьому році для людей, які отримують субсидії, це буде позитивний момент, у них просто з'являться додаткові кошти. Корекція розміру субсидій з урахуванням підвищення заробітних плат буде проводитися вже  в наступному опалювальному сезоні. Очевидно, що вже з наступного опалювального сезону люди будуть отримувати трошки менші субсидії, але їх достаток буде рости. Ми потроху будемо балансувати цю модель за рахунок збільшення доходів громадян. В наступному році не передбачається збільшення ціни ні на газ, ні на житлово-комунальні послуги».

Чи збільшиться податковий тиск на спрощенців після підвищення зарплатної мінімалки до 3200 грн?

Розмір ставки єдиного податку для «спрощенців» 1 і 2 груп прив’язаний до мінімальної зарплати. Тобто при збільшенні у два рази мінімальної зарплати їм доведеться сплачувати більше. Так, але слід зауважити, що, по-перше, зараз середня зарплата по Україні становить 5 тис. грн. Тобто підвищення зарплатної «мінімалки» - перший крок до легалізації реальних зарплат.  По-друге, після виходу на пенсію «спрощенцям» сплачується така ж пенсія, як і громадянам, які працювали найманими працівниками. Відтак, спрощенці мають відраховувати в ПФ стільки ж, скільки громадяни – наймані працівники.

Чи вплине суттєве зростання мінімальної зарплати на макроекономічну стабільність, зокрема, на розкручування інфляції?

Багато років соцстандарти в Україні піднімалися дуже повільно і відставали від реальних темпів інфляції, що провокувало зубожіння населення. Це, у свою чергу, негативно впливало і на економіку через скорочення споживчого попиту. Аби подолати кризові явища в економіці, уряди провідних країн не скорочували, а навпаки, збільшували соціальні видатки, аби відновити внутрішній попит. В українських реаліях підвищення мінімальної зарплати матиме ще один позитивний ефект – виведення зарплат із тіні і як результат – скорочення дефіциту Пенсійного фонду і  обсягів його державної підтримки. Бюджет на наступний рік буде збалансований, тому вмикати друкарський верстат, аби виконати зобов’язання, які випливають з підвищення до 3200 грн мінімальної зарплати, ніхто не буде. 

Коментар Першого віце-прем'єра-міністра – Міністра економічного розвитку і торгівлі України Степана Кубіва:

«Підвищення з 1 січня 2017 року мінімальної заробітної плати та прожиткового мінімуму не відіб'ється на макростабільності. Мінекономрозвитку і Мінфін дали прогноз зростання економіки на наступний рік - 3%, ми чітко зафіксували курс - 27,2 грн / $ 1 (середній). Ми чітко зафіксували структуру і пріоритети економіки. Я вважаю, що макропоказники, які ми дали на три роки, є прогнозованими і виправданими. Коли ми знизили єдиний соціальний внесок, необхідно витягати заробітні плати з тіні, а не тримати на мінімальних. Чим більше тіньових коштів буде офіційно задекларовано, тим здоровіше стає економіка». 

 

 

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
27.10.16 04:45

Для себя сделал два вывода.1- стоимость газа не уменьшат.2. очень воняет выборами.

Ответить
  • ***
27.10.16 15:31

Юра Г., Да, но сколько можно про...ть денги на выборы! "Даешь стране каждый год по выборам!" Так никаких налогов не хватит, сколько их не повышай.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
27.10.16 15:18

Ага, точно."... Праця українських громадян є недооцінена..." - Это у нас-то?!"... Ми не просто виконуємо зобов'язання - ми їх перевиконуємо. Це наш обов'язок – виконувати соціальний контракт..." - ну, просто умиляет.Не анализируя двоякость этого увеличения (тут коллеги высказались вполне достаточно), поражает несбалансированность действий высшего руководства страны. За несколько дней до этого шарах - дважды зарплату депутатам, отменили, потом - шарах - минималку в два раза. Там вообще кто-то что-то думает, просчитывает? Это даже не лебедь, рак и щука, это какое-то безумие. Впечатление такое, что кому в голову пришло, тот это сразу и выкрикнул. Нет слов! .

Ответить
  • ЛЮдмила
27.10.16 11:21

Юра Г., Юрий, Вы сказали ну очень точно -"очень воняет выборами",да-да они очень боятся выборов, в креслах так тепло и удобно, хари растут на глазах

Ответить
  • Сева
31.10.16 21:18

ЛЮдмила, Поэтому и спешат урвать и разграбить страну, чувствуют, что их век недолгий

Ответить
  • Виктория
28.10.16 19:42

А особенно у Розенко, не то слово...

Ответить
  • Сонце
27.10.16 08:55

Юра Г., як Ви влучно написали. Клас

Ответить
  • Шурик
27.10.16 05:07

После них хоть потоп, поэтому и жопа на Украине, все так править приходят.

Ответить
  • ГБ(Главбух)
27.10.16 06:52

А что будет с ценами на газ, электричество, воду, продукты? Во сколько раз цены поднимутся? Народ станет еще более нищим, а они будут оформлять субсидии и отмывать деньги и орать о том как они заботятся о том самом нищем народе.

Ответить
  • туктук
27.10.16 11:46

как во сколько? как минимум в 2 раза, плюс увеличатся налоги/штрафы, которые рассчитываются от минималки. Народ был бедный, станет еще беднее(

Ответить
  • Саніна
27.10.16 09:31

ГБ(Главбух), Ціни вище Західних не сягнуть. Заспокойтеся, це давно вже треба було зробити.Зараз що, ціни не зросли? то підіть до маркету чи ринку, якщо ви не бачите..

Ответить
  • Ответ Санина
27.10.16 13:25

Саніна, Цены выше Западных у нас ДАВНО! на все продукты питания, одежду, обувь - вы поедьте в ту же Германию/Испанию и тд и посмотрите

Ответить
  • Нина
28.10.16 09:00

Ответ Санина, При союзе ездили за колбасой и одежкой в Москву и Киев, а теперь при "безвизе" поедем скупляться у эвропу ))))))

Ответить
  • ***
27.10.16 15:41

Ответ Санина, Даже журналисты одного из наших телеканалов делали эксперимент. Покупали в одном из спальных районов Киева в обычном супермаркете определенный перечень продуктов (сметана, яйца, хлеб, сосиски....) и точно такой же ассортимент с такими же параметрами по моему, в одном из городов Польши в супермаркете такого же формата и на выходе получили следующее : сравнив 2 чека и переведя в гривны, Польские покупки всего лишь ~ на 1,8грн были дороже по итогу. Ни в какое сравнение не идет.... при их з/п в 3000$ и при наших в 3000 грн.

Ответить
  • Галага
27.10.16 15:27

Ответ Санина, На продукты питания цены ОЧЕНЬ давно выше европейских! Дочка из Польши привозит продукты к Новому году уже третий год подряд - ибо выгоднее купить там!

Ответить
  • Буржуй
27.10.16 07:14

Ни слова о пенсиях и стипендиях. Если 3200 трудоспособным то пенсия должна быть хотя бы 2500 и 2000 стипендии. Денег на зп может и на скребут- пропорция к налогам а на остальное их явно нет. И тогда выход один только печатать.

Ответить
  • Нина
28.10.16 09:02

Буржуй, так уже печатают, не знали что-ли?

Ответить
  • Я
27.10.16 12:42

Буржуй, стипендия то к чему? тот кто реально способный и желает учиться, все равно учится на контрактной основе. Так давайте тем, кто поступил за бабки еще и стипендию поднимем? абсурд.

Ответить
  • Сева
31.10.16 21:57

Я, Тем, кто поступает за бабки стипендию не платят.

Ответить
  • Буржуй
27.10.16 13:20

Я, пора бы знать что стипендию получают только бюджетники кон трактники никогда ее не полу чали. А кто хочет учиться так это бюджетники и среди них есть бедные студенты и одинокие матери тоже.

Ответить
  • Ксенія
27.10.16 07:52

Не піднімуть вони пенсії і стипендії, тому що ціни полізуть вверх. Правда вони і так скакнуть після підвищення мінзарплати, шо мама не горюй.

Ответить
  • Оля-ля-ля
27.10.16 08:21

чтобы они не делали лучше не будет, хотят показать, что наши чиновники что-то типа делают для "покращеня", уровень з/п в конвертах ниже явно не станет.. ужас

Ответить
  • 911
27.10.16 08:24

ей ей ей а де всі коменти за вчора? нафіга поудаляли?

Ответить
  • 111
27.10.16 08:31

911, это другая статья, сегодняшняя, а во вчерашней статье (на эту же тему), все комменты на месте

Ответить
  • Олег
27.10.16 08:52

Все это повышение затеяно для уменьшения дефицита Пенсионного (за счет возросших взносов). Вырастет единый налог - до 640грн., ЕСВ с предпринимателей до 2112 в квартал. Но в действительности, доходы вырастут только у бюджетников. Давно не секрет, что в большинстве случаев, мы имеем официальную з.п. 1500(+-) и 2500(+-) в конверте. Т.е. на руки 3831 грн. Теперь будет 3300 официально и 700 в конверте. Т.е. -3356 на руки! А вероятнее еще меньше т.к. предприятия сбросят нагрузку с ФОТ на работников. Не буду обсуждать неправильность такой теневой экономики, но фактически частные предприятия перебросят эти расходы на з.п. Плюс еще вырастут штрафы, сборы....все что привязано к размеру мин.зарплаты.

Ответить
  • гостьгость
27.10.16 10:35

Олег, в точку, даже фраза у кого-то-из них (Гройсмана или Розенко, не помню) прозвучала типа, есв снизили- зп из тени бизнес не вывел, минимаотный страховой взнос с мзп 3200 пусть платят

Ответить
  • Сонце
27.10.16 09:01

"Чим більше тіньових коштів буде офіційно задекларовано, тим здоровіше стає економіка"- показали б приклад !!!!!!!!! А то в них не виходить зайти в електронне декларування!!!!!!!! Багато документів потрібно зібрати!!!!!! Аж відпустки беруть!!!!!! Законотворці......(нецензурні слова)....Зате на бухгалтерів вішають кучу непотрібної звітності і т.д і т.п

Ответить
  • Володимир
27.10.16 09:12

Ви якби попробували ту декларацію заповнити зараз Ви б таке не говорили...Так рРЕАЛЬНо - починаючи з понеділка - не заходить, викидає постійно, ну і т.д. Так і є .Сам два тижні заповнюю. Тут справа не в тому що її заповнити, а в тому щоб сервеер НАЗК працював нормально і стабільно. І тоді всі питання зникнуть. А хто вже як заповнив - тоді питання до декларанта.

Ответить
  • Виктория
28.10.16 19:53

Володимир, якщо Ви заповнили, то допоможіть, будь ласка, Петру Олексійовичу, а то він пообіцяв у прошлу неділю, що через 9 днів заповнить, мабуть не виходить. Рятуйте його, бо ще забуде про якусь свою фабрику....

Ответить
  • Виктория
28.10.16 19:50

Володимир, извините, Вы не Володимир Борисович Гройсман, случайно? А?????

Ответить
  • Нина
28.10.16 09:07

Володимир, срок был 2 месяца, нефиг было тянуть до последнего!думали рассосется?

Ответить
  • фрр
27.10.16 11:53

бИдолашни! может еще и пожалеть надо? Что-то когда в налоговой вечно "падает" бухгалтеров никто не жалеет, да еще и штрафы накладывают за свои же кривые руки. (эпопея с новым отчетом по есв например).

Ответить
  • оля
27.10.16 11:28

Володимир, тут Вас точно не пожалеют, не сидели Вы на форумах, когда форм новых не было по есв и квитанции на отчеты приходили числа 21-22 "неприйнято" и сразу админштраф на дира и буха по 510 и не лепили 22% в строчку с 37%, так что ошиблись адресом

Ответить
  • Сонце
27.10.16 11:04

Володимир, чому Вас має хтось з бухгалтерської, підприємцької сфери зрозуміти??? Скільки криків душі і допомоги, хоча б дати толкове роз'яснення тим перлам, які видаються нам. За останнні роки лише все запутують і "полегшують".

Ответить
  • ***
27.10.16 10:18

Володимир, как "бабло тырить" так ничего нигде не зависает. А как декларацию сдать, так одни препятствия.... Пусть в нашей бухгалтерской шкуре побудут. Как у нас все зависает с этим СЭА....

Ответить
  • гость
27.10.16 09:22

Володимир, весьма вероятно, что действительно есть технические проблемы, поэтому у Вас есть возможность почувствовать себя бухгалтером, которому невзирая на висящий сервер налоговой при приеме новых есв, ндс, регистрации накладных, затягивании в принятии договоров, начисляют немалые штрафы за несвоевременную подачу/регистрацию и жалобы на сервер никого не волнуют

Ответить
  • Март
27.10.16 09:18

В коммунальных предприятиях есть зарплата 1450 грн., при повышении до 3200 грн. повлечет повышение тарифов на коммуналку. И так везде. У нас тоже в торговле некоторые категории получают минимальную зарплату. Будем повышать цены.

Ответить
  • Багира
27.10.16 15:02

Март,

Ответить
  • Багира
27.10.16 15:05

Багира, Если учесть, что комунальным предприятиям не возвращают льготы и субсидии, в моём случае 6 месяцев, сума дошла до 84% от среднемесячного начисления

Ответить
  • Олег
27.10.16 10:37

Март, Если мы платим скажем за газ европейскую цену, то я так понимаю и з.п. там выходит европейская? Или цену европейскую, а потом еще добавить к ней сверху на з.п. Или в Польше цена газа не включает в себя з.п. газовиков? Так что прав Ажиаш - меньше красть нужно!

Ответить
  • Ажиаш
27.10.16 09:33

Март, може красти треба менше?

Ответить
  • 123
27.10.16 10:35

Ажиаш, Вы явно не в теме, Вам на другой сайт - где про "Зраду" все твердят!!!

Ответить
  • Наталья
27.10.16 09:19

Что же в проекте госбюджета на 2017 цифры в 2 раза меньше? тупо работаем на публику из серии "мы предложили, но депутаты не поддержали"??? "Згідно ст. 8 проекту Закону про держбюджет на 2017 рік плануються такі розміри мінімальної заробітної плати на 2017 рік у місячному розмірі: з 1 січня - 1600 гривень, з 1 травня - 1684 гривні, з 1 грудня - 1762 гривні."

Ответить
  • Харьков
27.10.16 11:39

Наталья, и весь бюджет, в том числе рассчитанный с минзарплаты, накрылся медным тазом.

Ответить
  • Харьков
27.10.16 11:23

Наталья, настораживает "своевременность" вброса информации. Сначала "не заметили" повышения зарплат депутатам с 2016 года в бюджете на 2017 год, самом "честном" и обоснованно рассчитанном, а потом вдруг раз - и привет, сюрпрайз, увеличение на ровном месте минималки в 2 раза.

Ответить
  • Олег
27.10.16 10:42

Наталья, Не беспокойтесь, как всегда, соберется ВР 30 декабря и экстренно примет бюджет с поправками написанными за 10 минут до этого, потом еще полгода будут исправлять сделанные там ошибки.

Ответить
  • могетбыть
27.10.16 11:12

Олег, не успеють

Ответить
  • ***
28.10.16 16:06

могетбыть, а на каком языке вы ответ написали?

Ответить
  • Володимир
27.10.16 09:25

То що в бюджеті цифри одні, то не проблема - вносять зміни і інші стають. Питання в тому, чи проголосують за ці зміни. Говорити - не мішки носити...

Ответить
  • 0123456
27.10.16 09:33

давайте посчитаем: 3200*22=704 грн. Минимальная пенсия с 01.12.16 =1247грн. Соотношение пенсионеров и работающих (т.е. оформленных) 13,5 млн пенсионеров против 13 млн официально работающих. О каком повышении пенсии вы тут говорите? И при этом стнете, что 3200 - это много, крах для бизнеса и т.д. Этот шаг даже не сделает ПФ бездефицитным. Мы с вами содежим старичков, наших с вами старичков. Именоо благодаря нам они нищенствуют. Или государство вынуждено включать станок, чтобы хоть как-то удержать их на плаву. Лицемеры. Противно читать комментарии некоторых.

Ответить
  • Виктория
28.10.16 08:11

0123456, а почему на 22. Это тоже еще под вопросом.

Ответить
  • Кузя
27.10.16 13:48

0123456, Согласна. Нашему народу никогда не угодишь. Маленькая МЗ - це зрада, повышают - тоже "скотыняки". Но одно интересное наблюдение у меня. Возле дома мест для парковки не осталось уже. И с каждым месяцем ситуация все хуже. Плохо живем...

Ответить
  • ,,,,
27.10.16 10:24

0123456, Возьмите калькулятор, сегодня средняя зарплата 5000грн*22%=1100, плюс прочие доходы в виде процентов от покупки наличной валюты и т.п. При увеличении минималки, средняя тоже подымется. В ПФ меньше бы растрачивали куда не нужно, всем бы хватило... Повышение минималки приведет к инфляции, а пенсионерам пенсию повышать не собираются, и как им выжить? Здесь речь не о крахе для бизнеса, а о том, что при любом минимальном повышении доходов, цены взлетают намного больше. К тому же будет уравниловка в зарплате, минималку подымут, а специалистам оставят на прежнем уровне, потому как руководитель будет рассказывать , что у него нет финансовой возможности...

Ответить
  • 0123456
27.10.16 11:12

скажите, что вся з/п на ваших предприятиях белая - и к вам претензий нет: будете иметь полное право требовать повышать пенсии, поскольку все налоги для этого вы уплатили.

Ответить
  • ,,,,
27.10.16 11:30

0123456, представьте себе, белая, и есть люди, которые получают реально меньше 3200. А право требовать не дает возможности получить...

Ответить
  • 0123456
27.10.16 11:10

давайте, не будем рассуждать, как считается цифра о средней заработной плате. Скажу так: у нас из 30 предприятий (все с численностью до 50 чел) статистика требует отчет по труду только с заполненным разделом 2 (задолженность по з/п), т.е. данные по з/п у таких предприятий в рассчет данного показателя даже не попадают. Вот и вся история.

Ответить
  • ****
27.10.16 18:00

0123456, про статистику труда - даже смешно., сдаю отчет по фирме, где директор, бух, логист, зам буха, два менеджера - женского пола, мужики - на складе и водитель., две в декрете., и каждый раз слышу - что-то у вас женщины мало работают и много получают., давайте править., ну просто обнять и плакать.

Ответить
  • ,,,,
27.10.16 11:36

0123456, у меня отчет по труду только по 1предприятию с численностью 17чел, указываем и численность и фонд оплаты. Но спорить о статистических расчетах не стану, все они среднепотолочные... но мнение не изменяю: нужно грузить не тех, кто и так платит, а заставить платить всех, кто обязан. И меньше воровать

Ответить
  • 0123456
27.10.16 12:04

мы тоже подаем полные отчеты, а инспектор мне потом как-то жаловалась, что ей приходится обнулять мои цифры... И понимайте это, как хотите...

Ответить
  • гость
27.10.16 11:21

0123456, думала, только у меня такое по причине "мелкости", несколько лет по 2 фирмам только раздел 2

Ответить
  • ,,,,
27.10.16 10:09

0123456,

Ответить
  • Олег
27.10.16 09:45

0123456, Лицемерие, это перекладывать решение проблем одних, на других. Скажите, а каким будет дефицит ПФ, когда начнут выходить на пенсию, те кто получит мин з.п. 3200? У них и пенсия будет больше. Или после повышения мин з.п. будет рост ВВП?

Ответить
  • 0123456
27.10.16 11:13

Олег, грубый рассчет размера пенсии 1год стажа = 1%. Вот и считайте. 30 лет дает право на на пенсию в размере 30% от зарплаты.

Ответить
  • Олег
27.10.16 13:03

0123456, Смотрите 9,7млн. работает в реальной экономике, 5млн. бюджетники, 13,5млн. пенсионеры, 1,8млн. безработных, а еще льготники, дети, и.... Так вот эти 9,7млн. кормят всех этих людей. Это нормально ? Понятно что нельзя бросить тех же пенсионеров на обочину жизни, но и решить ТАКУЮ проблему поднятием мин.з.п. не выйдет. Это не только лишь отстрочит будущую катастрофу, а и усугубит ее.

Ответить
  • Кузя
27.10.16 13:56

Олег, не будьте утопистом. Без тотальной уплаты налогов всеми ТАКУЮ проблему не решить никогда. А насчет воруют - да, воруют. И не только в нашей стране, заметьте. Разница лишь в наказании. В Америке только при подозрении на коррупцию складывают полномочия. В Китае вообще расстреливают. Но коррупция все еще жива. Ее никогда не побороть. А вот налоги платить нужно, если хотите жить как люди и не краснеть за страну. А то хотим ехать учится, жить и работать там где все уже настроено. К ЦИВИЛИЗОВАННОМУ обществу. Там как и местные платим все налоги, платим за проезд по хорошим дорогам и не звездим. А у нас - так плач Ярославны прям.

Ответить
  • Шурик
27.10.16 18:22

Кузя, В ЦИВИЛОЗАВАННОЙ Саудовской Аравии нет налогов, и это совсем не из-за нефти. Налоги - это великий грех от дьявола по-Библии, их придумали воры чтобы грабить народы. Где есть система распределения там везде коррупция, налоги - источник коррупции.

Ответить
  • ***
27.10.16 14:45

Кузя, так воруют государственные чиновники у народа его же уплаченные налоги. Государство людей н@...т, а народ отвечает тем же. Так вот сколько не заплати налогов, им все мало... Неразумно распределяют бюджетные средства. Я даже не беру во внимание то, что своруют.

Ответить
  • злой бух
27.10.16 09:36

Скажу и я, у нас предприятие находится в сельской местности и зарплата у сторожей, операторов - 1700 грн. Теперь с 1 января 2017г. мы сократим штат на 20 чел. (привет государству от центра занятости будет). Кому легче? Такое резкое поднятие мин. з/пл такие как мы не вытянем, т.к. нет той реализации, которая была в 2013-2014 гг.

Ответить
  • Кузя
27.10.16 13:59

злой бух, ну, если вашим сотрудникам будет стоять лучше в центре занятости, а не в вашем "бизнесе" то что тут скажешь... Им повезло. Может найдут нормальную работу. Да даже курей во дворе выращивать да яйца продавать и то выгодней чем у вас работать.

Ответить
  • ***
27.10.16 18:04

Кузя, где эти сотрудники в селе найдут нормальную работу, если выехать нет возможности, а село загибается? То хоть какая-то зарплата в плюс к их натуральному хозяйству.

Ответить
  • 0123456
27.10.16 11:15

злой бух, а вы пробовали жить на 1700 грн?

Ответить
  • Таша
27.10.16 13:46

0123456, а почему не спросите у тех, то шел страной управлять, заранее зная, что на 1378 прожить нельзя, но утвердил бюджет на 2015 именно с такой цифрой? Типа, Гройсман "прозрел" внезапно?

Ответить
  • Галина
27.10.16 20:42

Таша, а Гройсман прозрел по причине того, что у всех бюджетников заработная плата складывается исходя из минималки. Вот точно знаю, что за август месяц в одном из районных казначейств сотрудники получили премию в размере 128%. Теперь только прикиньте: 3200 + (3200*1,28) + куча надбавок (тоже в процентах к окладу) за ранг, выслугу, ИНТЕНСИВНОСТЬ работы (наверное в перекладывании бумаг на столе)... Сколько получит чиновник? Около 10000. А работяга? Вот те 3200, да еще и директор высчитает теперь с него и НДФЛ и ЕСВ.

Ответить
  • злой бух
27.10.16 09:38

В итоге, будет повышение цен на услуги, потом на товары и по кругу - инфляция!!!Надоел мне этот популизм! Когда жить и работать нормально-то?

Ответить
  • Кузя
27.10.16 14:00

злой бух, т.е. сейчас, на 1700 ваши сотрудники "живут и работают" нормально? И не нужно им мешать это делать? Не смешите.

Ответить
  • оля
27.10.16 09:43

мы не в сельской местности, а в большом городе, но тоже не вытянем по причине снижения спроса на наши услуги (услуги не первой необходимости и люди от них просто отказываются по причине отсутствия денег), если повысим цены - клиентов вообще не будет, если проект примут, будем сокращаться. Кстати на вещевом рынке в нашем городе покупателей буквально хватают за руки и силой тянут в магазин с фразой- хоть примерьте- вряд ли предприниматели в такой ситуации смогут поднять зп

Ответить
  • Виола
30.10.16 08:57

.в моем городе заводы - 2 машиностроительных.металлургический .станкостроительный почти остановлены зарплаты упали до 3000 и это на вредных категориях.в торговле и услугах зарплат выше 1800 нет покупательная способность на нуле.при всем желании другого выхода как массовое сокращение наемных работников нет.

Ответить
  • Антон
27.10.16 10:08

А главная проблема - это наверное неравноправие: фирма А ведет все в белую и получает скажем 100 тыс. грн. прибыли в год, а их конкурент Б ведет все в черную и имеет 250 тыс.грн. Так вопрос кто из них через 3-5 лет останется на рынке. И это очень реальная ситуация. У нас есть 2 основных конкурента, у одного все оформлено на одного ФОПа с единым, и "нет" работников (при миллионных реальных оборотах), а у другого ФОП, единый и 3 офф. работника (а всего 18). А мы, как идиоты держим 20 работников с 1600-2000 оф. зп., сидим на 3-й группе (-5% с оборота). Предварительно решено с 1.01.2017 закрыть фирму, всех уволить и тоже "химичить".Раньше всем было место, теперь продажи упали и выигрывают те кто ставит меньшую цену. А конкуренты не тратятся на все эти налоги и существенно выигрывают от этого. Альтернатива - закрыться и не платить людям ничего (пусть биржа платит).

Ответить
  • Татьяна
27.10.16 10:09

С другой стороны, если это решение будет принято, то хотя бы учителя и мед.работники получат хоть какое-то увеличение ЗП, в школу например вообще ни хотят идти работать из-за ЗП в 1500-1600 грн

Ответить
  • Виола
30.10.16 09:05

Татьяна, каждому учителю и врачу каждый родитель ученика и пациент несет деньги .не шоколадку как раньше а наличку и в карман. и причем столько сколько скажет медик или учитель.так что про обездоленных врачей и учителей это уже старая заезженная пластинка.жизнь их процветает и ушла далеко в перед.они во своими доходами давно в Европе.потому как каждый их нас несет им мзду

Ответить
  • Виктория_Херсон
27.10.16 13:53

Татьяна, то-то и оно. Бюджетники получат деньги, понесут их на рынок. Вброс лишних денег без роста ВВП -это рост цен и обесценивание зарплаты.

Ответить
  • Лена
27.10.16 13:24

Татьяна, вы отстали от жизни. У учителей уже давно з/п больше намного, особенно у учителей со стажем, категорией. Такая з/п как вы написали 1200-1600 грн может быть только у молодого специалиста при неполной занятости (часов мало). Так зато у него тогда куча свододного времени и те кто поумнее зарабвтывают репетиторством.

Ответить
  • """
27.10.16 12:54

Татьяна, вот честно сказать, я несколько недоумеваю. Вот на бумаге у учителей зарплата действительно маленькая, но почему знакомые мне учителя живут гораздо лучше, чем я бухгалтер, который работает в школе? И дело вовсе не в их мужьях и богатых родителях...

Ответить
  • ***
27.10.16 10:25

Татьяна, для этого нне мин. зарплату надо поднимать, а просто зарплаты отдельным категориям бюджетной сферы. Например, ставка учителя младших классов 1 категории 4000 грн. и точка., ставка старшей мед. местры, например, 4500 грн......

Ответить
  • оля
27.10.16 10:19

Татьяна, совершенно согласна, моя сестра- учитель с пеленок - настоящий фанат своей профессии, работает в школе на чистейшем энтузиазме, как ее муж шутит - в минус работает (ее зп вся уходит на бумагу, краску для принтера и т.п.), но не у всех же учителей такая отличная семейная ситуация - муж содержит, она учительствует, пусть хоть им заплатят

Ответить
  • Антон
27.10.16 10:19

Татьяна, Не смешите людей, за мед. работников не скажу (хотя внешне они живут не бедно), но учителя.... жена работает в банке, и в том числе контролирует зачисление зарплат на карточки. Так вот с ее слов в учителей меньше 2600 она уже давно не видит. Это ставки у них 1500-1600, а реальные сумы с учетом доплат, надбавок....значительно больше. Я уж молчу о том, что дочь учится в 4-м. классе, так каждый месяц сдаем 150грн. "на ремонт". Ждем его уже 2-й год. Если не сдавать, то у таких родителей дети начинают "плохо учиться".

Ответить
  • **
27.10.16 10:39

Антон, ну да! 2600 - 4000 для учителя это предел мечтаний конечно за такой труд! на фиг им вообще деньги, этим учителям и врачам, правда??? 3200, а чистыми это и вовсе 2576, это прожиточный минимум для неквалифицированных работников (сторож, уборщица) или человек может покушать, попить, поехать на транспорте, купить ребенку одежду на 1450, чистыми - 1168 грн.? Если не конверт, то шабашка....

Ответить
  • Антон
27.10.16 13:00

**, Оно то так, вот только много где (особенно в сельской местности), люди ПАШУТ за 1800-2000 грн. грязными, и как-то живут. Как Вы думаете,как они комментируют стоны учителей и врачей о том что 2600-4000грн. это очень мало?

Ответить
  • Лена
27.10.16 13:30

Антон, полностью согласна. Наше предприятие, например, зависит от наличия заказов. И мы эти заказы должны зубами выгрызать у конкурирующих фирм, чтобы платить зарплату 3-4 тысячи, и то не всегда получается. Это мы - работающие, производящие материальные ценности, в то время как бюджетники, содержатся за счёт наших налогов получают в среднем не в пример больше. Плюс уже узаконенные подарки учителям на День рождения, на День учителя, на Новый год, на 8 Марта.... И попробует кто из класса не сдать, всё на ребёнке скажется.

Ответить
  • """
27.10.16 14:01

Лена, полностью поддерживаю! Давайте еще пожалеем преподавателей в вузах, которые умудряются за свою минимальную зарплату 2 раза в году съездить за границу, чтобы похвастаться перед коллегами кто и где был? Да и врачи, не только принимают в государственных клиниках, но практически все еще работают в частных, где одна консультация стоит не малых денег. Так что песнь о том, что бедные учителя и врачи на сегодняшний день уже не актуальна.

Ответить
  • **
27.10.16 14:22

""", вы забыли еще пожалеть бедных ФОПов второгруппников, которые носятся на джипах и отдыхают тоже два раза в год не на Азове.... а платят налогов 276+319 грн. в месяц.

Ответить
  • """"
27.10.16 14:57

**, согласна с Вами полностью, такие тоже есть.

Ответить
  • Обкрадена
27.10.16 10:09

Володимир Гройсман, Прем’єр-міністр України:«Ми забезпечимо в країні двократне збільшення мінімальної заробітної плати. Це означає єдине, що з 1 січня жоден громадянин України не буде отримувати менше ніж 3200 грн. і бла...бла...бла...А хто мені їх дасть?Якщо податки підвищаться в рази.Цей "закон"-для бюджетників та для набивання карманів чиновників.Не заплатив вчасно податки-штраф!ЗАКОН БУМЕРАНГА!

Ответить
  • Вероника87
27.10.16 10:24

Допоможіть! Чи є коефіцієнт для підняття заробітної плати, що вище мінімальної?

Ответить
  • гость
27.10.16 10:28

Вероника87, это Вы о чем?

Ответить
  • Вероника87
27.10.16 10:34

гость, з/п у співробітника 2000грн, а коли підняли мінімалку то до 2000грн. є якийсь коефіцієнт для підняття цієї з/п. Я з таким не стикалась, та на новій роботі задали дане питання

Ответить
  • ^^^
28.10.16 09:49

Вероника87, не совсем поняла о чем вы, но если вы хотите поднять зарплату сотруднику у которого была зарплата 2000, то можете поднять на % повышения минималки. можете для себя расчитать коэфициент, например,1600 (минималка с 01.12.2016) / 1450 (минималка сейчас) = 1,1. Потом 2000 * 1,1 = 2200 новая зарплата сотрудника. Если с 01.01.17 минималка будет 3200, то зарплату в 2000, по этому принципу можно повышать до 4000.

Ответить
  • гость
27.10.16 10:43

Вероника87, бюджетники - строго по своим нормативкам работают, частная сфера- выполняем норму о мзп, имеем положение об оплате труда свое на передприятии, колдоговор, штатное расписание, начисляем зп по штатному, в котором ставки устанавливаем сами с учетом законодательства о труде и вышеуказанных доков. вопросы о повышении зп и в т.ч. всякие коэффициенты прописываем сами себе в положении об оплате труда . если есть необходимость платить меньше - устанавливаем неполный рабочий день (неделю) или переводим по заявлению на неполную ставку ( по сути это одно и то же). главное в этой истории - соблюдения кзота и красиво оформленные кадровые и бухгалтерские доки (приказы, графики, табели, ведомости и т.п)

Ответить
  • Вероника87
27.10.16 10:46

гость, та головне ми не бюджет), та ніде такого не найшли про коеф. та "одна голова добре, а дві краще", бо і самій стало цікаво

Ответить
  • гость
27.10.16 10:53

Вероника87, если Вы не бюджет, устанавливайте оклады на свое усмотрение, коэффициенты рассчитать можете сами, например, с учетом субординации по штатному как соотношение окладов, также можете использовать тарифную сетку государственную, все описывайте в положении

Ответить
  • Светлана, Запорожье
27.10.16 10:39

Я , в принципе, не против повышения минималки в 2 раза, но при этом должна быть альтернатива для бизнеса в виде снижения налоговой нагрузки ( допустим, налог на прибыль только на выведенный капитал). Для предпринимателя ЕСВ за себя в половинном размере, т.е 11%. Для 3-й группы единщиков на 1% снизить налог.

Ответить
  • Кузя
27.10.16 14:08

Светлана, Запорожье, а ФОП когда на пенсию пойдут, будут на 50% согласны? Или только платить "со скидкой", а как получать так всю и еще претензии предъявлять? Чем ФОП лучше наемного работника в этом плане? Вы бы лучше митинговали по поводу не налогообложения высоких ЗП свыше 25 МЗ.

Ответить
  • Ю____
27.10.16 13:59

Светлана, Запорожье, на сумму снижения налоговой нагрузки я смогла взять еще одного работника и адекватной зарплатой. Белой зарплатой, как и у всех моих наемных. Если придется платить такую сумму за каждого, придется уволить троих, ибо не будет у нас больше дохода, чем есть, такая специфика деятельности.

Ответить
  • 0123456
27.10.16 11:17

Светлана, Запорожье, вам уже снизили ЕСВ почти в 2 раза, з/п вы повысили или хоть немного обелили?

Ответить
  • An
27.10.16 13:54

0123456, а то что при том что снизили ЕСВ, подняли другие налоги, вас не смущает??? например подняли НДФЛ с 15 до 18%., ввели акциз 5% на подакцизные товары вместо 1% РВСХ. , подняли оценку земли и теперь в 3 раза дороже за землю платим., а также налог на недвижимость теперь платят также и юр. лица. классно??? и это все с 2016 года. на фоне этого снижение ЕСВ с36% до 22% как-то "невнятно" выглядит. спасибо им "конечно большое".

Ответить
  • Кузя
27.10.16 14:29

An, а то что убрали удержание с ЗП 3,6% Чего не озвучиваете? Что повысили? Мы раньше с части НДФЛ вообще 20% платили. Насчет подакцизных товаров: только топливо печалит. Водка-сигареты - не предмет первой необходимости. Правильно что повысили. Или мне пожалеть тех, кто разрушает свое здоровье и окружающих?

Ответить
  • An,
30.10.16 20:58

Кузя, у нас нет таких больших зарплат с которых ндфл 20%. А еще я не написала что ввели военный сбор. и много чего другого не написала. Потому что можно бесконечно перечислять как они игрались с процентами,но любой бухгалтер вам скажет что из года в год суммарная налоговая нагрузка возрастает. И все это на фоне снижения прибыли. Я уже не верю ни в одно покращення. Вот пару лет назад пиарили что уменьшат налоги, наивные, оказалось это просто количество налогов уменьшают, а в процентах дороже получается. Тоже самое когда вводили те же 3,6%. Стало больше чем было и т. д. И т.п. зато сколько пиара по телеку. И верят же. Те кто не в курсе реально верят. И сейчас с этим повышением минималки. Тупо потому что дыра в бюджете. Не знают где денег взять. А преподносят..... эх... и верят же. Я так скажу ...лучше меньше воровали

Ответить
  • 123
30.10.16 20:26

Кузя, водка может и не предмет первой необходимости. Но есть огромное количество предприятий ресторанного хозяйства,на которых тоже работают люди и получают зарплату. Предприятия которые также обеспечивают рабочими местами

Ответить
  • Лена
27.10.16 13:42

0123456, а как повысить. например при выполнении работ для бюджетных организаций? При расчете сметы теперь мы ЭСВ вместо 42% ставим 22%. Просто общая договорная цена становится меньше. А зарплата там сидит та же, мы не имеем права её повысить, ставим только ту что утверждена Держбудом!!! Если Держбуд повышает и мы работникам платим больше. А по сушеству ведь повысился ПДФо, то люди ещё меньше стали получать.

Ответить
  • Буржуй
27.10.16 13:25

0123456, а как можно обелить зарплату фопа единщика?!

Ответить
  • 0123456
27.10.16 16:36

Буржуй, в чем проблема? Платить реальные з/п и налоги или за себя ставить суммы с размера пенсии, на которую рассчитываешь в будущем? Или опять волынка, а конкурент платит минималку и на налогах экономит? Есть только одно из двух: экономить на налогах, но тогда заткнитесь по поводу размера минимальных пенсий и знайте, что нищие пенсионеры - это на вашей совести, или платите реальные налоги и качайте права по уровню обеспеченности наших старичков. Третьего варианта нет.

Ответить
  • Сонце
27.10.16 17:06

0123456, а Ви думаєте, якщо б всі почали виплачувати білу ЗП, то підвищили б достойно пенсії (в рази, а не на 10-100 грн.) Ха-ха!!! Мало ймовірно!!!!!!!!

Ответить
  • Буржуй
27.10.16 17:05

0123456, Безусловно 100% все нищие пенсионеры Украины на моей совести и я заткнусь, но все таки ответьте на вопрос как обелить зарплату единщика 2 группы который платит 22% есв и20% мин. Зарплаты и больше ничего платить не должен?!

Ответить
  • Денис
27.10.16 10:43

Пошлина в суд будет вообще "облако"!

Ответить
  • оля
27.10.16 10:45

с учетом привязки к мзп кучи штрафов и пошлин, бюджет не пострадает

Ответить
  • Раиса.
27.10.16 11:04

Читаю комменты... Я уже глубокая пенсионерка, ваша коллега. Работая на 2-х работах, сподобилась получать пенсию аж 1930 грн. Много? Мне ее не повышали уже 3 года, за это время увеличились в несколько раз цены на товары. услуги. на все-все. И похоже, ничего добавлять мне не собираются. А для тех, кто просижывал на полставки где-нибудь только лишь для стажа, увеличивают минималку и увеличивают. Я не против, должны все жить нормально, но почему уравниловка?Обидно.....

Ответить
  • 0123456
27.10.16 11:21

Обращаю внимание желающих сэкономить: перевод на полставки мало что даст: 1) ЕСВ в се равно с минималки; 2) по разъяснениям Минфина и ГФС доплата до минимально размера ЕСВ пенсионную историю человеку не улучшит, т.е. полставки пропорционально уменьшит стаж человеку, что может повлечь недостаточность стажа для начисления пенсии вообще! Помните, что люди должны быть на первом месте, и все ваши экономии осуществляются за счет будущего благополучия ваших работников и ваши сотрудники потом за это расплатятся нищей старостью.

Ответить
  • бурундук
27.10.16 16:50

0123456, инфляция за н-ное количество лет сожрет все накопления на пенсию...да и не доживем.....точняк ( до 90 лет не дотянем)

Ответить
  • Shadow
27.10.16 11:36

0123456, а Вы уверены, что будет она та пенсия?мне проще собирать в трехлитровую банку себе на пенсию

Ответить
  • 0123456
27.10.16 16:39

Shadow, это удобная отмазка. А вы не боитесь, что с таким успехом дойдет до того, что государство вообще будет вынуждено отменить пенсионное страхование и скажет, что содержание родителей - это обязанность их детей. Надеюсь, у вас есть дети, они хорошо воспитаны и будут с радостью и дегкостью обеспечивать вашу старость.

Ответить
  • Буржуй
27.10.16 17:57

0123456, супер идея , прикиньте сколько за 30 лет вы заплатите ЕСВ. На эти деньги я куплю квартиру буду сдавать и обеспечу достойную старость родителям а потом себе!

Ответить
  • Бухик
27.10.16 11:35

0123456, "по разъяснениям Минфина и ГФС доплата до минимально размера ЕСВ пенсионную историю человеку не улучшит, т.е. полставки пропорционально уменьшит стаж человеку, что может повлечь недостаточность стажа для начисления пенсии вообще",- действительно ни полставки, ни четверть ставки не дают права на полный месячный страховой стаж, в очете доплата ЄСВ до минимума идет по кодом 13, это всего лишь пополение средств ПФ, но полного страхового стажа не дает.

Ответить
  • Леся
27.10.16 12:15

Бухик, раньше,с налоговой звонили руководству и просили дать объяснительную по поводу низких зарплат работников.Теперь,как Вы очень правильно определили,идет пополнение средств ПФ.И руководителю пофиг,как со стажем у работника,как он будет жить на пенсии.Люди пашут 6 -дневку по полному,а им лепят 1ч,2ч,4ч в табель.У контролирующей стороны вопросы отсутствуют:есть доплата до минималки и гаразд.

Ответить
  • да-да
27.10.16 11:26

те шо не треба включати станок і не треба штампувати купюри - всі це знаю і розуміють до чого це призводить - до інфляції - це давно вже пройдений етап. Але інфляція не тільки по цій причині виникає. Одна з причин- це змешення товарної маси у оббігу (зниження ВВП), збільшення собівартості на товари/послуги за рахунок збільшення зарплати та ЄСВ, що призведе до підвищення цін. А щоб збільшилася купівельна спроможність грошей, треба створити сприятливий податковий клімат, сприяти розвитку бізнесу, а не чинити тиск та опір, контроль за бюджетними коштами, які розкрадають, тоді народ і відчує добробут.

Ответить
  • Лариса
29.10.16 00:11

Наконец-то дождалась, совершенно верно(хоть 22%, хоть 36% от "0" будет "0").Необходимо "запустить" экономику, а не играть цифрами, как кеглями в цирке. Но вот это и есть профессионализм, а этим что-то никто из властьимущих похвастаться не может, либо они осознанно уничтожают страну. Ведь если работают предприятия, подниматься начинает все, тогда и о пенсиях можно говорить.Только, я думаю, именно это и не нужно. Дураку ясно, увеличение минзарплаты что повлечет за собой.

Ответить
  • Дмитро
27.10.16 11:37

А ось цікаво, пан ГройсМан не прораховував наскільки збільшиться собівартість виробництва на підприємствах його нерідної України? і чи будуть конкурентноздатні товари вироблені на цих виробництвах з такою собівартістю, яка зростає як на дріжджах, за рахунок підвищення цін на енергоносії на вітчизняні матеріали а ось і зп!!! Єдине можу порадуватись за бюджетників (особливо вчителів та лікарів) ну і в бюджет приріст буде величезний ПДФО та ЄСВ. Якщо не помиляюсь зрадіють Єдиноналожники у них обов"язкове ЄСВ з мінімалки виросте. Ох бізнес "збагатіє і почне розвиватись і інвестувати в розвиток" :(

Ответить
  • Кузя
27.10.16 14:19

Дмитро, вы не то слово в кавычки ставите. в вашей интерпретации нужно в кавычки ставить слово "бизнес". Он для чего создан вообще? Прибыль приносить или тырить бабки у бюджета и у работников? Подумайте. И не нужно звездеть что в нашей стране высокие налоги. Сравните хоть в Германии - http://closeurope.com/nalogi-dlya-fizicheskikh-lic-v-germanii/. Налоги платят тотально все. Но они же, даже самые богатые, воду экономят и вообще все ресурсы экономят в отличие от нашей ментальности. А мы же сами воры с пеленок, детей так воспитываем и ждем чуда - к власти придут честные. А где их взять? Если вокруг одни хитрожопые соотечественники.

Ответить
  • ***
01.11.16 13:16

Кузя, не фиг по себе судить.

Ответить
  • бурундук
27.10.16 16:26

Кузя, вы про ментальность руководства страны сначала вспомните. как Рошенку притырил за копейки самый честный бизнесмЭн Украины, как Пинчуки-Кравчуки всю страну разворовали-скупили, а потом про ментальность воров вспоминайте. И про экономию ( на западе знают за что платить, а тут за что? за уголь инАстранный( украинского производства) или еще что на уши налепят ...

Ответить
  • Вася
27.10.16 14:09

Дмитро, не радуйтесь за бюджетников. Эти твари найдут как им зарплату урезать и все доп выплаты поснимать.

Ответить
  • Марина
27.10.16 17:01

Вася, А тут и снимать ничего уже не надо. Как я поняла из прочитанного в статье, что хоть и минимальная з/плата будет 3200, но 1 тарифный разряд останется 1600, а это означает, что нас (бюджетников) опять ждет доплата до минимальной. Т.е. оклады останутся на том же уровне, а разницу будут доплачивать, что приведет к тому, что уборщица и преподаватель будут получать одинаково. Как-то так, если коротко.

Ответить
  • ***
27.10.16 11:56

Дмитро, В Рошене уже "прорахували", зпметила, что конфеты "монтерини" раньше были в картонной коробке, обернутой в прозрачную пленку, а теперь просто в коробке. Ну пи...ц.

Ответить
  • гость
27.10.16 11:47

Дмитро, у единоналожников 1-2 группы еще и единый налог вырастет, он тоже от мзп на 1 января, а насчет себестоимости все верно, особенно рост мзп ударит по себестоимости нематериаллоемких услуг, где зп и так 80% себестоимости, плюс конечно есв

Ответить
  • Татьяна
27.10.16 11:58

Подрабатываю у ФОпов парикмахеров бухгалтером,точно знаю ,еле "держатся", работают с миним. прибылью, а то и в 0,все съедает аренда и налоги.Услуги не поднимешь в цене,люди уже и так стригутся на остановках все по 40грн. Повысят минималку всех наемных уволят и разбегутся по домам работать.Хоть какие-то налоги платили. а потом и вовсе не будут платить.Мелкий бизнес завалится.

Ответить
  • ага
27.10.16 12:10

50 грн - дорогувато, 40 грн - тоже не мало,і так хожу стригтися не часто, можна було частіше окультурюватись, бачу скоро прийдеться купляти машинку і вдома хай стрижуть як вийде, або бігати по під хатами до перукарів.

Ответить
  • Гость
27.10.16 12:09

Почитала комментарии..... До полного ужаса не дотянуло , но картинка вырисовывается безрадостная. Не многие ФОПы "вытянут" увеличенные налоги. А про трудоустройство вообще помолчим. И кто выиграет от этого ? Пенсию вообще обещают поднять на 10% и не более. Как выживать ?

Ответить
  • ***
27.10.16 13:58

Гость, А политика Гройсмана направлена на то, чтобы пенсионеры НЕ выжили... Это какая экономия ресурсов пенсионного фонда!!!

Ответить
  • пенсионер
03.01.17 23:16

***, Даааааа, особенно когда везде пишут, что минимальная пенсия 1247 грн, а человек получает 1004грн. Весело живем-доживаем. И это при стаже работы 34 года.

Ответить
  • Харьков
27.10.16 12:09

Рады бы порадоваться за бюджетников, да на деле как бы не пришлось больше писать заявлений на свой счет. В новых документах по труду предлагается увеличить возможность находиться в отпусках без содержания. "Ми забезпечимо..." За счет чего? Люди получали реально небольшую зарплату, но вовремя, а теперь придется сокращать людей, специалистов, ведь без круглосуточных сторожей не обойдешься.

Ответить
  • Lexus
27.10.16 12:19

зафіксували курс - 27,2 грн / $ 1 (середній) - Это вообще нормально???!!!! Вот и инфляция!!!!

Ответить
  • А я скажу
27.10.16 12:20

Сьогодні вранці слухала ТОМЕНКО і з ним згоджуюсь.... це популізм , ВІдповідь -опозиціїї, це останні потуги перед смертю... Чому раніше не підвищували, якщо є кошти?... Курс дол. 27,2 . Це не підвищення цін и не включать станок? За що жить....и як.?

Ответить
  • Михаил
27.10.16 12:22

Сегодня директор, услышав об инициативе Гройсмана, на планёрке сказал всем завотделам - подумайте, без кого вы бы могли обойтись в своих отделах, и до конца недели мне список на стол.... Вот так решаем проблемы повышения з/п...

Ответить
  • Валентина
27.10.16 12:25

и у нас подумывает о сокращении, хоть и так минимум людей :((

Ответить
  • Merlinda
27.10.16 12:52

Если поднять минималку в два раза - плохо (повышение цен, увальнения), почему никто из вас не предлагает уменьшить ее в два раза. Это же сразу понижение цен, новые рабочие места! Не?

Ответить
  • ?????????????
27.10.16 12:52

Вот и придет мелкому бизнесу конец. А особенно у тех, у кого все официально. У нас з-та + есв составляет 80 % .Доход фиксированная сумма . А теперь вывод мы должны поменять ставки, а заказчики должны увеличить цену продукции.

Ответить
  • 0123456
27.10.16 16:43

?????????????, а где написано, что в связи с повышением минималки нужно повышать з/п? Если у вас з/п и так соответствует реальности, в чем проблема? Живете себе дальше с этими з/п. Вы же не виноваты, что правительство наконец-то решило привести этот показатель в соответствие с реальностью. Не выдумывайте себе проблем, там, где их нет.

Ответить
  • Ксю
27.10.16 13:26

?????????????, аналогично, по итогу разговора с учредителем, два месяца выгуливаем отпуска, 01 ноября уведомление о сокращении штата, и с 01 января на биржу, увеличение з/п потянет увеличение цены продукции, смысла просто не будет работать....

Ответить
  • грустьпечальтоска
27.10.16 12:53

никто, не будет платить больше налогов, т.ч. увы но большинству из нас будет не просто плохо, а очень плохо. Не забывайте по 36 ст увольняться тогда хоть в ФЗ деньги можно получить. Для пенсии можно самому в ПФ платить *смех сквозь слезы*

Ответить
  • мля
27.10.16 13:15

а цены на продукты, а пенсионеры по мусоркам лазить будут.

Ответить
  • ***
27.10.16 13:55

мля, к сожалению пенсионеры и до этого по мусоркам лазили. Каждый день наблюдаю, "стоя на светофоре" , как аккуратно одетый дед в фетровой шляпе (т.е. не бомж) ищет в мусорном баке себе на жизнь... А теперь наверное драться за эти мусорки будут или очередь занимать, кто первый....

Ответить
  • ок
27.10.16 13:39

Если уравниловка - тогда во всем. Учителям зарплату как бухгалтерам - отлично, никто не спорит. Только тогда и бухгалтерам отпуск, как учителям (два месяца если не ошибаюсь). Кто из нас больше 2-х недель может себе позволить? И то постоянно на телефоне - это в лучшем случае, а то и с ноутбуком под мышкой.

Ответить
  • ****Лена
27.10.16 20:22

ок, две недели - это Вы шикарно живете! у меня 5 раб дней., и тоже с телефоном и ноутбуком в обнимку., а еще лучше - три дня в конце июня на день Коституции и три дня в августе на Незалежнисть.,

Ответить
  • """"
27.10.16 14:10

ок, поддерживаю! Сейчас у бухгалтеров здоровья и нервов на работу уходит не меньше, чем у учителей.

Ответить
  • оля
27.10.16 13:55

ок, а с ноутбуком в роддоме? я пробовала, не понравилось

Ответить
  • ^^^
28.10.16 10:12

оля, я после операции пробовала, тоже не понравилось. Представила вас, в перерыве между схватками, работающей на ноутбуке, смех сквозь слезы.

Ответить
  • Виктория
27.10.16 15:17

Оля, Прочитала Ваш комментарий, начался истерический смех ( до боли знакомая ситуация)- коллеги заволновались- предлагают напиться.

Ответить
  • гость
27.10.16 13:48

история про пенсию, грустная: у меня умер сотрудник-инвалид, проработавший на предприятии 10 лет (пенсию по инвалидности получал без индексации), взяли другого - норматив ведь никуда не девается. новый проработал 4 месяца, и в один из дней прибегает в ужасе, кричит, скандалит. вызвали его в ПФ и сообщили, что в связи с его трудоустройством, выплату пенсии ему прекращают, со слов инспектора, "в связи с тем, что до поступления на работу не имел стажа", трудовая инвалида действительно чистая. стали читать закон о пенс.страховании, по закону получается, что без стажа ему пенсию ПФ и не должен был платить. итог истории- инвалид уволился, в ПФ пенсию возобновили, но будут удерживать из инвалида по 50 грн 84 месяца излишне выплаченную пенсию. вывод: бардак везде, в ПФ ж..па, государство переложило заботу о пенсионерах и инвалидах на работодателя, тем кому до 35 о пенсии вообще не стоит задумываться, у них ее просто не будет

Ответить
  • Пышка
27.10.16 15:00

Про необхідність підвищення мінімальної заробітної плати повідомив Голова Державної фіскальної служби України Роман Насіров.Уряд планує збільшення мінімальної заробітної плати – до 3200 гривень. Це лише перший крок, наступного року заробітна плата має бути збільшена до 5 000 грн., а потім і до 7500 гривень.

Ответить
  • Олег
27.10.16 15:23

Пышка, Я решил что Вы пошутили , специально погуглил, с ума сойти. Я наверное в какой-то другой Украине живу. В отличии от Вашей Украины с мин з.п. - 3200, 5000, 7500 грн.. у нас , в нашем параллельном пространстве, извиняюсь, полная жопа с экономикой. Продажи падают, население толпами едет в Польшу на заработки, а субсидии - хит в разговорах по городу. Рад, очень рад, что у Вас экономика "тянет" мин. з.п. в 7500, а то у нас это нереализуемо. Аминь.

Ответить
  • ****Лена
27.10.16 20:25

Олег, у нас по-ходу только депутаты, кабмин и президент в "той" вселенной, а все остальные в этой, где полная Ж.

Ответить
  • Виктория
27.10.16 15:18

Пышка, а выдавать зарплату будут субсидиями?

Ответить
  • ок
27.10.16 15:19

Виктория, нет, "насировки" напечатают

Ответить
  • рима
27.10.16 15:04

Гость прав. О пенсии задумываться не стоит. У всех нас (ну или у большинства - депутатов и прочих представителей власти сюда можна не защитывать) она пенсия будет мизерная. На сайте пенсионного фонда есть интересная штука - пенсионный калькулятор. У меня 30 лет рабочего стажа, постоянно белая з/п. Лет 20 я имела официальную неплохую з/п по 2 и более фирмах одновременно. Посчитала свою пенсию. Вышло 2403грн. И спрашивается - зачем мои работодатели платили отчисления в Пенсионный фонд. Лучше те же деньги я получала налом в конверте и собирала на обеспечение старости. При расчете пенсий используют показатель средней з/п по промышленности, который теперь тоже вырастет из-за подъема минималки. А значит наши пенсии автоматически снова подтянутся к минимальным. Выходит, что с нас стянут больше налогов, с наших работодателей больше ЕСВ, цены вырастут, в будущем мы с радостным воем пополним когорту нищих пенсионеров, копающихся в мусорных баках.

Ответить
  • Машуня
27.10.16 15:45

Можно разряжу чуть обстановку? Открывается новое ООО. Вчера условилась с будущим диром, что в протоколе будет "призначити керівником Васю" и не писать с какого числа призначити. Приказ хотела сделать от 28.10.2016 на вступление в должность с 01.11.2016 и 28.10 подать эту дуристику - "уведомление"....... Сегодня получаю, что в протоколе "призначити керівником Васю с 27.10.2016". По логике я должна приказ сделать от 27.10 и на работу - 27.10., с уведомлением - пролет! Или забить на дату в протоколе и делать вступление с 01.11.2016 или забить уже на уведомление??? неоформленного не припаяют, т.к. будет приказ и з/п за 4 дня октября, а за неподачу уведомления, все таки штраф меньше ,чем за неоформленного.... Озадачили, реально!!!

Ответить
  • Ева
27.10.16 16:28

Машуня, у меня за последние месяцы несколько знакомых с аналогичной ситуацией. Одну из этих фирм ведут аудиторы. У всех - Протокол от одного числа, а следом (намного позже) Приказ "Приступаю к обязанностям директора с 01.11.2016..." И именно этот приказ и указывают в Уведомлении. Никого не наказали.

Ответить
  • Галина
27.10.16 16:27

Машуня, вчера на семинаре расписали, что значит неоформленный сотрудник с колоссальным штрафом (условия должны выполняться одновременно, т.е. отсутствие хотя бы одного факта, тянет за собой признание не оформления), а именно: 1. Трудовой договор (письм.) или Приказ (до этого заявление от работника), 2. Уведомление налоговой, 3. в приказе о принятии указать два вида инструктажа по ОТ (первичный и на рабочем месте, с подтверждением в журналах), 4. Подпись в додатке к Кол.дог. об ознакомлении с Правилами трудового распорядка на предприятии. По-моему что-то еще было.... Все это Держпраці проверяет, штраф за отсутствие хотя бы одного пункта (а все они в одном термине: оформление работника) - более 40 тыс. + админка.

Ответить
  • Ирина
27.10.16 17:03

Галина, скажите пожалуйста, эти штрафы (40 тыс по админ) тоже Держпраці начисляет, или налоговая тоже имеет право штрафовать?

Ответить
  • Галина
28.10.16 13:42

Ирина, 43500 грн. "за ненадлежащее оформление" - это финанс.санкция (Гоструда дали такие полномочия начиная с 11.03.2016 г.) + админка до 17000 грн. А налоговая по частям штрафует, отдельно за не подачу уведомления и т.д.

Ответить
  • оля
27.10.16 16:35

Галина, а если в приказе об инструктаже ничего нет, но в журналах записи все есть, тоже штраф?

Ответить
  • Галина
28.10.16 13:50

оля, у нас была проверка по ОТ (не Гоструда, а безопасность труда), то как недостаток указывали, что нет таблички на обороте приказа о проведении инструктажей первичного и на рабочем месте с датой и подписями ответственного лица и самого нового работника, даже были такие письменные разъяснения, сама видела и читала, но давненько было, несколько лет назад, с тех пор во все приказы о приеме на работу и указываем в виде таблички: дата проведения, вид инструктажа и подписи в самой таблице, эти данные соответствуют журнальным.

Ответить
  • Ирина
27.10.16 15:56

Машуня, а если подать уведомление сегодня и поставить ему в табеле 1 отработанный час за сегодня?

Ответить
  • Машуня
27.10.16 16:02

Ирина, прикол в том, что документы подали сегодня, вытяг будет завтра. От кого подавать эту хрень, если у меня даже ЕДРПОУ нет? Мне эти горе регистраторы, посоветовали не подавать уведомление, а прикрыться письмом со ссылкой на какую-то статью ГКУ.... сейчас ищу эту статью, на всякий случай. Но все-таки уведомление хочу как-то умудриться подать завтра. Кувырок с подвыподвертом, блиннн... Вся ночь впереди, чтоб подумать))).

Ответить
  • Ирина
27.10.16 16:12

Машуня, может пригодится:Вопрос: Как уведомить орган ГФС о приеме на работу директора вновь созданного предприятия? В соответствии с ч. 3 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, и уведомления соответствующего органа ГФС о приеме работника на работу в порядке, установленном КМУ. Порядок такого уведомления предусмотрен постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413 (далее - Постановление № 413). Вопрос о назначении директора вновь созданного предприятия согласно ст. 99 ГКУ рассматривается учредителями, как правило, одновременно с вопросом о создании юридического лица и утверждении его устава. Этим же протоколом собрания учредителей вновь назначенного директора могут уполномочить на осуществление регистрационных действий по вопросам регистрации юридического лица, в том числе и подписи регистрационной карточки формы № 1. Таким образом, фактически директор приступает к исполнению должностных обязанностей с момента его назначения решением учредителей. Однако поскольку согласно ч. 4 ст. 87 ГКУ и ч. 4 ст. 25 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации, а датой государственной регистрации юридического лица является дата внесения в ЕГР записи о проведении государственной регистрации юридического лица, то дата приема директора на работу не может быть ранее даты регистрации юридического лица в ЕГР. При этом отметим, что при заполнении регистрационной карточки формы № 1 необходимо, в частности, указать сведения о руководителе (директоре) юридического лица. Если директор был уполномочен учредителями юридического лица на осуществление регистрационных действий, то он также подписывает и регистрационную карточку. Оригинал устава вновь созданного предприятия с отметкой государственного регистратора о проведении государственной регистрации юридического лица и выписка из ЕГР согласно ч. 6 ст. 25 Закона о госрегистрации выдаются в течение 24 часов, кроме выходных и праздничных дней, после получения госрегистратором от органов статистики, ГФС и ПФУ сведений о взятии на учет такого юридического лица. То есть до получения выписки из ЕГР с указанием кода ЕГРПОУ пройдут еще 2-3 дня. При заполнении формы уведомления необходимо указать сведения о юридическом лице - работодателе, в том числе его код ЕГРПОУ. Таким образом, направить в орган ГФС уведомление о приеме на работу директора вновь созданного юридического лица можно только после его государственной регистрации и получения выписки из ЕГР. То есть выполнить требования действующего законодательства относительно уведомления органа ГФС в данном случае невозможно. В сложившейся ситуации можно издать приказ о том, что директор приступает к исполнению своих обязанностей в день (со дня) получения выписки из ЕГР и в этот же день направить в орган ГФС уведомление о приеме на работу директора.https://buhgalter911.com/news/news-266640.html

Ответить
  • оля
27.10.16 15:52

я б сделала вступление с 1.11 - это будет фактическая дата начала работы дира, зачем новое ооо со штрафа начинать, еще успеется. на истину в последней инстанции не претендую

Ответить
  • 0123456
27.10.16 16:49

оля, поддерживаю, пишете в приказе "вступаю в должность с 01.11", и в уведомлении 01.11 и кого волнует, что в протоколе другая дата? Жизнь переменчивая штука, ну, не смог он начать выполнять обязанности с 27-го...

Ответить
  • ***
27.10.16 16:23

кто подскажет: какой штраф за не подачу уведомления о приеме на работу директора вновь созданного предприятия?

Ответить
  • 0123456
27.10.16 16:52

***, по сути вас могут оштрафовать на 30 минималок, оно вам нужно? И даже более, могут считать, что человек не оформлен и поставить вопрос о легетимности всех подписанных документов и заключенных договорв. Все зависит от степени вредности проверяющих.

Ответить
  • бух.
27.10.16 16:28

https://buhgalter911.com/news/news-179119.html читайте

Ответить
  • бух.
27.10.16 16:30

Штрафы, связанные с уведомлениемB Общедоступном инфoрмационно-справочном ресурсе («ЗIР»), категория 301.01, ГФС указывает, что предоставление разъяснений трудового законодательства относится к компетенции Минсоцполитики. Это объясняется тем, что органы ГФС только принимают уведомления о приеме на работу, нo ГФС не регулирует вопросы тpудовых отношений, установленных cт.24 КЗоТ. Это - в компетенции Минсоцполитики.Как разъясняет ГФС в своих ответах, «cт.259 КЗоТ определено, чтo государственный надзор и контроль зa соблюдением законодательства о тpуде юридическими лицами независимо oт формы собственности, вида дeятельности, хозяйствования, физическими лицaми – предпринимателями, использующими наемный тpуд, осуществляет центральный орган иcполнительной власти, реализующий государственную пoлитику по вопросам нaдзора и контроля за сoблюдением законодательства o труде, в пoрядке, определенном Кабинетом Mинистров Украины. При этoм штрафы, указанные в чaсти второй ст.265 KЗоТ, налагаются центральным органом иcполнительной власти, реализующим государственную пoлитику по вопросам надзора и кoнтроля за соблюдением законодательства o тpуде, в порядке, установленном Кaбинетом Министров Украины».Дeйствительно, допуск к работе бeз уведомления фискального органа является нарушением трудового законодательства. За это нарушение, согласно aбзацу четвертому части второй cт.265 КЗоТ работодателю гpозит штраф в размере 1 минимальной зарплаты.Но налагать этот штраф Гоструда будет только после того как Кабмин утвердит соответствующий порядок.Не забудем, что за нарушение требований трудового законодательства предусмотрен административный штраф в рaзмере от 30 дo 100 ннмдг (Необлагаемый минимум) то есть от 510 дo 1700 грн. Эти санкции урегулированы частью первой cт.41 Кодекса Украины oб административных правонарушениях № 8073-X oт 07.12.84 г.

Ответить
  • данет
27.10.16 16:54

"Это значит — сокращаем персонал, остальным повышаем зарплату. Это — закрываем бизнес к чертовой матери и переезжаем в другое место. Вариант третий: сокращаем тех, кого еще не успели сократить в прошлый период кризиса и уводим зарплату полностью в черную. А если одновременно с этим будут налоговые инициативы, давайте единый социальный налог платить с новой минимальной зарплаты, значит, благополучно народ повыгоняют сотрудников на улицу, и всё", — считает Гаврилечко.РИА Новости Украина А цены придется увеличить в 2-3 раза.

Ответить
  • Машуня
27.10.16 16:55

Ух ты ёлки! Спасибо всем сразу). Тоже погуглила, нашла много интересного, но практика интереснее. В общем подать постараемся в день получения вытяга на руки и похимичим с табелем, либо с датой приступления к обязанностям. Вообще за такую отдачу и отзывчивость МЗП бухгалтеров должна быть не меньше 12 000. Чего всем желаю!

Ответить
  • данет
27.10.16 16:56

субсидии будут только у пенсии

Ответить
  • не удержалась
27.10.16 17:33

А где вчерашние коменты?

Ответить
  • не удержалась
27.10.16 17:34

Написала вчера, что о себе любимых они подумали - все зарплаты привязаны к мин.зпл.

Ответить
  • Харьков
27.10.16 17:49

не удержалась, как писали ранее, вчерашние комменты остались при вчерашней статье, а сегодня имеем новые разъяснения и новые эмоции

Ответить
  • иришка_75
27.10.16 20:08

http://forbes.net.ua/news/1423095-nasirov-predlagaet-podnyat-minimalnuyu-zarplatu-do-7500-grivenПока народ переваривает 3200,они уже вон на что замахнулись

Ответить
  • Shadow
28.10.16 08:41

один чел сказал и я с ним согласен...Чтобы поднять бюджетникам зарплаты, нужно заработать эти деньги, то есть создать собственный продукт. Работы, товары, услуги, произведенные в Украине – это и есть наш ВВП. Чтобы вы понимали, сегодняшний ВВП равняется ВВП Украины десятилетней давности в долларовом, а не номинальном эквиваленте, – подчеркнул эксперт. – У нас любят говорить, что номинальный ВВП вырос. Офигенно он вырос: все попадало, но ВВП растет. Так не бывает. Когда сворачивается производство, когда сворачивается торговля, когда падает платежеспособность, экономика сжимается. Так что с собственным продуктом у нас проблемы, чтобы заработать в бюджет деньги и потратить их на что-нибудь хорошее.

Ответить
  • Ксю
28.10.16 09:51

Shadow, вчера уже по всем каналам раструбила, какое у нас правительство молодцы, а о том, что вы написали поговорят потом в первом квартале, когда платить пособие прийдется безработным которых сократят....

Ответить
  • ^^^
28.10.16 10:29

Мда, говорят минимальную зарплату с прожиточным минимумом сравняем и никого не смущает, что этот минимум с зарплатой еще Тимошенко сравняла во времена своего премьерства, тупо не установив его реальный размер и ни одна последущая власть установлением реального прожиточного минимума не озаботилась. Потом по тексту поняла что речь идет о потребительской корзине, но Гройсман, видимо, думает, что прожиточный минимум у нас 3200. Обнять и плакать.

Ответить
  • данет
28.10.16 11:24

гройшман не в теме.Минимальная зарплата -это одно а прожиточный минимум это что то другое и он если не ошибаюсь с 1 января 2017года останется 1600 гривень при хотелке гройшмана мин зарплаты с 1.01.2017-3200 гривень.

Ответить
  • весна
28.10.16 12:04

Для чого тоді мати вищу освіту ? Всіх зрівняють під одну "метелку" и " жизнь удалась" Дебелизм !!! Невже не має грамотних економістів ?

Ответить
  • злой бух
28.10.16 16:49

Для Кузи, да, такой "бизнес" у нас, но он есть и люди почему-то не увольняются, а наоборот еще и спрашивают нет ли работы.Закрыть его нет возможности, т.к. все равно кто-то должен охранять имущество...Я повторюсь, но наше предприятие и так повышало з/пл каждые 2-3 мес. Просто такой резкий скачек мин з/пл. мы не осилим именно для сторожей, уборщиц, операторов. Т.е. их всех переведут на 0,5 ставки, налоги нам придется платить с минималки, только вот этим сотрудникам на пенсию ничего не попадет.Ну и плюс покупательная способность все равно не увеличится, т.к. цены полезут вверх.

Ответить
  • Оксана
31.10.16 14:36

Чи збільшиться податковий тиск на спрощенців після підвищення зарплатної мінімалки до 3200 грн?Розмір ставки єдиного податку для «спрощенців» 1 і 2 груп прив’язаний до мінімальної зарплати. Тобто при збільшенні у два рази мінімальної зарплати їм доведеться сплачувати більше. Так, але слід зауважити, що, по-перше, зараз середня зарплата по Україні становить 5 тис. грн. Тобто підвищення зарплатної «мінімалки» - перший крок до легалізації реальних зарплат. По-друге, після виходу на пенсію «спрощенцям» сплачується така ж пенсія, як і громадянам, які працювали найманими працівниками. Відтак, спрощенці мають відраховувати в ПФ стільки ж, скільки громадяни – наймані працівники.-Полная безграмотность!!!!!! И СКОЛЬКО по их мнению платит работник в ЕСВ????, ответ -0,00!!!!, ЕСВ в ПФУ платит тотже работодатель, в том чесле и единщики ФОП

Ответить
  • катя
01.11.16 22:33

с 1 января 2016 уменьшили налог 22 % при мин /платили с 1378 мы 530грн/ теперь 3200 -22% --704грн ..пдфо было 15 % теперь 18 % .\зато убрали 3.\никак не могу понять ---где же уменьшение налогоОБЛОЖЕНИЯЗАКРЫЛИ ЗП 10000 ПЛАТИМ 18% +1.5% +3.0/ЕД НАЛОГ/20/НДС/ +22 %/ЭСВ/ ВСЕГО 64.5 % ПОЛУЧИЛИ ЗП ИДЕМ В МАГАЗИН И ЕЩЕ 20 % В ЧЕКЕ ВИДИМ ЗНАЧИТ С НАШЕЙ ЗП НА ФИРМЕ УХОДИТ 84.5 % В ИТОГЕ С 10000 ТЫСЯЧ ПЛАТИМ НАЛОГА 8450 ТАК КУДА Ж ДЕВАЮТСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ ЕСЛИ БЫ НАШИ УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ ПОСЛЕ СДАЧИ Е ДЕКЛАРАЦИИ УПЛАТИЛИ 84.5 % НАЛОГА -----СТРАШНО ПОДУМАТЬ КАКАЯ БАГАТАЯ БЫЛА БЫ НАША СТРАНА

Ответить
  • Елена
28.11.16 20:23

Ну а как же?Сначала потихоньку уравняли пенсии. Мама уходила на пенсию- неё было 3 минималки, -папа - 5. Сейчас- у мамы сравняли с минимальной пенсией, у папы -2. Вот так. И это при том что стаж 40 лет у обоих,и квалификация. Должности занимали начальник тех.отдела и выше. Сейчас- пенсии на уровне неквалифицированных работников. То же самое будет с зарплатой. Меньше минималки не имеют права платить,а больше-нет фин.возможности.

Ответить
  • ИраП
26.12.16 13:48

А индексация входит в доплату до минимальной зарплаты?? Например у кассира оклад 1620грн и индексация 2000грн...всего начислено в месяц 3620,00

Ответить
  • Вапя
02.01.17 20:31

Ні с того кінця почала влада. Треба долар до 2 грн зменшити і всі заживуть як люди.

Ответить