Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.16
5373 4 Печатать

Освобождение плательщика единого налога от земельного налога в случае предоставления в аренду недвижимости: судебная практика

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности, в частности, по налогу на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности и плательщиками единого налога четвертой группы для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (пп.4 п. 297.1 НКУ).

ВАСУ в постановлении от 02.11.2016 г. № К/800/59325/13 отмечает: условием неуплаты земельного налога по указанной системе налогообложения является то, что субъект хозяйствования, который является владельцем или пользователем земельного участка, использует эту землю для ведения хозяйственной деятельности. Возможность освобождения от уплаты этого налога в других условиях, например, когда отдельно предоставляется в аренду здание, его часть или нежилое помещение без земельного участка, на котором размещена перечисленная недвижимость, не установлена.

Правовое отношение между собственностью на земельный участок или пользованием им и обязанностью уплаты земельного налога не прекращается в случае приобретения владельцем или пользователем земельного участка статуса субъекта хозяйствования и избрание им вида экономической деятельности и системы налогообложения, не предусматривающих использование земельного участка в хозяйственной деятельности. То есть с приобретением признаков (качества) предприятия физическое лицо, им ставшее, не перестает быть собственником или пользователем земельного участка и не освобождается от обязанности уплаты земельного налога.

Предоставление в наем (аренду) нежилого помещения не означает, что механически (автоматически) вместе с имуществом нанимателю передается и обязанность уплаты налога за земельный участок, на котором оно расположено.

Поэтому ВАСУ считает обоснованными выводы апелляционной инстанции, по которым отказано в удовлетворении исковых требований. Суд исходил из того, что налоговое уведомление-решение является правомерным, поскольку земельный участок, в пропорциональном размере до площади надлежащей лице недвижимого имущества, им не используется для осуществления предпринимательской деятельности лично по указанным ею видами, а доказательств сдачи истцом в аренду в соответствующем пропорциональном размере земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, долей в котором владеет на правах собственности истец, не предоставлено.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • да уж
22.11.16 14:18

это какая-то шифровка. Крутят с этим земельным налогом и единым. Идея была-кто на едином, не платит налог на землю. Теперь, если ты ФОП-плати в любом случае этот налог, т.к. помещение принадлежит не ФОП а физ.лицу. Теперь за аренду принялись-сдал в аренду помещение, а не землю, тоже плати?? Или я не поняла

Ответить
  • Владимир
23.11.16 23:47

что шифровка так это точно. Вот еще-- у тебя в многоквартирном доме нежилое помещение (магазин) и над тобой еще 4 этажа,Налоговая берет налог на землю с площади записаной в тех.паспорте, а не согласно закона-пропорционально всего дома. Обжаловать невозможно- у тебя нет кадастрового № и придомовая территория не поделена(так как для ЖЭКА это дорого стоит-такой ответ)

Ответить
  • Вася
24.11.16 15:16

А у нас все однозначно: плевать что вы на 3 гр и сдача в аренду у вас основной вид деятельности - платить нужно ПОТОМУЧТО!

Ответить
  • masha
28.11.16 11:53

если у меня земля в собственности и на ней автостоянка круглосуточная и никак по другому я эту землю не использую, я как единщик должна платить налог на землю?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям