Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.16
5494 4 Печатать

При оказании безвозвратной финансовой помощи неприбыльной организации, предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения

Плательщики налога на прибыль, которые определяют разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивают на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Если финансовый результат предыдущего отчетного года является отрицательным (объект налогообложения налога на прибыль отсутствует), то финансовый результат до налогообложения текущего года необходимо увеличить на всю сумму безвозмездно перечисленных средств неприбыльным организациям.

При этом, временно, на период проведения антитеррористической операции, указанная корректировка не производится, начиная с 01.01.2015 года, относительно сумм денежных средств или стоимости специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров, выполненных работ, оказанных услуг по перечню, определяемому КМУ, добровольно перечисленные (переданные) Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, службе внешней разведки Украины, государственной пограничной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Управлению государственной охраны Украины, государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, другим образованным в соответствии с законами Украины военным формированием, их соединениям, военным частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств государственного бюджета для нужд обеспечения проведения АТО.

Вместе с тем, не предусмотрены разницы для корректировки финансового результата до налогообложения при предоставлении безвозвратной финансовой помощи лицу - плательщику налога на прибыль на общих основаниях.

Указанная норма предусмотрена пп. 140.5.9 ст. 140 и п. 33 подр. 4 разд. XX Налогового кодекса Украины.

По материалам ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
29.11.16 09:24

"Вместе с тем, предусмотрены разницы для корректировки финансового результата до налогообложения при предоставлении безвозвратной финансовой помощи лицу - плательщику налога на прибыль на общих основаниях."- это как понимать? Я что-то пропустила? Подскажите!

Ответить
  • Анна
29.11.16 12:02

Людмила, я наверное тоже... Корректировок не должно быть если предприятие (получатель финпомощи) является плательщиком на общих основаниях

Ответить
  • Людмила
29.11.16 12:45

Анна, спасибо. А то я прям растерялась.

Ответить
  • мартын боруля
29.11.16 14:40

да нажмите же на ссылку и посмотрите первоисточник прежде, чем запариваться"Разом з тим, не передбачено різниці для коригування фінансового результату до оподаткування при наданні безповоротної фінансової допомоги юридичній особі - платнику податку на прибуток на загальних підставах. "911 здесь грубо лажанулись

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям