Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.16
3137 1 Печатать

Может ли правопреемник зачислить себе суммы налоговых убытков присоединенных к нему предприятий: судебная практика

Недавно постановлением Окружного административного суда г. Киева от 10.11.2016 г. № 826/16838/16 был полностью удовлетворен иск плательщика НДС о признании недействительным и отмене налоговой консультации в письме ГФСУ от 13.10.2016 г. № 22278/6/99-99-15-02-02-15.

В этом письме контролеры пришли к такому выводу:

«Предприятие, которое прекращается в процессе реорганизации путем присоединения, должно составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, на который приходится дата его присоединения.

Кроме того, такое предприятие должно самостоятельно осуществить расчеты с бюджетом.

Финансовый результат до налогообложения плательщика налога - правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось у налогоплательщика (налогоплательщиков), который (которые) прекращается (прекращаются) в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния, на дату утверждения передаточного акта, поскольку нормы Кодекса в редакции, действующей с 01.01.2015, не предусматривают переходные положения, дающие право плательщикам при реорганизации осуществлять учет при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятием, которое присоединило другого убыточного налогоплательщика, его налоговых убытков».

Суд соглашается с выводом, что текущая редакция Налогового кодекса не содержит прямых норм о праве учета правопреемником убытков предприятий, прекращающихся в результате реорганизации, однако обращает внимание, что в последнем отсутствует и запрет на такое отображение. А также, напоминает: Налоговым кодексом установлена ​​возможность использования положений других нормативно-правовых актов в целях налогообложения, если они не противоречат НКУ (пп. 4.1.4 и п. 56.21 НКУ).

Поэтому суд отмечает: согласно п. 1 ст. 84 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г.. № 514-VI и п. 1 ст. 104 Гражданского кодекса Украины, все имущество, имущественные и неимущественные права и обязанности предприятий, которые прекращаются путем их присоединения к предприятию истца, на основании передаточных актов, перешли с 01.01.2016 г.. к предприятию-истцу, а затем в соответствии с п. 44 МСФО 3, истец принял на свой баланс все активы и обязательства таких предприятий, учитывая отложенные налоговые активы и обязательства, которые были сформированы на момент присоединения предприятий (подписание соответствующих передающих актов), согласно п. 34 МСФО 12 «Налоги на прибыль ».

Согласно п. 3 НП (С) БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», баланс (ф. № 1) является отчетом о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал. Таким образом, в составе собственного капитала истца отражается нераспределенная прибыль (накопленный убыток), которая является следствием, в том числе и всех ранее полученных доходов и / или убытков присоединенных к нему предприятий.

В соответствии с требованиями пп. 134.1.1 НКУ, порядок определения объекта налогообложения базируется на результатах бухгалтерского учета, отраженного налогоплательщиком в финансовой отчетности и скорректированного на разнице, предусмотренной р. III НКУ. Этим же разделом НКУ (а именно - пп. 140.4.2) предоставлена ​​возможность уменьшать финрезультат до налогообложения на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет.

К тому же, суд отметил: НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г., прямо предусматривал возможность учета правопреемником убытков предприятий, которые прекращаются в результате реорганизации.

Подытоживая все вышесказанное, суд приходит к выводу: истец имеет полное право включить суммы накопленных на 31.12.2015 г.. налоговых убытков присоединенных к нему предприятий в суммы отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и, соответственно, уменьшить свой финрезультат до налогообложения на указанные суммы убытков согласно пп.140.4.2 НКУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Учетное Дело
30.11.16 09:51

Еще одна победа разума над хаосом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям