Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.16
6559 1 Печатать

Бесплатное питание работников по принципу "шведского стола": что с налогообложением

Если работодатель организовывает для работников бесплатное питание по принципу "шведского стола", когда невозможно определить количество потребленных продуктов каждым отдельным лицом, то есть полученный доход в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, то стоимость такого питания не может рассматриваться как объект налогообложения НДФЛ, передает ЛИГА:ЗАКОН.

Кроме того, разделом III НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на разницы, возникающие по операциям предоставления плательщиком налога бесплатного питания своим работникам. Финансовый результат до налогообложения по таким операциям формируется в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Суммы НДС, начисленные (уплаченные) предприятием - плательщиком налога в связи с приобретением продуктов питания для обеспечения бесплатного питания своих работников на условиях "шведского стола", включаются в состав налогового кредита такого предприятия при условии наличия соответствующего документального подтверждения.

При этом, если стоимость указанного бесплатного питания включается в стоимость товаров/услуг, операции по поставке которых является объектом налогообложения и связаны с получением доходов указанным предприятием, данные товары признаются такими, которые предназначаются для использования/использованных в хозяйственной деятельности, и дополнительного начисления налоговых обязательств по правилам, установленным п. 198.5 НКУ, не осуществляется.

В то же время, если стоимость питания не включается в стоимость товаров/услуг, то данные товары/услуги признаются такими, которые поставляются безвозмездно в пределах хозяйственной деятельности, а потому налоговые обязательства начисляются в соответствии с п. 185.1 НКУ, а база налогообложения НДС определяется в соответствии с п. 188.1 НКУ. Налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ также не начисляются.

Письмо ГФС от 23.11.2016 г. № 25307/6/99-99-13-02-03-15.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
06.12.16 17:47

Абсолютно не согласна с выводами, содержащимися в письме. Если для начисления НДФЛ и ЕСВ нет персонификации, т.е. конкретный получатель (в данном случае продуктов питания) не известен, то почему для начисления НДС считается, что поставка есть? Ведь согласно пп. 14.1.191. НК постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду. Т.е. для идентификации операции как "поставка" должно быть два лица - поставщик и получатель. В ситуации со шведским столом получатель отсутствует. Поэтому по моему мнению НДС нужно начислять по п.198.5 как при использовпнии в нехоз. деятельности. Потому что доказать связь шведского стола с хоз. деятельностью врядли удастся.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям