Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.16
4816 6 Печатать

Начисляются ли налоговые обязательства по НДС при списании дебиторской задолженности по поставленным и не оплаченным товарам / услугам при определении налоговых обязательств по кассовому методу?

Налоговиков спросили: начисляются ли налоговые обязательства по НДС при списании дебиторской задолженности по поставленным и не оплаченным товарам / услугам при определении налоговых обязательств по кассовому методу?

В ответе специалисты ГФСУ напомнили, что согласно п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) объектом налогообложения являются операции плательщиков налога, в частности, по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, передаваемые на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю / арендатору.     

В соответствии с п. 14.1.266 п. 14.1 ст. 14 НКУ кассовый метод для целей налогообложения согласно разд. V НКУ - метод налогового учета, по которому дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) средств на банковский счет (в кассу) плательщика налога или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а дата возникновения права на налоговый кредит определяется как дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг).     

Дебиторская задолженность, которая возникла у налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, по операциям по поставке товаров / услуг, может быть списана по истечении срока исковой давности по такой задолженности и после принятия необходимых мер по ее взысканию.     

Такое списание дебиторской задолженности в целях налогообложения НДС считается другим видом компенсации стоимости поставленных товаров (услуг).     

Итак, налогоплательщик, применяющий кассовый метод определения налоговых обязательств, на дату списания просроченной дебиторской задолженности за поставленные и не оплаченные товары (услуги) должен начислить налоговые обязательства по НДС по операции по поставке таких товаров (услуг).

По материалам Категория 101.05 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
14.12.16 08:36

КАК они умудряются делать такие нелепые выводы? Такое списание дебеторской задолженности в целях налогообложения НДС считается другим видом компенсации стоимости поставленных товаров (услуг). ДРУГИМ видом компенсации? Так может дебиторкой и налоги платить можно? Раз продаем и в виде компенсации получаем безнадегу? За что продали, тем и рассчитались.

Ответить
  • Кузя
14.12.16 08:42

особенно цинично это звучит в свете что кассовый метод применяется к бюджетным расчетам. Тебе государство денег не платит. Банкротить его нельзя. И после всего ты еще и денег доплатить при списании в бюджет должен. Блеск! В лучших традициях мошеннического жанра.

Ответить
  • бух+
14.12.16 16:44

Если понимать дословно т.е. от обратного то при не применении не кассового метода ,то НДС по дебиторской задолженности подлежащей списанию не начисляется?

Ответить
  • alena
14.12.16 16:54

бухгалтера,помогите разобраться! взяла предприятие(до 20 млн.) в 2015году, у которого на Дт361 висит задолженность по нескольким контрагентам с 2011 года, один контрагент в процессе банкротства, второго невозможно найти, у третьего есть решение суда о том,что он должен заплатить, но прошло 3 года никто не заплатил. Денег ни от кого нет и не будет. Мои действия: в декабре 2015 при инвентаризации было обнаружено и принято решение создать резерв Дт 38 Кт944 на абсолютные суммы долга. В годовом отчете за 2015 резерв попал в расходы и в декларацию по налогу на прибыль попал фин.результат с расходами на резерв,т.е уменьшил фин результат. Правильно ли я поступила?Когда списать с 361? Как посмотрит на всё это проверяющий?

Ответить
  • бух+
15.12.16 12:05

Если читать консультации специалистов, то все правильно дебиторская невостребованная за-сть это прямые потери и они вечно висеть в учете не должны и соответственно уменьшают финрезультат

Ответить
  • alena
16.12.16 14:34

спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям