Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.16
3082 0 Печатать

ГФС об уровне рентабельности контролируемых операций

ГФС в письме от 23.11.2016 г. № 25360/6/99-99-15-02-02-15 объяснила, как определяется уровень рентабельности контролируемых операций.

В пп. 39.3.2.5 НКУ установлен неисключительный перечень финансовых показателей, которые обеспечивают установление соответствия условий контролируемых операций (далее - КО) принципу «вытянутой руки» и могут использоваться при определении уровня рентабельности КО.

Вместе с тем согласно пп. 39.3.6.1 НКУ метод чистой прибыли операции заключается в сравнении чистой прибыли на основе соответствующей базы (расходы, продажа, активы), которую получает налогоплательщик в КО, с чистой прибылью на основании той же базы в сопоставимой неконтролируемой операции.

Таким образом, НКУ определено: для применения метода чистой прибыли должны использоваться показатели рентабельности (финансовые показатели), которые рассчитываются с использованием показателя чистой прибыли (прибыли от операционной деятельности).

Однако, несмотря на рекомендации Руководства Организации экономического сотрудничества и развития по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых служб и Руководства ООН по трансфертному ценообразованию для развивающихся стран, использование метода чистой прибыли не предусматривает возможности применения финансовых показателей валовой рентабельности и / или валовой рентабельности себестоимости.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям