Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.16
3188 0 Печатать

Правительство усовершенствовало типовую форму договора аренды земли

Правительство постановлением от 23.11.2016 г. № 843 усовершенствовало типовую форму договора аренды земли.

Документ приводит в соответствие Типовую форму договора аренды земли с требованиями законодательства, в частности в части установления срока аренды земель сельскохозяйственного назначения не менее 7 лет, а в случае передачи в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые являются земельными участками мелиорируемых земель и на которых проводится гидротехническое мелиорация - не менее 10 лет.

Также отныне стороны в обязательном порядке должны согласовать лишь объект аренды (кадастровый номер, местоположение и размер земельного участка), срок действия договора аренды, арендную плату с указанием ее размера, индексации, способа и условий расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра и ответственности за ее неуплату.

Обратите внимание: несмотря на то, что договор аренды вступает в силу с момента его подписания сторонами, земельный участок, являющийся предметом данного договора, считается переданным арендодателем арендатору с момента государственной регистрации права аренды. И именно с этого момента арендатор земли государственной или коммунальной собственности приобретает обязанности уплачивать в бюджет арендную плату. Кстати, налоговики в Базе знаний (категория 112.02) придерживаются такой же мысли.

Постановление от 23.11.2016 г. № 843 вступило в силу со 2 декабря 2016 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям