Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.17
16113 0 Печатать

Изменения в НКУ-2017 для неприбыльщиков: уточнен порядок отчетности

Соответствующие изменения внесены в п. 133.4 НКУ (см. ст. 65 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII).

Во-первых, для неприбыльщиков установлен годовой отчетный период для представления отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации. В то же время не забывайте, что вместе с представлением отчета нужно будет подать годовую финотчетность, как того требует обновленный п. 46.2 НКУ. Ведь такая финотчетность является неотъемлемой частью налогового отчета.

Во-вторых, уточнен порядок перехода на общую систему налогообложения в случае потери некоммерческого статуса.

Так, в случае несоблюдения некоммерческой организацией требований, определенных п. 133.4 НКУ, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной в установленном порядке, если такое признание произошло позже) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и отметить и уплатить сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль.

Налоговое обязательство в таком случае рассчитывается исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов.

В то же время такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и считается плательщиком налога на прибыль для целей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение.

За период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, по 31 декабря налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация обязана ежеквартально представлять в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на прибыль (с нарастающим итогом), платить налог в срок, определенный для квартального периода и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает налоговую декларацию по налогу на прибыль и финансовую отчетность и платит налог на прибыль в порядке, установленном р. III НКУ для плательщиков налога на прибыль.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям