Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.17
23012 0 Печатать

Изменения в НКУ-2017: «ускоренная» налоговая амортизация для основных средств 4 группы

Соответствующие изменения внесены в п. 43 подраздела 4 р. ХХ «Переходные положения» НКУ (см. п. 2 ст. 135 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII, далее - Закон № 1797).

Плательщики налога на прибыль смогут при расчете амортизации по прямолинейному методу в отношении основных средств 4 группы использовать, начиная с 1 января 2017 года, минимально допустимый срок амортизации, равный 2 годам, если расходы на приобретение таких основных средств понесенные (начисленные) налогоплательщиком после 01.01.2017 г. и в случае, если для таких основных средств одновременно выполняются следующие требования:

  • основные средства не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;
  • основные средства введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года;
  • основные средства используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

Если эти требования не будут соблюдены до окончания периода начисления амортизации с использованием минимально допустимого срока амортизации 2 года, начиная с даты ввода их в эксплуатацию, налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования основных средств в собственной хозяйственной деятельности или их продажа, обязан будет:

  • увеличить финансовый результат до налогообложения на сумму начисленной амортизации основных средств в соответствии с этой нормой в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации основных средств, определенных в этой норме;
  • уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации таких основных средств в соответствии с п. 138.3 НКУ за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.

При применении этой льготной нормы п. 138.3 НКУ не применяется в части начисления амортизации в соответствии с установленными минимально допустимых сроков амортизации основных средств.

В случае проведения реорганизации или выделения право на применение минимально допустимых сроков амортизации основных средств, определенных в настоящем пункте, переходит к правопреемнику (ов) в соответствии с долей капитальных инвестиций, полученных таким правопреемником (ами) согласно распределительному балансу или передаточному акту.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям