Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.17
3226 0 Печатать

Как оказывается помощь по временной нетрудоспособности за период работы предприятия в условиях неполного рабочего времени

Согласно статье 19 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 № 1105-XIV право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающих в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, соглашение, на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с пунктом 2.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 № 455, лист нетрудоспособности в случае заболевания или травмы выдается на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления или до установления группы инвалидности медико-социальной экспертной комиссией и рассчитывается в календарных днях.

Согласно пункту 2 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1266, сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исчисляется путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа, если его наличие предусмотрено законодательством, на количество календарных дней, подлежащих оплате.

Учитывая указанное, оплате подлежат все календарные дни определенные листком нетрудоспособности, несмотря на то, что на период временной нетрудоспособности работника приходятся дни, которые являются для него нерабочими в связи с установлением неполного рабочего времени.

Директор Балаклеевского РОФ Н.Захарченко

По материалам ФССсВПТ в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям