Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.17
3646 6 Печатать

Глава Правительства: Мы будем наказывать тех, кто не хочет отдать людям положенное хотя бы на минимальном уровне в 3200 грн заработной платы, но честному бизнесу - бояться нечего

Решение о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн, которое непосредственно касается 4 млн. людей, должно быть выполнено. Работодатели, которые не обеспечат выплату работникам заработных плат не меньше установленного уровня, будут наказаны. Вместе с тем честному бизнесу, который платит «белую» заработную плату, – бояться нечего.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в государственное учреждение «Правительственный контактный центр» в пятницу.

«Для нас очень важно, чтобы та инициатива, которую я внес, о 3200 грн минимальной заработной платы для работников, чтобы она была выполнена. Поскольку это уже закон, который предусматривает, что каждый работающий человек должен получить начисление заработной платы не менее 3200», - заявил Владимир Гройсман.

«Это касается 4 млн людей, и очень важно, чтобы эта норма была выполнена, и я буду ее отслеживать лично. Я внес эту инициативу о повышении заработной платы до 3200 грн не для того, чтобы просто о ней сказать, а для того чтобы 4 млн людей, которые недополучали свои доходы, получили возможность на минимальном уровне получить заработную плату», - отметил Владимир Гройсман.

Что касается бюджетной сферы, все необходимые расходы - предусмотрены, и более миллиона работников бюджетной сферы будут получать не менее 3200 начисленной заработной платы, подчеркнул Глава Правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что работодатели, которые не обеспечат выплату работникам заработных плат на уровне не меньше 3200 грн, будут наказаны. Вместе с тем Глава Правительства заверил в своей поддержке честный бизнес.

«Честному бизнесу - открытому, публичному, нечего здесь бояться. Конечно, те, кто хочет уйти в тень, кто не хочет платить людям заработную плату, отдать им положенное хотя бы на минимальном уровне 3200 грн начисления, будем тех наказывать. У нас нет другого варианта. Но честный, белый бизнес, который платит людям заработную плату, с этой заработной платы платит налоги, ему нечего бояться. Он всегда может рассчитывать на мою личную поддержку Премьер-министра, потому что для меня важно, чтобы в Украине создавали рабочие места, чтобы экономика развивалась, люди получали заработную плату», - заявил Владимир Гройсман.

«Те, кто пренебрегает правами людей, они будут наказаны, это очевидно. Но тех, кто платит заработную плату, делает это честно, мы всегда будем их поддерживать, будем делать все необходимое для того, чтобы создавать для них нормальный климат для развития», - подчеркнул он.

Глава Правительства также отметил, что чиновники, которые будут использовать инструмент контроля за исполнением решений о выплате минимальной заработной платы в 3200 грн как дополнительный инструмент давления на бизнес, будут уволены.

«Если кто-то будет оказывать давление на честный бизнес, используя этот инструмент, я буду увольнять их с работы. Это вертикаль Правительства, и совершенно спокойно Министерство социальной политики будет принимать решения, необходимые для того чтобы уволить таких нерадивых чиновников», - подчеркнул он.

Владимир Гройсман отметил, что созданные рабочие группы на местах и в центре являются комбинированными и состоят из представителей различных органов власти, что затрудняет возможности для осуществления целенаправленного давления на бизнес.

«Любая дурь в голове какого-то чиновника на какой-то территории может быть. Но мы очень быстро будем на это реагировать», - подчеркнул он.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
15.01.17 08:18

Любая дурь в голове какого-то чиновника может быть. Класс! Теперь еще и с дурью бороться будем. И если это разные органы власти,то это затруднит целенаправлено давить на бизнес.А не целенаправлено? Не затруднит? Похоже конец в украине честному бизнесу,не открытому и не публичному.

Ответить
  • Гоша
15.01.17 11:31

Сначала так "...Премьер-министр подчеркнул, что работодатели, которые не обеспечат выплату работникам заработных плат на уровне не меньше 3200 грн, будут наказаны...", а потом так "...Глава Правительства также отметил, что чиновники, которые будут использовать инструмент контроля за исполнением решений о выплате минимальной заработной платы в 3200 грн как дополнительный инструмент давления на бизнес, будут уволены....". Так "наказаны" или "уволены" ? Тут какое то расхождение в управлении бизнесом.

Ответить
  • МММ
15.01.17 12:57

Правильно сказал Гройсман инициатива, которую я внес:" з/плата должна быть не ниже 3200". А кто-то это все просчитал, а кто-то подумал как для малого и среднего бизнеса? Да с бюджета вы можете это делать, потому что это не с Вашего кармана, а с карманов простых людей. А то, что Вы сделали уравниловку специалисты и рабочие на одном уровне? Вот на предприятии нет средств и что дальше? Какое Вы имеете право давить на предприятие? Вас не интересует может ли предприятие заплатить за газ, чтобы отапливалось помещение, за электроэнергию, чтобы обеспечить нормальные условия труда для работников и для производства и так далее. Понятно, что для правительства необходимо пополнить бюджет и пенсионный фонд, но почему же не один из Вас не позаботился об этом тогда, когда розтягивали средства по карманам. Вон какие у каждого статки и наверное "честно заработанные". 10% отдайте в бюджет и многие проблемы решатся. Чувствуется, что одна говорильня, запугивание и давление, а как будет на практике и что будет с предприятиями и работниками на предприятиях подумать никто из правительства не хочет. Для того чтобы предприятия развивались необходимо создавать условия и нормальные Законы, а у нас наоборот задавить и сразу.

Ответить
  • Юлия
16.01.17 07:46

"...более миллиона работников бюджетной сферы будут получать не менее 3200 начисленной заработной платы.."А остальные бюджетники просто подождут? Или им не выпала эта лотерея?

Ответить
  • бух
16.01.17 08:54

Согласна с МММ на 1000% Это обыкновенная "вынималовка из кармана" предприятий, которые работают и платят налоги, при этом существует риск остановиться вообще и уволить людей при увеличении цен на услуги или товар, ведь на рынке некоторые товары не очень большим спросом пользуются.. И дальше что ? Куда людям идти зарабатывать деньги, чтобы прожить и проплатить комуналку- в центр занятости? А там пособие и оно выплачивается из бюджетных средств, замкнутый круг. Вообще кто-то думать там начнет или нет!!!!!!!

Ответить
  • Ффф
18.01.17 13:47

Если бы еще найти честного главу правительства

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям