Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.17
8300 4 Печатать

Неприбыльщикам можно выплачивать доход по ГПД «своим» физлицам

Налоговики сообщили: не считают распределением дохода (прибылей) выплаты неприбыльной организации в пользу учредителей (участников), работников, членов такой организации (в т.ч. на основании гражданско-правового договора, далее — ГПД). Но при условии, что такие расходы являются финансированием затрат на свое содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами такой неприбыльной организации.

Следовательно, мытари фактически подтвердили право неприбыльщиков выплачивать доход по ГПД «своим» физлицам при условии, что такие выплаты согласовываются с уставными целями.

Напомним, что ранее фискалы были противоположного мнения. Например, в письме ГФСУ от 03.10.2016 г. № 21415/6/99-99-15-02-02-15 они отметили, что любая выплата дохода (прибылей) учредителю (участнику), работнику или члену неприбыльной организации на основании ГПД считается использованием дохода такой неприбыльной организации для выгоды такого участника, то есть не по целевому назначению.

Письмо ГФСУ «О возможности неприбыльных организаций заключать договоры гражданско-правового характера с физлицами, учредителями, работниками и членами таких неприбыльных организаций» от 04.01.2017 г. № 28/6/99-99-15-02-02-15.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ок
24.01.17 08:38

сначала мы думаем так, через 2 месяца мы думаем эдак. Почему за это никто не отвечает? Предприятию за самоисправление штраф полагается.

Ответить
  • Таша
24.01.17 11:25

Взяли моду письма писать! Пишите Законы так, чтоб не надо было каждые 2 месяца трактовать их нормы, с точностью до наоборот

Ответить
  • Ирина
24.01.17 15:58

Это правильное письмо. Много неприбыльных организаций, например садовые товарищества, не могут содержать штатных работников вообще, мы все пенсионеры и еле сводим концы с концами, еще должны выплачивать зарплату председателю, и бухгалтеру, которые работают в пересчете на часы месяц в году. А на договорах подряда вполне могут работать

Ответить
  • МММ
24.01.17 19:55

По договору подряда можно работать, но не более 3 договоров в год, затем должны оформлять частное предпринимательство. Или что-то поменялось?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям