Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.17
5546 2 Печатать

Минсоцполитики о исчислении индекса для индексации алиментов

Индексация денежных доходов проводится в соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее - Порядок).

Пунктом 11 Порядка определено, что повышение денежных доходов граждан в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был официально опубликован индекс потребительских цен.

В соответствии с пунктом 2 Порядка индексации подлежит, в частности, размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.

Право на индексацию происходит, когда индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом, превысит порог индексации, который с января 2016 установлен в размере 103%.

Согласно пункту 6 Порядка индексация размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, производится предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами - предпринимателями, которые осуществляют соответствующие отчисления алиментов с дохода плательщика алиментов. Индексация таких алиментов производится за счет средств плательщика алиментов.

Пунктом 104 Порядка определено, что вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, производится с месяца, в котором назначены алименты.

Для алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, которые были назначены до июня 2016, вычисления индекса потребительских цен для проведения индексации осуществляется со дня вступления в силу Закона Украины от 17 мая 2016 N 1368-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украина по индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме".

Поскольку индекс потребительских цен рассчитывается в целом за месяц, то, по нашему мнению, вычисления индекса потребительских цен для проведения индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, должно осуществляться с месяца, в котором вступил в силу указанный Закон, то есть с июня 2016.

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. При этом размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, вместе с суммой индексации не должен превышать 50% денежного дохода плательщика алиментов.

Например, если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, был назначен до июня 2016 года, то вычисления индекса потребительских цен для проведения индексации этих алиментов осуществляется именно с июня 2016 года. Индекс потребительских цен за июнь - октябрь т. г. составил 104% (99,8 '0,999' 0,997 '1,018' 1,028). Следовательно, право на индексацию согласно пункту 11 Порядка происходит в декабре 2016 года на индекс 4,0%.

Письмо Минсоцполитики от 15.12.2016 г. № 1107/0/66-16/16

 

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
02.02.17 10:18

То хто має індексувати аліменти?

Ответить
  • Зара
06.02.17 21:59

Валентина, суспільство, але за листом виконслужби.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям