Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.17
3890 0 Печатать

Продаете товары через ProZorro? Изменение системы налогообложения вам дорого обойдется

Минэкономразвития объяснило, что изменение плательщиком системы налогообложения не является основанием для внесения изменений в договор о госзакупках. Прийти к такому выводу чиновникам помогла ГФСУ, отвечая на запрос министерства.

Напомним, что существенные условия договора о закупке товаров, работ и услуг для обеспечения нужд государства и территориальной общины не могут меняться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме (п. 4 ст. 36 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.15 г. № 922-VIII). Исключение составляет изменение цены в связи с изменением ставок налогов и сборов. Однако контролеры считают, что переход плательщика с упрощенной системы налогообложения на общую не является причиной изменения размеров ставок налогов.  

Отметим, что переход на общую систему налогообложения часто сопровождается регистрацией субъекта закупки плательщиком НДС. В результате по операции поставки согласно договору публичных закупок у налогоплательщика возникает обязанность начислить и уплатить НДС. Как именно ее реализовать, не понятно, поскольку, судя по разъяснению налоговиков, это не является достаточным основанием для изменения условий договора о публичных закупках.

Письмо Минэкономразвития Украины «Об изменении системы налогообложения» от 17.01.17 г. № 3302-06/1340-06.

Письмо ГФСУ «Об изменении цены в договоре о закупке в связи с изменением системы налогообложения (переход с упрощенной системы налогообложения на общую)» от 28.12.16 г. № 22622/5/99-99-12-02-01-16.

Письмо Минэкономразвития Украины «О вопросе изменения цены в договоре о закупке в связи с изменением ставок налогов и сборов» от 09.11.16 г. № 3302-06/35905-03.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям