Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.17
19438 9 Печатать

Нужно ли подавать в органы ГФС налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий (отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации) в случае отсутствия объектов налогообложения или показателей, подлежащих декларированию, и финансовую отчетность?

Налоговиков спросили: нужно ли подавать в органы ДФС налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий (отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации) в случае отсутствия объектов налогообложения или показателей, подлежащих декларированию, и финансовую отчетность?

В ответе специалисты ГФСУ заметили, что в соответствии с п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налоговая декларация, расчет, отчет (далее - налоговая декларация) – это документ, который подается налогоплательщиком (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных НКУ) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и / или уплата налогового обязательства или отражаются объемы операции (операций), доходов (прибыли), по которым налоговым и таможенным законодательством предусмотрено освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога и сбора.

Согласно п. 46.2 ст. 46 НКУ плательщик налога на прибыль предоставляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для предоставления налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.

Финансовая отчетность, которая составляется и предоставляется в соответствии с настоящим пунктом плательщиками налога на прибыль и некоммерческими предприятиями, учреждениями и организациями, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль (отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации) и его неотъемлемой частью.

Плательщики налога на прибыль - производители сельскохозяйственной продукции, выбрали годовой налоговый (отчетный) период в соответствии с п.п. 137.4.1 п. 137.4 ст. 137 НКУ, составляют и подают с соответствующей налоговой декларацией финансовую отчетность за первое полугодие прошлого отчетного года, за прошлый отчетный год и за первое полугодие текущего отчетного года.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные п. 133.4 ст. 133 НКУ, подают отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, образованные в порядке, определенном законом, отчитываются в случае нарушений п. 133.4 ст. 133 НКУ), и годовую финансовую отчетность.

Согласно абзацу первому п. 49.2 ст. 49 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Этот абзац применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, находящихся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

Таким образом, плательщики налога на прибыль и неприбыльные учреждения и организации, определенные п. 133.4 ст. 133 НКУ, имеют право не подавать в контролирующие органы налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий и / или отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации и финансовой отчетности в случае отсутствия объектов налогообложения или показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ, в том числе в финансовой отчетности, поскольку она представляется как приложение к налоговой декларации по налогу на прибыль (отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации) и является его неотъемлемой частью.

 

По материалам Категория 102.23.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лена
03.02.17 08:32

не верю

Ответить
  • Лілія
03.02.17 08:53

А як же це:Чи можуть підприємства, які не вели діяльності протягом 2016 року, не подавати порожню декларацію? Як ми знаємо, є п. 49.2 ПКУ, який говорить, що платник податків зобов'язаний за кожний звітний період, у якому виникають об'єкти оподаткування, або у разі наявності показників, які підлягають декларуванню, подавати податкові декларації. Тобто у разі коли об'єкт не виникає, декларацію можна не подавати? Ні, порожню декларацію все одно доведеться подавати, адже відсутність показників для заповнення зовсім не означає, що не треба декларувати такі нульові показники (такі показники однаково слід задекларувати), це пояснюють податківці і в листі від 26.02.2016 р. №4307/6/99-99-19-02-02-15.

Ответить
  • Наталья
03.02.17 12:05

Лілія, так в указанном Вами письме ГНИ как раз и написано, что не надо, если нет никаких показателей.

Ответить
  • Ирина
03.02.17 09:05

прозрела от прочитанного

Ответить
  • SCV
03.02.17 10:08

Мы уже 2 года подряд подаем просто письмо:___Так и так, работников на зарплате нету, зарплату не выплачивали, никакие финансы не поступали и не использовались.************************ Ато получается что можно и не подавать, но откуда налоговая узнает почему ты не подал? неподал потому что ненадо тебе, или неподал потому что нарушил( забыл например) . а это уже может стать поводом для проверки, которые никому ненадо =)

Ответить
  • SCV
03.02.17 10:13

советую хоть что-то подавать, хоть и пустое.........*****************************************************************************************************я вон вобще, в статистику принес пустой отчет, а они и говорят: " бланк у вас прошлогодний. переделывайте на новом бланке!!!", вот так =)

Ответить
  • Лара
03.02.17 10:24

Это действовало еще в прошлом году, но я отправила электронкой пустой, ну их с ними лучше "перебдеть"

Ответить
  • Лілія
03.02.17 10:46

Только что сдала пустой отчет в налоговую, сказали, что нужно сдавать.

Ответить
  • Любовь
05.02.17 19:52

Налоговая говорит, что нужно обязательно сдать пустую декларацию. Я сдала.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям