Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.17
17553 387 Печатать

Институт национальной памяти приглашает обсудить предложения в новый календарь государственных праздников

Украинский институт национальной памяти предлагает упорядочить календарь государственных праздников и памятных дней и представляет для общественного обсуждения разработанный им проект Закона Украины «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях».

Согласно проекту определяются следующие категории: государственные праздники (рабочие и нерабочие), традиционные праздники (нерабочие), скорбные дни, профессиональные праздники и памятные даты, которые являются рабочими днями.

Обращаем Ваше внимание:

• опираясь на общеевропейскую традицию, предлагается отказаться от переноса на понедельник праздничного дня, если он приходится на субботу или воскресенье. Исключение составят Рождество и Пасха;

• не предусматривается отмена международных и всемирных праздников (8 Марта, 1 Мая и другие);

• количество праздничных выходных дней изменится с 11 (при условии существующего переноса выходных может возрасти до 20) до 9: вместо выходного дня 8 марта предлагается установить государственный праздник и выходной Шевченковский день (9 марта). Вместо 1-2 мая – учредить во вторую пятницу сентября День семьи как выходной день. Выходной день 9 мая – День победы на нацизмом во Второй мировой войне (этот праздник остается государственным) перенести на 8 мая - День памяти и примирения.

Ознакомиться с полным текстом проекта закона «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях», пояснительной запиской к проекту, а также сравнительной таблицей можно  по ссылке.

Свои предложения к проекту закона отправляйте на public@memory.gov.ua к 1 марта 2017 года.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
06.02.17 08:24

А Троица? Ведь был же этот день праздничным, и выходной переносился. А сейчас никакого упоминания, ни про отмену, ни про перенос. А законопроект о выходном дне на католическое рождество? А вообще просто глупость какая-то. "Не знаю, як, аби не так." Чем плох праздник 9 мая? Это тоже день памяти и примирения: "Ежегодно 8 мая и 9 мая, начиная с 2005 года, Дни памяти и примирения ( Time of remembrance and reconciliation) провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвящённой празднованию шестидесятилетия окончания Второй мировой войны (Резолюция № A/RES/59/26 — Празднование шестидесятой годовщины окончания второй мировой войны — от 22 ноября 2004 года).В резолюции предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям, частным лицам, кроме празднования своих Дней Победы и Освобождения, ежегодно также отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны."Кому не угодило 8 Марта - Международный женский день? А если уж не нравится Международный день трудящихся и выходные 1 и 2 мая, то переименуйте в День семьи и оставьте, как есть даты. Не обижайте стариков-ветеранов и дачников.

Ответить
  • Гамма5
08.02.17 11:37

Бухгалтер, да о чем мы все???? Какие вообще праздники... скажите захочется хоть каких праздников людям которым грозит сокращение по причине того, что собственник не в состоянии содержать фирму после поднятия мин зп??? Все годы "независимости" у нас постоянно пытались соединить ежа и ужа, то есть госпредприятия с их "внутренними положениями" и подходом к работе и рыночную экономику и что ж доскрещивались... госпредприятиям хоть какую зарплату гарантируют, а частные предприятия вынужденные сами искать работу- с ног сбились в этом году в поисках работы.... и многие проискав весь январь и выплатив последние деньги могут подумать о закрытии своего бизнеса.... А вы про праздники- ну просто пир во время чумы!!!!!!

Ответить
  • Н-да
07.02.17 17:40

Бухгалтер, да этим упырям все равно , хоть 8-е марта , хоть 9-е мая - они себе каникулы устраивают когда хотят.

Ответить
  • Бухгалтер
07.02.17 15:15

Бухгалтер, А день еврея где? У нас же все правительство в Украине евреи. Вы подумали о ветеранах? А о женщинах? Хотите очередную революцию, отсоединения очередной области? Лучше бы думали о войне, которая каждый день забирает жизни наших отцов, мужей и детей. Только и умеете глаза замыливать, типо мы что-то делаем. Может перевести на украинский чтобы понятней было? Разобрались бы с реальными проблемами, а не деньги на них делали. О людях вообще никто не думает.

Ответить
  • koty
06.02.17 18:18

ок, меня смущает очень много чего, и институт тоже.Но куда больше меня смущает "желание идти вперед спиной"

Ответить
  • ^^^
06.02.17 13:42

Бухгалтер, все правильно написали. Чем Троица не угодила? Тоже комунистический праздник? 1 - 2 мая обзовите как хотите, хоть днем семьи, хоть днем бандеры, хоть днем порошенко, хоть чем угодно, только уберите от него руки, люди годами отмечали этот день ударным трудом в огороде, а во вторую пятницу сентября картошку все давно выкопали, кому он нужен? Опять же чем плох день трудящихся? У нас в стране трудящихся нет? Им праздник не нужен? Или рабам праздники не полагаются? Отмена 8 марта ничего не изменит, все равно все будут отмечать, в принципе даже удобнее, наверное, будет, раньше в коллективах отмечали накануне, теперь отметят 8, а 9 будут отдыхать. Перенос 9 мая вообще бред.

Ответить
  • бурундук
06.02.17 13:16

Бухгалтер, спросите у врага народа Вятровича-главный ущербный человек в Украине(которому нефиг делать)

Ответить
  • 111
06.02.17 08:36

других забот у страны нет....дебилы!

Ответить
  • 1
06.02.17 08:47

больше похоже на календарь поминок

Ответить
  • инна
06.02.17 08:53

таке враження, що у країні вони навели порядок,війну припинили, відновили мирне життя на території АТО, "збільшили мінімальну заробітню плату"...і взялись за свята.Для чого відміняти свята, які люди святкують від незалежності країни???невже День сімї чи Шевченківський день, змінить життя людей?довели народ до зубожіння і відвертають увагу цими"новими святами" від реалій життя, від того, що вони творять!!! І цікаво чому їм заважало свято 8 березня??

Ответить
  • бабця Яга
06.02.17 08:53

а баба Яга против

Ответить
  • бабця Яга
06.02.17 08:55

живем не за здравие а за упокой-ще не вмерли

Ответить
  • оля
06.02.17 08:55

во как, за наши деньги целый институт работает и нам же указывает, что праздновать идеологически правильно, а что нет. мне как налогоплательщику ничем 9 мая и 8 марта не мешает, а вот отсутствие в моей районной больнице ряда детских специалистов напрягает почему-то.

Ответить
  • Олеся
06.02.17 17:38

Вот вот! И мне интересно? Это заведение за бюджетный счет процветает? Это за деньги налогоплательщиков хотят с добросправедливыми намерениями нам же налогоплательщикам уменьшить количество праздников? Очень полезными делами занимается эта национальная память. А потом жалуются что денег не хватает в бюджете для выплат пенсий.

Ответить
  • Алла
06.02.17 08:57

Умеют у нас в государстве создавать раздоры на ровном месте. Дебилы, как есть.

Ответить
  • Киев
06.02.17 08:59

Опоздали на четверть века....наконец дошло, что можно отгрести от совка без распила бюджетных средств. Теперь бы взять на вооружение опыт стран Балтии и выдать паспорта неграждан потомкам всех прибывших "помогать Украине" после 1918 года.

Ответить
  • Ира
08.02.17 13:16

Киев, очень круто под "совок" все списывать, под "совок" можно запихнуть и ООН и европу

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 16:56

Опоздали на четверть века....Но можно хотя бы сейчас предложить и "совковой" ООН, и "совковым" странам - отменить празднование этих дат. Безобразие! Ну ладно, Гондурас с 1 мая, а почему Германия, Литва, Франция и другие страны до сих пор не избавились от "совковости"? Куда смотрят их так называемые институты провалов в памяти?

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 16:51

Перечень "совковых" организаций:С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы).Посвящённые Дню борьбы за права женщин и международный мир, Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 16:50

Перечень "совковых" стран:1 мая официально отмечают как национальный праздник Австрия, Албания, Аргентина, Армения, Аруба, Бангладеш, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Германия, Греция, Гондурас, Гонконг, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Иордания, Ирак, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Кения, Киргизия, Китай, КНДР, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Мьянма, Непал, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Гаити, Республика Кипр, Республика Македония, Российская Федерация, Румыния, Сальвадор, Сербия, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Таиланд, Турция, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Черногория, Чехия, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, ЮАР, Южная Корея.

Ответить
  • Ира
08.02.17 13:18

Сомневающийся, вот-вот, давайте и их "совком" обзовем, круто будет и всех сразу отменим, как пережиток "совка"

Ответить
  • бурундук
06.02.17 13:22

Киев, предлагаю копнуть глубже и выкинуть всех лимитчиков

Ответить
  • оля
06.02.17 08:59

ерундовая статья, а задела что-то с утра - здорово портят и без того слабые нервы "скорботные дни", когда включаешь телек, а там везде свечки, извините, если кого обидела, но на мой взгляд это перебор, кроме того очень трудно объяснить дошкольнику, почему горит эта свечка и утром по телевизору показывают черную хронику с горами трупов (было на день памяти жертв Холокоста)

Ответить
  • Киев
06.02.17 09:14

оля, кто не помнит прошлого - не имеет будущего. Мне лет в семь бабушка объяснила почему "клята кацапура" и как умирали на их улице люди, идущие из Харькова. И помочь им было уже нельзя...До сих пор помню рассказ до мелочей...

Ответить
  • Ника
07.02.17 18:06

Киев, мне вот бабушка тоже рассказывала, как они с Поволжья топали пешком в гораздо более сытую Попасную (нынче Луганская область). Голод был во всем государстве.

Ответить
  • ***
06.02.17 12:49

Киев, а кто одной ногой стоит в прошлом, а другой в будущем, тот пИсает на настоящее!!!

Ответить
  • Марина
06.02.17 11:45

Киев, кто не помнит прошлого - не имеет будущего... А как же название праздника "День крещения Украины-Руси". О какой памяти идет речь? Мы стесняемся термина Киевская Русь. У нас же теперь история - здесь помню, здесь не помню.

Ответить
  • шоля
06.02.17 10:13

Киев, С кем дружить с бабушкой у которой мужа убили "лесные братья" или с бабушкой у которой мужа забрали на Соловки

Ответить
  • оля
06.02.17 09:24

Киев, помнить нужно, я сама из Харькова, и моя бабушка 1918 года рождения тоже свидетель тех событий, но уж как-то очень агрессивно у нас все, очень травматично для послевоенного поколения, одни крайности. жизнь большей части населения и так тяжела. может это и цинично, но дали бы хоть уйти поколению, которое научный коммунизм изучало, они же ни в чем не виноваты. мое поколение в самой выгодной ситуации, родившиеся в 80-х были слишком малы для "пропитки" советской идеологией, когда она резко закончилась, а новой не было в 90-е, т.е. фактически свободны в выборе в хорошем смысле, жалко родителей, все происходящее для них очень болезненно

Ответить
  • ^^^
06.02.17 13:49

оля, я была мала для пропитки, но день трудящихся мне жить не мешает, было время для садово-огородных работ и отдыха. Равно как не мешали и остальные праздники. Помнится 7 ноября отменили и ничего, никого это не напрягало, хотя и жаль выходной было, а тут просто дебилизм.

Ответить
  • Киев
06.02.17 09:39

оля, для старшего поколения - это не травма, а возможность преодолеть страх и рассказать правду о тех событиях. Для моего поколения, заставшего СССР во взрослом возрасте - возможность состыковать непонятные пазлы истории. Единственная категория, для которой страшна правда - это потомки палачей украинского народа. Они обнаружат, что их бабушки- дедушки - ублюдки, занявшие дома убитых ими людей. То ли еще будет, когда откроют все архивы. Тут не про психологическую травму надо будет думать, а чемоданы собирать.....

Ответить
  • бурундук
06.02.17 17:54

Киев, а еще те, кто писал доносы на своих соседей в разные комитеты ради квадратных метров ( и остались жить на этой территории ), как раз такие вот предки партийные-работники...так что смотрите за своими чемоданами, правильная вы наша

Ответить
  • Елена
06.02.17 12:54

Киев, А при чем здесь 8 марта? Или перенос праздника с 9 на 8 мая? Что, разве день победы над фашистской Германией не праздник для украинского народа? Да, была тогда Украина в составе СССР, но ведь значение победы от этого не уменьшается. А в Европе дни памяти и примирения и 8 и 9 мая. Могли бы не переносить, а добавить один день, раз уж Первомай отменят.

Ответить
  • Елена
06.02.17 12:54

Киев, А при чем здесь 8 марта? Или перенос праздника с 9 на 8 мая? Что, разве день победы над фашистской Германией не праздник для украинского народа? Да, была тогда Украина в составе СССР, но ведь значение победы от этого не уменьшается. А в Европе дни памяти и примирения и 8 и 9 мая. Могли бы не переносить, а добавить один день, раз уж Первомай отменят.

Ответить
  • Анна
06.02.17 10:57

Киев, вы не забудьте отказаться от квартир, что давали вашим родителям просто так в СССР, от детских здравниц, в которых росли и отдыхали, бесплатного высшего образования, очень неплохого между прочим. Мои дети сейчас всего этого лишены!!!

Ответить
  • koty
07.02.17 11:39

Анна, Вы действительно верите в то что, "давали вашим родителям просто так в СССР, от детских здравниц, в которых росли и отдыхали, бесплатного высшего образования," при з/п от 60 до 220 у города и отбирании паспортов у села? Учите мат.часть.

Ответить
  • Киев
06.02.17 13:13

Анна, мы купили себе квартиру еще студентами - а так стояли бы лет 20 в очереди, мой ребенок отдыхал не только в отечественных лагерях, да и мы побывали не в одном десятке стран. Стоимость даже платного во в Украине - копейки. И так - все мои друзья. Не знаю, что у нас за лишенцы в стране - в пробке я стою все дольше и дольше.....Ах, да родители - если бы мои родители работали на западе - их зп за полгода хватало бы на покупку приличного особняка, а так - они 3 года ждали обычную 3х комнатную квартиру.

Ответить
  • Лена
09.02.17 08:55

Киев, о-о, да вы фарцовщица!! Вот это прошлое!!! А нас учите жить! Почему то все время встречаю людей, которые с удовольствием топчут "совок" утверждают, что надо жить по европейски, но при этом такое прошлое у них! клейма негде ставить, и настоящие не лучше, где бы под суетиться, чтобы где-нибудь поживиться за чужой счет. А аргументы-оправдания у всех одни и те же, точно как у вас, под копирку, в прошлом не доели, не до любили, обделили во всём и все, а также все, абсолютно все вокруг им должны и платить должники будут до 7-го колена, или к ногтю их, растереть в порошок, поэтому можно врать, воровать, махинациями заниматься и т.д. и т.д.

Ответить
  • Ира
08.02.17 13:38

Киев, стесняюсь спросить, где вы жили с родителями, не в квартире ли полученной от государства? И даже если вам лет 45, то вы родом с начала 70-х, а если вам больше, то тем более, студентам в это время квартиру не купить!!! Только обманом, незаконной деятельностью, наркотики, обмен валют!!!! законопослушная вы наша! Стоимость платного обучения в Украине - это для вас - копейки, с вашим-то прошлым, а для другого Украинца - это не посильная сумма. Вы на землю спуститесь. Вы заглядываете все время в европу, так живите там. Не нужны нам европейские ценности, европейские особенные праздники, а особенно преподнесенные такими людьми, с таким прошлым, как вы. Европа не имеет права на 9 мая, а мы - украинцы - имеем!!!! Европа его не заслужила, поэтому у них только день памяти.

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 11:20

Ира, вибачте за тавтологію.

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 11:19

Ира, у Другій Світовій Війні проти нацистів, фашистів та їх попрічників воював увесь світ. Так що це і їхня перемога також. Якби в свій час США не допомогли деяким озброєнням СРСР та новітніми на той час верстатами, матеріалами, то невідомо, чи виграли б ми цю війну, чи ні і скільки б іще вона тривала. До речі, за те озброєння країни колишнього СРСР досі ще не розрахувались. Про ленд-ліз чули колись? Так що це і їхня перемога також. Просто Європа вирішила, що святкувати Перемогу, коли ти поніс великі втрати внаслідок війни, недоцільно.

Ответить
  • Helen
07.02.17 12:19

Киев, на зарплату даже в 4000 грн вы можете купить квартиру? или всё таки зарплата поьольше будет?

Ответить
  • бурундук
06.02.17 17:54

Киев, скопили на булочках из столовых? или таки золотые коронки с Бабьего Яра?

Ответить
  • ЯЯ
06.02.17 15:05

Киев, "мы купили себе квартиру еще студентами - надо понимать на стипендию:)). а где Вы учились?

Ответить
  • Женя
06.02.17 13:45

Киев, а какого хрена вы ещё здесь? и почему ваши родители, бабушки не иммигрировали во времена "Оттепели". А если учесть, что во времена СССР могли купить квартиры комсомольские работники, а теперь это "ЧЕСТНЫЕ" депутаты, то вывод напрашивается шо вы таке...

Ответить
  • Киев
06.02.17 13:58

Женя, я - украинка, я знаю где стояли дома моих предков в 18-м веке. Почему я должна покидать свою страну?

Ответить
  • Женя
06.02.17 14:15

Киев, понты замешанные на "голуба кровь", а замашки как у Дарьи Салтыковой

Ответить
  • Таша
06.02.17 13:32

Киев, а на какие студенческие шиши? И не надо "нехорошо считать чужие деньги", а то у нас потом: "Фейспалм, вы видели е-декларации?"

Ответить
  • Olb
06.02.17 16:06

Нет вы видели эту "Киев" цитирую "мы купили себе квартиру еще студентами...." В Совковые времена будучи студенткой купили квартиру, курам на смех. + ребенок в отчеств.+закордон.лагеря.Хахахахахахаааа. И по заграницам не в одну страну катались. ДАМА Вы читаете что пишите? Кем Вы и где работали-то в совковые времена? По всей видимости той дамочкой из фильма "Интердевочка"

Ответить
  • ^^^
07.02.17 11:58

Olb, если она купила квартиру на стипендию и ездила по заграницам, не понятно чем ее союз не устраивал. Хотя лучше быть гордым и голодным.)

Ответить
  • Киев
06.02.17 14:05

Таша, эх были времена когда на 20 дол можно было хорошо жить, а главбуху в очень сложном бизнесе могли платить 500 дол....

Ответить
  • Таша
06.02.17 14:33

Киев, теперь понятно откуда у вас такой бутлегерский подход: нажива за 1000% -это так по-европейски. Не корысти ради...

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 14:21

Киев, такие деньги платили главбуху в оооочень специфическом бизнесе)))) Криминал? Наркотики? Или что поскромнее?

Ответить
  • бурундук
06.02.17 17:49

грустьпечальтоска, торговля Родиной

Ответить
  • Семечка
06.02.17 15:25

грустьпечальтоска, конечно по-скромнее, газ, металл, уголь))))))

Ответить
  • Таша
06.02.17 14:30

грустьпечальтоска, игорка)))

Ответить
  • Лёля
06.02.17 11:25

Анна, с Вами полностью согласна. Если честно надоели люди которые до сих пор гонят на Совок. Такое ощущение что намертво прилипли, и елозят эту тему. Да отстаньте от тех времен,отдайте квартиры беженцам,не ездите в метро которое построено в те времена. И главное они не понимают, что их родители и старое поколение жило в эти времена,во что-то верило и строило своё будущее. На сегодняшний день и Вы "Киев" и такие как Вы строите будущее этой страны. И не известно как ещё и какими пакостными словами будут внуки и правнуки называть Ваш период жизни, и то что вы сделали. Будьте мудрее! И не трепите другим своими лозунгами нервы. :)

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 11:24

Анна, ну Вы и глубоко вы зарылись. Для Вас и Всех. Все это делается для одного- отвлечь наше внимание от главных вешей. 1-стране война и заканчивать ее не кто не собирается.2 мы активно торгуем с противником( террористами) и никто это не видит. Представте во Время Курской битвы мы германии зерно они нам уголь.3. В экономике и малом бизнесе полная задница .4 Права человека нарушают сплош и и рядом. 5 коммуналка просто фантастическая. Чем отвлечь внимание- праздниками,перемеинованием улиц, страданиями жителей Крыма и России.Мне все равно какие праздники как будут называться улицы. Пусть не будет войны, стабильная экономика, внятная коммуналка. На остальное я заработаю сам . И мне все равно на каком языке говорить на Украинском или Русском.

Ответить
  • ^^^
06.02.17 13:54

Буржуй, полностью поддерживаю.

Ответить
  • Гость
06.02.17 11:09

Анна, не просто так давали квартиры. А, например, 20 лет отработать на стройке, строить этот самый Киев. И только потом квартиру можно заслужить.

Ответить
  • Shadow
06.02.17 11:52

Гость, за 20 лет не слышал. мои родители отработали 12 лет и квартиру дали(малосемейки не считаю). но работа была и она была стабильной

Ответить
  • koty
07.02.17 11:43

Shadow, угу, всем приехавшим сначала малосемейки, а потом квартирки.А тем кто всю жизнь на подоле в полуподвальном в три поколения, или подожди пока барак развалится или кооператив за свои. Забембали...

Ответить
  • Shadow
06.02.17 11:08

Анна, + 100500... у нас есть такая мадама, на Союз постоянно гонит. предложил ей так же отказаться от всего, что при Союзе получила она и ее родители, так сразу двойные стандарты включает.

Ответить
  • Таша
06.02.17 10:26

Киев, у Украины что ли мало пазлов? Одна экономика чего стОит. Как бы всем не пришлось чемоданы собирать: одним потому что жить не возможно, другим, потому что грабить больше некого. А старшее поколение всегда с психологической травмой, это врачебный факт, а не исторический

Ответить
  • Наталочка
06.02.17 10:24

Киев, вы про нынешние архивы лучьше думайте... Прошлое безусловно нужно знать, но моя бабка пережила и раскулачивание и голод и войну- она никогда не эмоционировала и не проклинала режим, власть - она просто жила ... и такой мудрости какая была у ее поколения ой как не хватает сегодня

Ответить
  • ДС
07.02.17 08:24

Наталочка, + 100%, могу подписаться под Вашими словами...

Ответить
  • ЕленаЕ
06.02.17 14:17

Наталочка, "просто жила?" или, наученная горьким советским опытом, тихо молчала, а то вдруг ваши родители оказались бы потомками "врагов народа" - и тю-тю, ни в комсомол, ни в партию не примут, значит никакая приличная должность не светит и в очередь на жильё и бесплатную профсоюзную путевку не поставят.

Ответить
  • Семечка
06.02.17 15:53

ЕленаЕ, мою бабку раскулачивали, если можно так сказать, забрали лошадь и корову. Пережила 2 голодовки и войну. Причем она родилась и жила на Кубани, и ни в комсомол, ни в партию она не лезла. А просто всю жизнь честно работала, как и многие люди того времени. И никого поносом не поливала, как сейчас Киев и ей подобные

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 10:09

Киев, вот из-за таких как вы мы и маємо шо маємо, давайте теперь еще выяснять чем занимались мои потомки, больше ведь действительно нечем заняться. А если у меня половину семьи расстреляли, мне что тоже теперь искать потомков тех кто это сделал и предъяву делать? Согласна, что народ не помнящий прошлое не имеет будущее, но у нас это возводится в ранг маразма. А вы сидящие в Раде этому потакаете, и цель понятно, надо украинцев друг с другом стравить, что бы не мешали окончательно страну добить. Всегда вас поддерживала, но сегодня вы просто меня убили.

Ответить
  • Киев
06.02.17 10:36

грустьпечальтоска, бывает гражданская война, а бывает - внешняя агрессия. У меня в офисе есть люди, которые считают что Путин все правильно делает, Рада с мовою и историей дошла до маразма и тп...У ВСЕХ этих сотрудников - могилы предков в Раше. Попробуйте в такой ситуации закрыть границу. У меня тоже масса претензий к властям - фантастическое количество просчетов в экономике. Но в плане восстановления истории - все правильно делают. Украинцев это не поссорит, а потомков преступников - вынудит покинуть страну. PS С Польшей и Венгрией - та же фигня. Надо строить национальное государство, или Украины не будет.

Ответить
  • Ирина
08.02.17 14:06

Киев, прочитать ваши комментарии, так я всю жизнь должна ненавидеть немцев за то, что моя бабка была еще девочкой (13 лет) изнасилована немцами во время войны, изуродована (порезали лицо), но сначала ее родню расстреляли. Вот я всю свою жизнь положу на то, чтобы донести ненависть всему своему дальнейшему поколению ??? Так вот, даже она, выйдя замуж, (нашелся хороший человек с ребенком), сама уже не могла иметь детей, воспитывала чужих как родных и о том, что с ней произошло всегда говорила, плохих, очень плохих людей хватает везде, во все времена и в любой стране! Главное, ты всегда оставайся Человеком! А по-вашему, то я должна погрузиться в глубинные памяти моих предков и мстить даже тем, кто в каменном веке отбирал у моих предков каменный топор. И еще, соглашусь с у кого-то здесь написанным, что Европа на 9 мая не имеет никого права!!! А украинцы - имеют!!!

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 11:42

Ирина, і доповню, що лише країни колишнього СРСР розділяють Другу Світову на Другу світову та Велику Вітчизняну війну, хоча у 1939 році, коли розпочалася Світова, СРСР не заявляв про свій нейтралітет.

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 11:26

Ирина, повторю для вас. У Другій Світовій Війні проти нацистів, фашистів та їх попрічників воював увесь світ. Так що це і їхня перемога також. Просто Друга Світова закінчилась не 9 травня 1945 року взяттям Берліну та капітуляцією Німеччини, а 2 вересня 1945 року капітуляцією Японії. Якби в свій час США не допомогли деяким озброєнням СРСР та новітніми на той час верстатами, матеріалами, то невідомо, чи виграли б ми цю війну, чи ні і скільки б іще вона тривала. До речі, за те озброєння країни колишнього СРСР досі ще не розрахувались. Про ленд-ліз чули колись? Просто Європа вирішила, що святкувати Перемогу, коли ти поніс великі втрати внаслідок війни, недоцільно. Я всього лиш за справедливість в історії.

Ответить
  • Лето
06.02.17 16:13

Киев, а что, еще не выгнали с работы людей, поддерживающих Путина? Не сдали в органы? И еще общаетесь с ними? Безобразие!

Ответить
  • Таша
06.02.17 13:41

Киев, а когда графу национальность вернули? Не все ли, живущие здесь просто граждане Украины? Или кто-то украинистее другого? Представила себе в Америке построение "национального" государства, вот где догоним и перегоним)))

Ответить
  • natella
06.02.17 11:45

Киев, когда же вы работать успеваете? ваши выс...ры под каждой стетьей. И читая их прихожу к выводу (и кста не только я одна, гляньте на лайки) , что вы - феерическая п.......лка. Одно радует- вам и таким как вы недолго осталось.

Ответить
  • Семечка
06.02.17 15:56

natella, если бы можно было, то поставила под Вашим комментарием 1000 лайков! На 100 % согласна.

Ответить
  • Шоля
06.02.17 11:20

Киев, А полукровок на границе растрелять

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 10:32

грустьпечальтоска, Киев просто высказал свое мнение, имеет право. А у нас со своим мнением жить тяжело, ты тогда либо сепар либо бандеровец в зависимости от ситуации.

Ответить
  • Таша
06.02.17 10:48

Буржуй, ну тогда и каледарь в зависиимости от ситуации, и местоположение от ситуации: то-це Эуропа, то присмотрелся-опа,Африка

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 11:37

Таша, а я Вам о чем. Закон и История что дышло, как повернуть.

Ответить
  • оля
06.02.17 09:58

Киев, Вы по -своему правы, но живые думают о живом, и как будет оценено настоящее через 50 лет тоже вопрос.

Ответить
  • Wonder woman
06.02.17 09:01

8 марта женщины получали цветы, подарки, комплименты. Премией могли порадовать на работе. 9 марта носили цветы на могилу Шевченко и к его памятникам. Шевченко чествовать не перестанут, а вот небольшое напоминание о том, что женщин нужно ценить и уважать, отнимут. Сейчас в метро беременно женщине мало какой мужик место уступит, таким хоть на 8 марта напоминали об уважении к женщине. Променять праздник живых на поминальный день - это надо уметь. Верной дорогой идем, товарищи.

Ответить
  • Елена
06.02.17 09:28

Wonder woman, "Променять праздник живых на поминальный день - это надо уметь. Верной дорогой идем, товарищи." - Точно сказано.

Ответить
  • Запорожье
06.02.17 09:14

Многие женщины в нашей стране цветы получали на 8 марта, а теперь "Захисники Вітчизни "будут проходить мимо с отвернутыми мордами

Ответить
  • Инкогнито
06.02.17 09:18

Улицы переименовали, праздники переименуем остается только планету Земля -переименовать в планету Идиотов!

Ответить
  • Наталья
06.02.17 10:16

Инкогнито, не планету, а нашу страну

Ответить
  • злюка
06.02.17 09:24

Думаю,що сьогодні всі роботодавці були б дуже раді якби відмінили не тільки всі свята ,але й звичайні вихідні. А ще щоб ми ходили на роботу і не хотіли зарплати. А хто подумає ,що у звичайної люини є рідні ,близькі.Яких хоч іноді хочеться побачити ,зустрітися . Але у нас тільки робота,робота....Може спочатку відміними КАНІКУЛИ для депутатів ,а вже потім свята .Дістало,,,,

Ответить
  • Я
06.02.17 11:45

злюка, а еще лучше нам их каникулы, а им наши выходные и отпуск)

Ответить
  • Елена
06.02.17 09:27

А 8 Марта даже в Конго празднуют, как день конголезских женщин. Чем же украинские женщины хуже, что у них праздник забрали?

Ответить
  • Лика
06.02.17 09:33

Плохому танцору я,,,,,,,ца мешают .Так и нашему правительству. Похоже осталась одна извилина и та в ж,,,,, пе.

Ответить
  • Бриандра
06.02.17 09:41

Отменять праздники, люди празднуют от независимости страны ??? неужели День семьи или Шевченковский день, изменит жизнь людей? довели народ до нищеты и отвлекают внимание этими "новыми праздниками" от реалий жизни, от того, что они творят !!! И интересно почему им мешало праздник 8 марта ??такоее впечатление , что в стране они навели порядок,войну завершилии, установили мирную жизнь на терриииві АТО, "збільшили мінімальну заробітню плату"...і взялись за свята.Для чого ??? Вопрос ???

Ответить
  • Катерина
06.02.17 09:50

А у нас что, промышленность работает и люди на сдельной оплате труда, что вы отменяете выходные и переносы? План горит или упадет производительность труда? Больше нет проблем, только эта. Оставьте людей в покое и займитесь лучше насущными проблемами.

Ответить
  • Денис
06.02.17 09:55

День смерти вятровича пропустили. Думаю был бы всеми любимый праздник

Ответить
  • Лана
06.02.17 10:02

Нет слов...

Ответить
  • Ольга
06.02.17 10:02

Они хотят "...учредить во вторую пятницу сентября День семьи как выходной день". Теперь на минуточку задумайтесь о той ситуации, что у человека нет семьи. И нет семьи не потому что, "О!!! Я такой (или такая) трудоголик, что у меня нет на это времени", а в том случае, если произошла какая-то трагедия в семье(не дай Бог, конечно), и после этого человек остался один. А это - психологическая травма.

Ответить
  • Лана
06.02.17 10:03

Зачем вообще этот Институт нужен,деньги некуда девать...

Ответить
  • Настена
06.02.17 10:07

С интересом смотрю программу о Китае на ОРТ.Показали празднование нового года по их стилю.Официально государство дает 7 (семь) дней выходных на празднование нового года.На практике работники,получив премии,зарплаты,начинают покидать работу за 2 недели до и после нового года все приступают к работе ч/з 2-3 недели.Магазины,рестораны закрыты.Кто не успел,ваши проблемы.Круто.Но не встретить новый год в кругу семьи у китайцев большая трагедия.Вспоминаю наши супермаркеты,работающие перед праздником до 23,00 , работников компании,которые в новогоднюю ночь работают:сливают в цистерны пищевые масла на экспорт (посмотреть бы в глаза этого рабовладельца). В основном молодые семейные мужики. Или мы, бухгалтера, бегом с отчетами в статистику или по электронке 2,3 числа после нового года. И о кого сложилось мнение,что народ много отдыхает? На частных предприятиях и отпуска 24 дня нет. Когда время семье, детям посвящать? Все стали злыми от загрузки.

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 11:54

Настена, для нас НГ это еще и ожидание того, что же нам правительство под елочку напринимает. Ведь еще и учить потом надо, дабы на штраф не наткнуться!

Ответить
  • Ольга
06.02.17 12:21

Настена, а нам шеф все уши прожужжал что в Китает работают и по субботам и воскресения и отпуск аж 5 дней, а мы жируем - две недели выпрашиваем (про 24 я молчу). И если раньше можно было отдохнуть на 8 марта и другие праздники ,со скрипом но отдохнуть, то теперь лавочка прикроется. Ну какое отношение к нам имеет Шевченковский день или день семьи? (учитывая , что сейчас очень много одиноких людей). Какие это праздники? Работать! "В своё удовольствие", то есть бесплатно! Вот ему радость привалит.

Ответить
  • Настена
06.02.17 13:31

Ольга, посмотрите пару выпусков о Китае на ОРТ по воскресеньям.Была в приятном шоке от фото и видео индустрии,особенно свадебное направление.Много интересного о работе, о машинах,даже похоронах.Складывается впечатление,что мы по культуре,доходам,образу жизни от них отстали.Программа о праздновании нового года была 05,01,2017.

Ответить
  • Lexus
06.02.17 10:08

НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД ЛЮДЬМИ И НЕ ТРОГАЙТЕ ПРАЗДНИКИ!!! ПУСТЬ ВСЁ ОСТАЁТСЯ КАК БЫЛО!!!

Ответить
  • 911
06.02.17 10:10

а) позитивно те що забрали 1-2 травня день солідарності трудящих, ніколи не розумів хто із ким солідарен, і що це взагалі таке - це типу коли сіль дарять?б) термін СВЯТО в розумінні укладачів календаря це коли вбили багато українців, або помер хтось великий? - не ну серйозно, що це за піздец - я розумію що в нас країна с покін віку була "терпилами", у нас навіть гімн "ще не вмерла" ну тобто уже присмерті но ще не вмерла, але ж нащо народ заганяти в той негатив ще далі?

Ответить
  • ЯЯ
06.02.17 15:15

911, "термін СВЯТО в розумінні укладачів календаря це коли вбили багато українців, або помер хтось великий? " :))) Вот прям интересно услышать их ответ.

Ответить
  • ^^^
06.02.17 14:12

911, для дня выходних было плохо? Обзовите как вам нравится и можете работать, никто не запрещает, а праздник оставьте в покое.

Ответить
  • Елена
06.02.17 13:13

911, Так 1-2 мая плюс переносы выходных, уже и отпуск, причем у всей семьи сразу, без согласования с разными работодателями и каникулами в школе. Можно и съездить куда-нибудь, хоть к родственникам, родителям. И какая разница, как праздник называется и что родом он из коммунистического прошлого. А что Украина сделала хорошего для своих простых граждан за время независимости, чтобы иметь право отменять народно любимые выходные?

Ответить
  • 911
06.02.17 14:40

Елена, ну так вірно пофіг як зоветься лиш би нічого не робити.....може ще єврейську пасху і китайский новий рік введемо, а лудше зафігачить весь травень червоним і назвати місяць солідарності трудящих з нетрудящими

Ответить
  • Ирина
08.02.17 14:16

911, я согласна и на еврейскую пасху и на китайский новый год, а назвать их просто - "выходной", к родителям стареньким как можно больше ездить.

Ответить
  • ***
06.02.17 15:48

911, а что это за слово такое "лудше"?

Ответить
  • Настена
06.02.17 10:55

911, А почему бы не назвать 1 и 2 мая просто праздником трудящихся?Все профессиональные праздники не подтверждены выходными на госуровне. Пусть в году будут 2 дня отдыха для всех трудящихся как знак уважения,благодарности от государства за труд на благо страны.

Ответить
  • Світлана
06.02.17 10:40

911, Це свято (1-2 травня) здебільшого використовувалось як "свято саджання картоплі")), при теперішньому стані власний городик стає в нагоді...

Ответить
  • Алена
06.02.17 10:16

Хочется сказать давайте закроем дормоедов этот "институт памяти", лучше деньги которые получают они отдадут нужным институтам "сердца" например, от них польза людям, а эти кроме разжигания ненависти нечего не делают. Отменить 8 марта,1,2 мая, перенести выходной с 9 мая на 8, хочется уже их выгнать в шею. Мы потомки ПОБЕДИТЕЛЕЙ, мой дед победу в Берлине праздновал, а теперь мне предлагают это забыть??? За такое неуважение надо убивать, люди такое пережили, а потом восстановили страну, перенесли голод, разруху и вот благодарность потомков, мерзость. А Шевченко вообще разрекламирован большевиками, его в культ вели только из за его удачной биографии, а теперь будем его поминать, а за женщин забудем. Считаю всех кто предлагает эти изменения уволить без выходного пособия и с запретом на занимание других руководящих должностей.

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:07

Алена, согласна на все 100% Мой дед тоже до Берлина дошел и для меня это СВЯТО!

Ответить
  • Ольга
06.02.17 10:25

Алена, согласна с ваши на 100 %. Институт этот пусть занимается тем, что у них в уставе написано...могилы погибших за Украину ищет... или же нафиг их разогнать... А праздник в честь Шевченко (одного из многих писателей) никак не лучше, чем день, посвященный Женщинам...

Ответить
  • Татьяна
06.02.17 10:17

Пишем на их электронный адрес , выражаем протест , надо донести общественное мнение !

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 10:17

Вот больше нечем заняться? Ерунда полнейшая. Праздников у нас много? А ничего, что в Европе их не меньше? Во Франции - 11, в Испании - 12? Про Рождественские каникулы не забываем? Про нормальный!!!!!!! (а не неделями, урывками) отпуск? Похоже они явно нас с депутатами перепутали, это те 4 дня в месяц работают, и так бедные устают. Короче, где поставить жирный минус под этим законопроектом.

Ответить
  • Світлана
06.02.17 10:44

грустьпечальтоска, я даже неделю (с понедельника по следующий понедельник) не могу урвать,т.к. я одна... так хоть каникулы весной и летом ,раз уж отпуск из области фантастики...

Ответить
  • Ольга
06.02.17 10:34

страна уродов, дожиться, чтобы не уважать своих же женщин, так хоть раз в год цветы дарили, место в транспорте уступали, а теперь вообще превратили в "ничто, пустое место"

Ответить
  • Настена
06.02.17 11:02

Ольга, была участником поездки в маршрутке накануне 8 марта,ехала с работы с цветами.Картинка была следующей:женщины с цветами,подарками стояли,мужчины сидели.Все 16 мест были заняты исключительно мужчинами.О культуре давно многие забыли.И диву даешься,когда в транспорте уступают место именно мужчины.

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:11

Настена, зато у мужчин теперь праздников, ну просто уже запуталась, когда и кого поздравлять. Один говорит 23 февраля, он в советской армии служил, другой 14 октября, он бывший русский офицер, но за Украину, ну а 6 декабря всех за компанию так получается

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 12:03

Семечка, добавьте еще 14 октября, теперь это у нас тоже государственный мужской праздник. Но у меня есть идея. Женщины, мы с мужиками пашем на равных, если не больше, во всех сферах деятельности. Так пускай они нас тоже на свои праздники поздравляют. А если серьезно, то 8 Марта так же в основном мужчины и празднуют. Нам цветочки да конфетки подарили, оьязаность выполнили и айда с друзьями да колегами отмечать всемирный женский день.

Ответить
  • Ольга
06.02.17 11:26

Настена, к сожалению, да, все поменялось, уже давно не чувствуешь себя слабым полом, не чувствуешь заботы о себе, жизнь превратилась в сплошную гонку на выживание

Ответить
  • ***
06.02.17 10:37

А почему именно Шевченковский день, а не Леси "Украинковский" например? Ну Шевченко, ну стихи писал и что? "Як умру, то поховайте" и прочий депресняк превозносить над украинскими женщинами? Цинизм, да и только. А день семьи? В нынешнем обществе семейные ценности ушли на второй, третий, а то и дальше план. Люди заняты выживанием, у многих семьи рушатся из-за необустроенности. Кто уезжает, кто просто не в состоянии "тянуть" семью. А они нам тут впаривают общеевропейские ценности. А майские праздники? Люди зачастую их используют для работы на своих огородах, чтобы хоть малость улучшить свое благосостояние. Опираясь на общеевропейские ценности день ГЕЯ как еще не предложили? На х..р этот институт с их дебильным календарем. Уже надоело, деньги налогоплательщиков разбазаривают направо и налево.....

Ответить
  • ***
07.02.17 14:00

***, интересно, антилайк геи поставили?

Ответить
  • Таша
06.02.17 10:43

Да, в этом году +5 понедельников. А кому это мешает? Доля реального сектора такова, что скора перейдет в погрешность.Стране не хватает налогов с зарплат? Так правильно подмечено - не сдельщина у большинства. Советское прошлое? Назовите 1-2 мая днем закладки Закромов (хуторская ментальность - она такая) и дело с концом. Особенно порадовал день крещения Украины-Руси. Сколько можно переписывать историю да еще с таким больным воображением?

Ответить
  • Наталія
06.02.17 10:45

Куди конкретно звертатись для заперечення цього ідіотизму? Люди, займіться нагальними проблемами, а не вулиці переіменовувати, свята переносити... На вирішення реальних складних першочергових проблем розуму не вистачає, а імітацію бурної діяльності створювати потрібно , от і вигадують ахінею

Ответить
  • Мишка
06.02.17 10:48

а ось і обгрунтування потрібно чи ні святаhttps://www.youtube.com/watch?v=Biu8ymSq0RI

Ответить
  • Мишка
06.02.17 10:48

а ось і обгрунтування потрібно чи ні святаhttps://www.youtube.com/watch?v=Biu8ymSq0RI

Ответить
  • Ната
06.02.17 10:49

Алла права.Умеют у нас в государстве создавать раздоры на ровном месте. Дебилы, как есть. ДЕБИЛЫ!!!!!

Ответить
  • Ната
06.02.17 10:50

а с 9 мая они прикольно придумали, теперь мы не страна победителей, забудь об этом, ты теперь смирись, примирись, пригнись, короче не дергайся и не мешай жить нормальным казнокрадам, которым праздники не нужны, они их сами себе могут устроить в любое время и в любом месте мира, а ты паши на их благо весь год и головы не подымай, чтобы не дай Бог не нарушилась их размеренная и устроенная жизнь

Ответить
  • Алег
06.02.17 10:55

правильно, долой 8 марта, нечё жрать порошеновские торты!!!

Ответить
  • Ирина
06.02.17 13:16

А мы их (порошенковские торты)и так не жрем.Очень дорого.Скоро хлеб будем, как торт, только по праздникам кушать.

Ответить
  • Наталия
06.02.17 11:04

Моральные уроды! Народ живет за чертой бедности, а они вместо того чтобы хоть как-то наладить жизнь в стране - меняют название городов и улиц, отменяют и вводят праздники. Можно подумать, что если мы поменяем несколько нерабочих дней , то сразу все наладиться , закончится война которая никому кроме нашего правительства не нужна.

Ответить
  • Olb
06.02.17 11:31

Наталия, что здесь не понятного. Они создают бурную деятельность, типа "всё для народа". И при этом занимаются своими чёрными делишками.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
06.02.17 11:11

если мы перестанем отдыхать, то скоро всех депутатов повырезают, как свиней...

Ответить
  • Капец
06.02.17 11:21

Как же задолбали этим промывом мозгов, в европу уже вступили? пенсии по 1000 евро? зп по 3000 евро? войну закончили? если нет настоящего и народ вымирает, то как вы можете прошлое колотить? ... да вся мировая история на крови, но только нас заставляют бичевать себя.

Ответить
  • ***
06.02.17 11:29

Капец, П...ц, вместо ПРАЗДНИКОВ, одни ДНИ ЖЕРТВ. За наши деньги нам же поминки устроили. Взбесиили.

Ответить
  • Алла
06.02.17 11:28

Извините что не по теме!!!!Отчет ЕСВ годовой физ.лицо Додаток5 и табл.2 в ОПЗ формируются НЕ ПАКЕТОМ, а отдельными листами. Отправлять так же по отдельности или что то я делаю не правильно???????Спасибо

Ответить
  • Muravei
06.02.17 12:39

Алла, Заходите Довідники-Довідник документів, поряд з "Документи податкової звітності" ставите галочку, натискаєте "зберегти зміни" і буде Вам пакет, окремо податкова не приймає тільки пакетом.

Ответить
  • Алла
06.02.17 14:04

Muravei, Спасибо

Ответить
  • Ксенія
06.02.17 11:45

Алла, щось Ви робите неправильно.Повинно бути пакетом.

Ответить
  • Алла
06.02.17 14:05

Ксенія, Спасибо

Ответить
  • бух
06.02.17 11:38

Печально и стыдно за такие законы, хватит на ЕВРОПУ смотреть, мы живем в УКРАИНЕ И УКРАИНЦЕВ СПРАШИВАТЬ НУЖНО ХОТЯТ ОНИ МЕНЯТЬ ПРАЗДНИКИ, НАЗВАНИЯ УЛИЦ, ГОРОДОВ. МЫ НЕ ПОДОПЫТНЫЕ МЫШИ, А ЛЮДИ, ЖАЛЬ ЧТО РУКОВОДСТВО СТРАНОЙ ТАК НЕ ДУМАЮТ.

Ответить
  • sk
06.02.17 13:27

сколько можно смотреть по сторонам, нужно разбираться самим в нашей стране, наводить порядок, а не думать, где подачку получить.

Ответить
  • СД
06.02.17 11:48

По их мнению, у нас вообще не должно быть ни памяти, ни самоуважения, ни самоидентификации , а только чужие (инородные) праздники ....дебилы. Ну а че , если кастрюли смогли одеть, то и все остальное пройдет....((((

Ответить
  • Мурка
06.02.17 12:03

Пока дошла до конца всех комментариев, ставя лайки (кроме "Киева"), поняла что народ уже высказал все что накипело-наболело в душе и у меня , отправлю на их ящик public@memory.gov.ua к 1 марта 2017 г свой комент к "интеллектуальным выводам" так сказать института

Ответить
  • ХМ
06.02.17 22:16

Мурка, одно непонятно - кто же дислайки ставит? Неужели кто-то думает иначе???

Ответить
  • ***
08.02.17 12:42

ХМ, то киев лихорадочно антилайками азбуку морзе отбивает в вышеуказанный институт.

Ответить
  • ***
06.02.17 12:59

Мурка, уже тоже написала на public@memory.gov.ua, чтобы оставили все как есть, мягко говоря

Ответить
  • DCB
06.02.17 12:05

Почитав коменти, подивився на лайки і склалося стійке враження, що не станемо ми громадянами України, а так і залишимося населенням. А це дуже небезпечно для країни. І будемо ми святкувати чужі "праздники". Нажаль.

Ответить
  • ***
08.02.17 09:28

DCB, лучше быть мирным населением, чем воюющими патриотами....

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 13:07

DCB, готов остаться " населенням" . Лишь бы жить было спокойней, безопасней, сытнее, добрее. А " дуже небезпечно" уже сейчас. Мы уже там. А у Вас главное беспокойство что будем праздновать не те праздники. Капець!

Ответить
  • Киев
06.02.17 12:27

DCB, страшно...не видела ни одного комментария: оставьте кол-во праздников неизменным, но поменяйте даты на НАЦИОНАЛЬНЫЕ. Зарплаты, безработица, тарифы - неужели это связано с датой праздников? Неужели отношение к женщине зависит от того, будет ли 8-го марта выходной? Ну а количество дизлайков под моим постом с предложением вернуть потомков моторол туда откуда пришли - за гранью разумного....

Ответить
  • Не переживайте
06.02.17 18:35

Київ,повністю Вас підтримую.На жаль,всі тут які бризкають жовччю-потомки "без роду племені",з якими Ви намагаєтесь донести очевидні речі.А про "золоті коронки" Буржуя -це взагалі за гранню.Тут питання звичайно до модераторів.Повірте,Україна зараз проходить ДУЖЕ болісне становлення,і те що їх всіх так ковбасить-тільки підтведжує те,що все робиться правильно(хоча і пізно).Не мечіть бісер перед ..............

Ответить
  • Переживайте
06.02.17 19:44

Не переживайте, лучше переживайте :-) Как вы к нам "без роду племени" относитесь, за кого нас принимаете, то в ответ и получите:-)

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 14:34

Киев, обычно громче всех кричат те, у кого рыло в пуху))) Ну нет сейчас чистых украинцев. Во мне например столько кровей намешано...интересно куда меня депортировать? Или по частям?А 8-е марта, да!!!!!!!! я хочу тупо один день в году лежать и плевать в потолок, просто потому что имею законное право))))))

Ответить
  • ***
06.02.17 14:33

Киев, 8 марта МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ, какая национальная дата? 1-2 мая назвать день укаинского трудящегося? В современных реалиях 1-2 мая больше на день рабства смахивает.

Ответить
  • Настена
06.02.17 13:53

Киев, пройдите тест медицинский на свое родовое происхождение (всего то плюнуть в пробирку) и поймете,что зря пытаетесь кого-то куда-то вернуть.Ваши корни начнутся из Африки,затем будут кочевать по разным странам,прежде чем окажутся в Украине.Зачем Вы в себе созидаете негатив к людям?Мы все гости на этой земле.Библия учит любви.А Вы??? Многие из нас родились в "застойное время".С детского сада помню утренники(праздники) посвященные дружбе и братству всех союзных республик.Костюмы всех народов специально (силами предприятий) шили для детей.У нас в группе на почетном месте стояли куклы в украинских нарядах(женском и мужском).Никто никого не гнобил.А сейчас-ЖАХ!!!!

Ответить
  • Киев
06.02.17 12:08

Полный капец...Страдания за 8м марта - цветы фирма не подарит. Горе-горюшко...Муж подарит, и не под стадный инстинкт - а просто так. В транспорте место не уступят - я изредка спускаюсь в метро - стоящую беременную не видела не разу. А 9 -е мая....Это была не наша война. Нам бы поступить как европейские страны - пропустить немцев, и пусть бы на территории Раши бои шли. Миллионы украинцев были бы живы. Наверное, из дней памяти нельзя делать праздники, тут Вятрович не прав. Нужно праздновать победы, а не поражения. Но совковые праздники - в топку.

Ответить
  • koty
07.02.17 09:53

Киев, нахера, миллионом больше миллионом меньше, баб много еще нарожают. Мы за сталина и родину Украинцев положили. Но это фигня, человеческая жизнь в СССР -мусор. Тем более жизнь каких-то хохлов если не войной то голодомором.

Ответить
  • Ионный ускоритель
06.02.17 22:23

Киев, а вам без совести нормально живется? А то я пару раз пробовал но не получается :( а у Вас судя по комментам в духе пропустить и пусть Раша воюет очень неплохо удается. Вы может еще бы в Бабий Яр сходили. Это в Киеве, я Вам подсказываю :) Посмотреть в музее ВОВ на перчатки из человеческой кожи. (раньше были там экземпляры). Эх вы...

Ответить
  • koty
07.02.17 09:57

Ионный ускоритель, В советские концлагеря - для сравнения.И про выморенные голодом села.Да пусть Раша воюет, ей похер люди ...

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:26

Киев, а если у меня нет мужа? На кой хер мне ваш гребанный день семьи???? А 8-го Марта меня хоть на работе поздравят!!! А вам действительно пора к врачу, из-за таких как вы у нас и идет война и люди гибнут каждый день!!!! Если бы, по-меньше было агрессии от таких как вы, то война бы НЕ НАЧАЛАСЬ!!!

Ответить
  • Ольга1989
09.02.17 10:43

Семечка, якби хтось ( не маю на увазі саме вас) не кричав "ПутинПамаги" та не вішали чужий прапор замість свого державного, отоді був би мир в Україні. Не було б АТО, не було б "заблукавших" російських десантників. І зараз би люди не гинули на сході, а контролювали б владу.

Ответить
  • ***
09.02.17 12:45

Ольга1989, а кто все начал и спровоцировал забыли?

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 12:12

***, цікаво дізнатись. На Майдан киваєте? А з чого він почався, не пам'ятаєте? Так я нагадаю. Студенти вийшли на Майдан підтримати Асоціацію з ЄС. Це їхнє законне право, виражати свою думку і своє бачення, навіть якщо вона не співпадає з вашою. Їх побили. Отоді вже вийшли обурені дією влади батьки та небайдужі люди в знак протесту діям тодішньої влади відносно їхніх дітей. Скажіть, якби вашу дитину побили ні за що ні про що, як би ви відреагували? Сиділи б і мовчали в тряпочку? Виправдовували б того, хто її побив? Чи захистили б її? Я б особисто за свою дитину горлянку перегризла тому, хто її зачепив. І на майдані ніхто чужих прапорів замість своїх не вішав. Наступне. Колотнеча на сході почалась, бо люди повірили в казочку, яку їм розказувало РашаТВ про те, що завтра до них прийде Правий Сектор і вбиватиме за російську мову. Чомусь мою маму ніхто не зачепив і не повішав за те, що вона з Росії. Особисто я не хочу ні в ЄС ні в Митний Союз, ні до Росії. Я хочу жити в нормальній процвітаючій Україні. І точно не стану вішати чужий прапор, будь то американський, німецький, англійський, російський чи будь-який інший замість свого, українського. Зрадників не люблять ніде, навіть в тій країні, на чию користь людина зрадила свою. Повірте, якби в Львові чи ще десь повішали б замість державного польський прапор, була б така ж сама реакція.

Ответить
  • ***
10.02.17 18:11

Ольга1989, Студенты должны в институте учиться, а не за "бабло" на майдане скакать. Их использовали как разменную монету. "Зеленые" студенты тоже на сказку "повелись". А "небайдужі люди" - безработные и неприкаянные, которых по селам набирали, наобещав золотые горы. Никому мы в Европе не нужны, осознайте это и смиритесь. Работать надо на свою страну, а не заглядывать в другие и ждать "халявных" подачек.

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 13:18

P.S. Світові лідери з нами рахуватимуться лише тоді, коли ми самі станемо одними із них і зможемо запропонувати їм щось дійсно варте уваги. Лише коли ми зможемо диктувати свої умови на рівних, тоді можна буде кудись вступати, якщо в цьому буде потреба. А для цього нам ще ой як багато треба зробити. І бажано усім разом, а не рвати країну на частини, вивішувати чужий Стяг і кликати на допомогу війська іншої країни.

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 13:20

Тепер можете закидати мене камінням, так як моя думка, судячи з усього, полярно відрізняється від вашої.

Ответить
  • Соня
07.02.17 12:23

Семечка, а вы усыновите ребёнка-сироту, и у вас будет семья, сможете праздновать

Ответить
  • ***
09.02.17 10:28

Соня, лишь бы что ляпнуть в ответ? Есть много критериев для усыновления (семейные пары, доход, наличие соответствующих жилищных условий, здоровье усыновителей....) Одни советчики.... Пусть властьимущие Е-декларанты по две сироты хотя-бы под опеку возьмут....

Ответить
  • koty
07.02.17 09:58

Семечка, ну нет так нет.Но цветки раз год совсем печалька.

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 19:53

Семечка, да Вы что если бы не было таких как Киев война бы не началсь?

Ответить
  • Марина
06.02.17 16:22

Киев, вас бы всех, три года уничтожающих народ и страну,- в топку!

Ответить
  • koty
07.02.17 10:00

Марина, не всех сожгли, у вас,к сожалению, еще есть такая возможность, не упустите.

Ответить
  • Ольга
06.02.17 15:53

Киев, Наверное ваша бабушка очень усердно пропускала немцев через себя. А мои деды воевали и деды моего мужа воевали и мы ими гордимся!

Ответить
  • бублик
06.02.17 15:16

Киев, пропустить через себя солдат, это так по эвропейски! И сколько в этих словах гидности, що просто жах!Продолжайте пропускать через себя!

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 14:35

Киев, чем дальше, тем страшнее. У вас что климакс прогрессирует со страшной силой? После этого коммента, вам только один путь - лечиться((((((

Ответить
  • Марина
06.02.17 14:00

Киев, "Это была не наша война. Нам бы поступить как европейские страны - пропустить немцев, и пусть бы на территории Раши бои шли. Миллионы украинцев были бы живы." А немцы оказывается собирались просто аккуратно пройти через Украину, и именно поэтому сразу начали бомбить Киев.

Ответить
  • От имени всех нормальных людей
06.02.17 13:59

Киев, Вы считаете себя украинцем или украинкой,патриотом нашей страны?Таких,как Вы,надо гнать из нашей страны.Готовы всех через себя пропустить?!!!!На чем Вы воспитаны?

Ответить
  • Wonder woman
06.02.17 13:57

Киев, я не за цветами страдаю, не нужно утрировать. Меня пугает набор ценностей в головах подрастающего поколения. В нем нет уважения к предкам - стариков лишают как пенсии, так и права на личное мнение и взгляды, запрещая все то, с чем они росли и жили. В нем нет уважения к женщинам - зачем нам 8 марта? Ваш муж еще будет помнить эту традицию и дарить вам букеты, дай бог, если ему вздумается, а подростки уже даже не будут знать, что так было. Я езжу в метро регулярно каждый день вижу проявления "галантности" от мужчин по отношению к женщинам - хоть к беременным, хоть к пожилым.Нет уважения и сознания ценности человеческой жизни - риторика на центральных телеканалах о том, что жителей Донбасса не должно быть жалко и то, что они там гибнут - правильно и нормально, поражает меня. Нет уважения к опыту предыдущих поколений - история переписывается в угоду правящей партии, все ошибки и достижения теряются и создается ощущение божественности нации, потому что мы все были и будем збс,и только мы все делали правильно. Если бы американцы пошли нашим путем, то они бы сейчас отрицали гражданскую войну и рабство и, конечно, потеряли бы свою идентичность как нации, благодаря которой их страна и процветает. Нужно уважать своих предков, уважать пролитую ими кровь и впитывать их опыт, а не рисовать красивые картинки и подтасовывать все под "европейские ценности". У наших детей будет 4 ценности - герб, флаг, гимн и вышиванка. Ничего против них не имею, но только ли это ли формирует черты достойной и всесторонней личности? Как специалист, я вижу по комментариям, вы весьма хороша, но как человек частенько бываете ужасно неправы.

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 19:59

Wonder woman, я никогда не поддерживал Киев, но такое понятие как СВОБОДА СЛОВА! А подрастающее поколение кто воспитывает? Школа , интернет, телевидение,общество? Нет в первую очередь родители? В этом вина только Нас ,как родителей!

Ответить
  • Wonder woman
07.02.17 09:02

Буржуй, простите, но где у нас в Украине сейчас свобода слова? Поголовное стукачество и доносы. Научи ребенка тому, что считаешь правильным, но, если это не вписывается в идею украинского великого народа и малой болтонет где-то в школе лишнего... дети это дети.. а потом разбирательства и выяснения, откуда ребенок узнал. В харьковском метро одна "активистка" гналась за пожилым мужчиной, который резко выссказывался против майдана и вызывала полицию. Ну а чего, свобода ж слова. Скажи только, что хочешь прекращения войны - ты сепар. Есть в нашей стране одно правильно мнение. Это под ником на форумах можно еще что-то написать. И то, посмотрите на Ютюб канале СБУ, сколько людей они посадили за комментарии в соц сетях.

Ответить
  • От имени всех нормальных людей
06.02.17 13:56

Киев, Вы просто над всеми прикалываетесь в данной теме.Или у Вас сегодня плохой день?!Или,уж совсем плохо,проблемы с головой!!!

Ответить
  • Алена
06.02.17 13:53

Киев, мой дед прошел Польшу и все видел своими глазами, поэтому когда я была маленькой не выносил детского плача, когда умирал шел в атаку. Все бабушки и дедушки говорили всегда одно все можно вынести, главное что бы не было войны, сейчас я эти слова понимаю, живу в Мариуполе, сестра в Донецке. Насчет того, что бы пропустили немцев дальше и были бы живы, вы наверно плохо учились в школе, немцы вообще хотели оставить от всего населения Украины 10% для рабочих нужд, остальных уничтожить, земля предназначалась для немецких фермеров. У нас в Мариуполе в музее есть настоящие факты, что из Азовского моря хотели сделать большой аквариум для выращивания ценной рыбы, заводы убрать. Если бы не победили, то скорее всего большинство, а 90% просто не родились бы, а те кто родился еще не факт, что жили бы, а не существовали.

Ответить
  • ^^^
06.02.17 14:40

Алена, ну шо вы такое говорите, немцы их спасать из комунистического рабства шли.

Ответить
  • бурундук
06.02.17 13:30

Киев, потомки предателей как раз и выжили, видно ваш дед по схронам вонючие носки до 80-х годов варил.....

Ответить
  • Елена
06.02.17 13:37

бурундук, да вы что? Потомки предателей? неужели? Род моего отца "добрая" советская власть уничтожила под корень - из 16-ти человек семьи прадеда в живых осталось трое, и это до голодомора. По маминой линии бабка с дедом, два идеалиста, приехали из Германии в 30-е помогать строить СССР, деда забрали в 37-м. Ни одного своего родного деда я в глаза не видела - их уничтожила советская власть. Я тоже потомок предателей?

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:37

Елена, в моей семье также из 12 детей выжили только 2-ое, но агрессию, как вы, не культивирую.

Ответить
  • ЕленаЕ
06.02.17 14:57

минусуйте, минусуйте. потомки вертухаев. Для таких как вы - где халява, там и Родина.

Ответить
  • пипец
06.02.17 13:10

Киев, я с Вас в шоке. Бабий Яр забыли? А сколько немцы в Германию рабов угнали? Пропустить?!!!! тут бы нас уже и не было бы. Истребив евреев Гитлер принялся бы за славян.

Ответить
  • sk
06.02.17 13:24

пипец, а мне просто интересно, чтобы было если проиграли войну, аху...нно по всей видимости, с европейскими ценностями.

Ответить
  • Таша
06.02.17 12:45

Киев, тупее комментария не видела. Пропустить немцев? И закончить в Германии вместе с черноземом, который также вывозили вагонами, а потом там зажить "европейской жизнью" прислуги? А родились бы вы тогда, фрау?

Ответить
  • Ольга
06.02.17 12:41

Киев, про таких как вы и говорят "моя хата скраю" и "як не з'їм то понадкушую". Не у всех есть мужья в силу разных причин, это во-первых, а во-вторых, вы так против всего совкового, забывая что вы родом оттуда, и образование оно вам дало, что вы сейчас сидите и умничаете.

Ответить
  • 129
06.02.17 23:09

Ольга, вы так против всего совкового, забывая что вы родом оттуда, и образование оно вам дало, что вы сейчас сидите и умничаете.... Вибачте, але якщо є розум у голові то освіту можна було здобути при любих властях/режимах

Ответить
  • ЕленаЕ
06.02.17 13:39

Ольга, что дало, это вы помните, а что забрало это людоедское государство, не хотите припомнить?

Ответить
  • ***
08.02.17 12:55

ЕленаЕ, интересно, а что сейчас нам дает украинское государство?

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:39

ЕленаЕ, только таких как вы забыло проглотить

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:40

побоялось подавиться))))))

Ответить
  • Таша
06.02.17 15:13

ЕленаЕ, государство - аппарат насилия. Даже, если национальное украинское.

Ответить
  • пи пец
06.02.17 15:07

ЕленаЕ, А что Вам дала за 25 лет Украина?

Ответить
  • ***
06.02.17 12:36

Киев, такие как вы сейчас немцев так пропустили по самое не хочу, набрав кредитов от МВФ, что скоро еще один день "жалоби" нарисуется. А за те злодеяния во время ВОВ, немцы по сей день должны безвозвратные компенсации Украине давать, а не подачки под бешенные проценты.

Ответить
  • Киев
06.02.17 12:52

***, и немцы, и русские и поляки....Кстати, из этого списка - немцы меньше всего. Если бы Гитлер не был идиотом - поддержал бы Бандеру и дал бы ему возможность построить украинское государство - история была бы другой. Дружить надо с соседом своего соседа - правило международной политики.

Ответить
  • ***
09.02.17 12:50

Киев, целью гитлера было поработить весь мир, и наличие только истинных арийцев.

Ответить
  • 123
06.02.17 16:09

Киев, вы Вятович? О, нет, Парубий. Справка есть?" гитлер поддержал бандеру" Спецшкола отдыхает.

Ответить
  • ЯЯ
06.02.17 15:28

Киев, "Если бы Гитлер не был идиотом - поддержал бы Бандеру".... Все. я под столом:)) КИИИЕЕЕВ, это точно Вы?

Ответить
  • Таша
06.02.17 14:42

Киев, а если бы Бандера не был идиотом и не служит Гитлеру?

Ответить
  • Таша
06.02.17 15:56

Киев, кстати. «Короче говоря, это дело определенного выбора Украины. Я четко сказал господину президенту Порошенко, что с Бандерой они (Украина. – Ред.) в Европу не войдут. Это дело для меня ясное, мы и так выявили огромное терпение, но всему есть предел», – подчеркнул Качиньский.

Ответить
  • Женя
06.02.17 14:05

Киев, а так вы внучка бандеры,лесной братан

Ответить
  • ЕленаЕ
06.02.17 14:21

Женя, а вы видимо себе статус судьи присвоили, приговоры выносить?

Ответить
  • Shadow
06.02.17 13:31

Киев, обалденное государство было бы, ага... мне бабушка рассказывала как эти самые бандеровцы в их селе молодую учительницу убили, за то что учила детей. учительница была из местных.

Ответить
  • Киев
06.02.17 14:10

Shadow, чему учила? Украинскому языку или Сталина любить? Что-то я думаю, что убили за попытку сделать из маленьких украинцев верных солдат партии.....

Ответить
  • ЕленаЕ
06.02.17 13:56

Shadow, ни в коем случае не оправдываю насилия, тем более убийства. Не пытались разобраться, чему учила эта учительница? Не ходить в церковь? Доносить на близких? И точно ли это были бандеровцы, или переодетое НКВД? Случаи-то разные бывали.

Ответить
  • Shadow
06.02.17 14:36

ЕленаЕ, если бы убили чужие, то можно было бы говорить что нквд переодетое, а так свои же, те кто ушел к бандеровцам. и чему мог учить учитель? счету, письму, чтению. и если читали предидущий пост, она была из местных. т.е. уехала из села, выучилась на учителя и вернулась назад.

Ответить
  • ЕленаЕ
06.02.17 14:52

Shadow, а вот вам другая история, это мне мой отец рассказывал, он в школе учился в Винницкой области, приехала к ним новая учительница, откуда-то с Западной Украины, со чудовищным шрамом от пореза на шее, тут же по городку разнеслось "Это её бандеровцы порезали", а потом оказалось, что брат этой учительницы изнасиловал девочку и смылся, отец девочки в отместку порезал сестру насильника, эту самую учительницу. История конечно сама по себе ужасная, но обычную уголовщину тут же приписали бандеровцам. Так что не будем обобщать.

Ответить
  • Женя
06.02.17 14:26

ЕленаЕ, ну блин, мы дожились, в Германии стесняются своего фашистского прошлого, а у нас сожилеют что Гитлер на Украине не зафиксировался, Поэтому эти "украинцы" типа Киев(ник) всю Украину превращают в канцлагерь

Ответить
  • ***
06.02.17 13:13

Киев, Бандера продался Гитлеру взамен на дом под Гамбургом и пожизненное содержание. О каком укринском государстве вы говорите? Вы еще скажите, что СССР на Германию напал под Курском. Ха-ха

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 14:37

***, Хоча в деяких фактах я можу помилятись. Але Бандера не співпрацював з гітлерівцями, це достовірний факт.

Ответить
  • ***
08.02.17 14:47

Ольга1989, да ошибаетесь. Относительно ненавно даже по ictv показывали документальный фильм про Бандеру, и в частности как он гитлеру продался.

Ответить
  • Ольга1989
09.02.17 11:11

***, і, до речі, плакат з лозунгом "Родина-мать зовет!" мав під собою два сенси. Перший: якби Гітлер не порушив домовленість між Німеччиною та СРСР, то це був би лозунг, який закликав би приєднувати насильно нові території до СРСР. Факт. Коли було приєднано ЗУНР до СРСР? Інший, під яким він і використовувався у світлі подій, що сталися, ставати на захист Вітчизни. А авторів плакату банально розстріляли.

Ответить
  • Ольга1989
09.02.17 10:14

***, Послухайте, як би ми тут не били себе в груди, доказуючи кожен свою правду, але того, що було насправді, вже ніхто не дізнається. І документальні фільми знімаються, опираючись на історію. Але, от біда, історія переписувалась сотні раз, при чому так, як було вигідно кожному правлячому режиму. Тому я не стала б сліпо вірити тому, що пишуть в підручниках або показують у документальних фільмах про ті часи, свідків яких вже давно немає. Не подумайте, я не за Бандеру, але і не за СРСР. Чому ніхто із вас не згадує злочинів НКВД проти людства? Мало від них натерпілись? Подія під назвою "Червоний терор" на чолі з Феліксом Дзержинським вам ні про що не говорить? А що так вразило гітлерівців, коли вони війшли в Львів? Коли влада СРСР побачила, що напад нацистської Німеччини невідворотній, усіх політв'язнів та не тільки їх, а й працівників, що знаходились у місцевому таборі для в'язнів, розстріляли, підірвали, одним словом, вбили. Чим влада СРСР була краща у своїх методах правління за того ж самого Гітлера та нацистів? Звідси питання: а за що мали любити Сталіна та комуністів люди із західних регіонів України та й не тільки звідти? А у вас не викликає питання, чому був підписаний Пакт про ненапад, відомий як Пакт Молотова-Рібентропа? Виходить, Сталіну були відомі плани Гітлера відносно Європи та світу. А чи не був Сталін союзником Гітлера з 1939 року по 1941, коли Гітлер порушив дану домовленість? Цілком можливо, що вони домовились поділити Європу між собою. Як би там не було, але у 1941 році почалася боротьба між двома тоталітарними режимами, рівними у своїй жахливості і злочинності, двома монстрами. А ГУЛАГ? Почитайте "Архипелаг ГУЛАГ" Солженіцина. Так от, коли згадуєте злочини тодішньої нацистської Німеччини, не забувайте про злочини рідного СРСР проти свого народу. Це так, заради справедливості. Я не кажу, що СРСР дав нам лише погане, так, були і плюси. Але не можна рвати історію на частини.

Ответить
  • ***
09.02.17 10:46

Ольга1989, вы слишком ушли в сторону. Здесь обсуждаются государственные праздники. В частности хотят 9 мая "трансфоримровать". 9 мая СССР одержал победу над фашистской германией и точка. Так дорого доставшуюся победу пытаются как-бы сделать не столь важной, сделав его рядовым, а возвышают над ним день памяти и примирения. Только памяти.... памяти чего? Примирения кого? Может день примирения мужа и жены? Или памяти курса доллара по 5 грн?

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 12:28

***, і лише СРСР, і як наслідок, зараз робимо і ми, війну 1939-1945рр розділив на Другу Світову та Велику Вітчизняну. В жодній країні світу такого поділу немає. Хоча бої були на територіях 40-ка країн світу.

Ответить
  • Ольга1989
10.02.17 12:23

***, Повторюю, день пам'яті жертв нацизму та фашизму. Примирення ворогуючих держав. Я не маю на увазі, що 9 травня потрібно переназвати, а розшифровую, чому в Європі називається не День Перемоги, а День пам'яті та примирення. Та і не тільки СРСР отримав перемогу над НАЦИСТСЬКОЮ Германією, фашистом був Мусолліні, а не Гітлер, а весь світ. Нагадаю, що світ вступив у війну з Німеччиною куди раніше, ніж СРСР, ще у 1939 році, а СРСР у лише у 1941, і війна тривала не до травня 1945 року, а до вересня 1945 року, коли капітулювала Японія, один із союзників Німеччини на той час.

Ответить
  • ***
10.02.17 17:54

Ольга1989, не принимайте сарказм буквально. А на момент победы Украина было в составе СССР поэтому ВОВ и 1941-1945. "Не размазывайте кашу по тарелке". 9 мая -День победы, все понятно. А сейчас мы и не в ЕС и не в "Японии", чтобы к другим датам привязываться.

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 14:20

***, Будинком під Гамбургом ви називаєте німецький концлагер, в якому знаходився Бандера до 1944 року включно? Випустили його з надією на те, що він допоможе нацистам у війні з СРСР. Проте не так сталося, як гадалося. Бандера воював і проти нацистів з фашистами, і так, проти СРСР. Його вина лише в тому, що він хотів жити у вільній та незалежній Україні. От та влада і зробила з нього монстра. До речі, на Нюрнберзькому процесі, коли судили нацистів та фашистів, злочину в діях Бандери ніхто не помітив. Тому що нічого протиправного в його поглядах немає.

Ответить
  • Шоля
06.02.17 13:09

Киев, Дай бог слепцам глаза вернутьи спины выпрямить горбатым.Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,но быть нельзя чуть-чуть распятым.Дай бог не вляпаться во властьи не геройствовать подложно,и быть богатым — но не красть,конечно, если так возможно.Дай бог быть тертым калачом,не сожранным ничьею шайкой,ни жертвой быть, ни палачом,ни барином, ни попрошайкой.Дай бог поменьше рваных ран,когда идет большая драка.Дай бог побольше разных стран,не потеряв своей, однако.Дай бог, чтобы твоя странатебя не пнула сапожищем.Дай бог, чтобы твоя женатебя любила даже нищим.Дай бог лжецам замкнуть уста,глас божий слыша в детском крике.Дай бог живым узреть Христа,пусть не в мужском, так в женском лике.Не крест — бескрестье мы несем,а как сгибаемся убого.Чтоб не извериться во всем,Дай бог ну хоть немного Бога!Дай бог всего, всего, всегои сразу всем — чтоб не обидно…Дай бог всего, но лишь того,за что потом не станет стыдно.Евгений Евтушенко, 1990

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 12:16

Послухайте, те, що історію варто знати, я не заперечую. Але для чого роздирати її на шматки, висмикуючи з контексту окремі факти? Моя думка, що нацистська Германія в лиці Гітлера та його поплічників, принесла нам немало бід і смертей, але комуністи також не були святими по відношенню до свого народу, і за часи СРСР загинуло немало населення з вини самих комуністів та звичайних заздрісників, які строчили доноси на своїх рідних, сусідів, близьких.

Ответить
  • Марі
06.02.17 12:49

***, Щодо кредитів - згодна, а злодіяння - це ще невідомо, чиї злодіяння були більшими німців, чи СРСР.

Ответить
  • Черниговка
06.02.17 12:13

То, что половина трудоспособного населения без работы не волнует, а три праздничных дня - кость в горле!У нас в стране проблем не осталось, только праздники отменить. Все предприятия работают, все дети сыты, здоровы, у всех есть крыша над головой, старики получают достойную пенсию, ни в чем не нуждаются, молодежь из страны не бежит, не спивается, не колется всякой гадостью. У нас все в шоколаде!!! Супер!!! Остались одни праздники и почиваем на лаврах.

Ответить
  • Оксана
06.02.17 12:13

Оставить все как есть, а на счет 8марта,то против его только Женщины которые сами не знали уважения от мужчин и мужчины которые не уважают своих женщин и своих детей такими эгоистами вырастили, которые сейчас выросли и не понимают этих праздников и голосуют за их отмену. Не ищите как сэкономить на этих мизерных выходных, ищите выход развития страны,за счет этих выходных страна не разбогатеет.

Ответить
  • Свет
06.02.17 12:15

"Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории..." Теперь к этому списку прибавим и праздники.

Ответить
  • DCB
06.02.17 12:19

Свет, або на окупованій території.

Ответить
  • Таша
06.02.17 12:47

DCB, кем? Мы ж едины, не?

Ответить
  • Марі
06.02.17 12:20

Єдине свято, точніше день скорботи, який би я додала - поминальний понеділок наступного тижня після паски, згодна обміняти на всі переноси на понеділки.

Ответить
  • Таша
06.02.17 12:52

Марі, не: это тоже пережиток. Радоница - во вторник, а на воскресенье ее заставляла перенести работа, потому что вместо религии была работа. Что происходит и сейчас

Ответить
  • И я скажу
06.02.17 12:23

Да , Извините, забейте Вы на этот Киев... РАбота у человека такая- редактор сайта .Сидит и "зудит" и чем больше втянет в полемику тем ЛУЧШЕ....

Ответить
  • АДМИН
06.02.17 12:39

Посетитель под ником Киев, как и другие участники данной дискуссии, к администрации сайта никакого отношения не имеют.

Ответить
  • Лёля
06.02.17 16:25

АДМИН, как же как же,мы та и поверили. Сидит там бабуленция у которой уже маразм цветет букетом,которая кватирку купила у студенческие лихие годы Совка. И достает всех своим аристократическим происхождением, и реплики "везде мы были и всё то мы знаем". А вы здесь остальные как было сказано : лишенцы в стране..... Только как то не понятно почему ЭТА дама в этой стране живет....

Ответить
  • АДМИН
06.02.17 17:00

Лёля, я не знаю, кто, где и какого возраста и происхождения сидит , но это не работник нашего сайта. Спорить и доказывать это нет ни желания, ни времени, ни возможности. Читать тут не успеваем, ни то что слово вставить.

Ответить
  • ***
06.02.17 12:25

А все перешли по ссылке и прочитали этот законопроект? Чтобы изметить "три циферки", куча сравнительных таблиц, пояснений, и как следствие изменение сопутствующих законов (об отпусках и пр.) Ради чего? Особенно возмущает, что слово "СВЯТКОВІ" исключили везде, где только можно, а вот дни "жалоби" так расписали, что должно тв показывать, какими символами на экране обозначать (горящая свеча, звук метронома и пр.) Бл...дь, зомбируют нас, как пить дать. Подавляют, вводят в депрессию....

Ответить
  • Олеся
06.02.17 12:26

9 мая это праздник Победы! Сколько человек погибло за то что бы не было фашизма. Сколько гордилось этим праздником! Давайте не будем вспоминать концлагеря, газовые камеры, Бабий Яр? Все нахрен забудем, потому что совок был. Накипело. Этот институт памяти с Вятковичем надо разогнать нафиг.

Ответить
  • Киев
06.02.17 12:38

Олеся, чем гордится? Тем, что воевали с одними оккупантами против других? За право сидеть в Гулаге, а не в Освенциме? За право быть расстрелянным НКВД, а не СС? Вместо того, чтобы поступить как умные европейцы радоваться бойне устроенной на СВОЕЙ территории?

Ответить
  • Олеся
06.02.17 13:16

Киев, я действительно горжусь праздником Победы! Где Вы были сейчас? Не задумались? Мы все для истинных арийцев были людьми второго сорта. А поклонение Европейским ценностям при наших возможностях (экономика) выглядит просто смешно.

Ответить
  • ^^^
06.02.17 14:30

Олеся, ну как жили бы, как в Германии, само собой. П.....ь, не мешки ворочать.

Ответить
  • Олеся
06.02.17 15:38

^^^, если бы живы остались

Ответить
  • ^^^
06.02.17 15:50

Олеся, они по не понятной причине уверены, что остались бы.

Ответить
  • ^^^
06.02.17 14:30

Олеся, ну как жили бы, как в Германии, само собой. П.....ь, не мешки ворочать.

Ответить
  • Таша
06.02.17 13:13

Киев, что-то я не поняла, а когда это немцы выпали из состава европейцев? А про фашистов Италии не вспомните? В Испании тоже не все хорошо при Франко было, Сопротивление во Франции - не? А второй фронт вообще гондурасцы открывали? Умные европейцы, ку-ку?

Ответить
  • Киев
06.02.17 15:32

Таша, коммунисты, фашисты, национал-социалисты - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ. Все страны сопротивлялись СВОИМ диктаторам.

Ответить
  • Таша
06.02.17 16:03

Киев, а олигархи-экономические диктаторы. Чо не призываете к сопротивлению? Вперед не смотрим? Только назал?

Ответить
  • Бося
06.02.17 12:32

Коллеги, опять все разбушевались с утра :) -"страна идиотов, страна совка. страна не совка..." - ПИШИТЕ свои замечания этим дармоедам из института как его там, пишите в кабмин скарги на деятельность этого института, делайте что-нибудь кроме с..ча на форуме :) Иначе идиоты - это МЫ :)

Ответить
  • Алена
06.02.17 12:42

Написала на эл почту, надо забросать этих уродов гневными письмами, что бы знали мнение людей, а не навязывали нам свое, потому, что молчание знак согласия и равнодушия. Пишите на эту почту public@memory.gov.ua надо остановить этот маразм.

Ответить
  • Алина
06.02.17 12:42

Наш коллектив категорически против отмены праздников.

Ответить
  • 111
06.02.17 12:46

https://petition.president.gov.ua/petition/33491 петиция с предложением о закрытии этого "института".

Ответить
  • Алена
06.02.17 14:16

111, не дает голосовать, пишет ошибка

Ответить
  • Татьяна
06.02.17 13:22

Голосуем !!!

Ответить
  • Татьяна
06.02.17 13:23

их инициативы закроют !

Ответить
  • я
06.02.17 12:58

Кто составлял календарь-это люди которые служат и вашим и нашим.По ситуации.

Ответить
  • Елена
06.02.17 13:05

Сейчас очень тяжело жить, а будет тяжелее, потому что все думают "вот комунизма нет" улицы переименовали, а он скоро будет только в другом виде: ведь есть карточки, чипы, а скоро чип будет устанавливаться на человека, можете в интернете посмотреть - чипизация людей (уже приняты законы об этом в России и Украине)

Ответить
  • sk
06.02.17 13:12

не удержалась, ПОЗОР отменять 9 мая!!!

Ответить
  • бурундук
06.02.17 13:34

sk, позор праздновать др бандеры-

Ответить
  • Юля
06.02.17 13:17

9 праздников 7 поминок. Майдан в кладбище превратили, так все мало. Лишь бы оправдать ассигнования на этот институт дурацкий.

Ответить
  • ДК
06.02.17 13:19

ПОЗОР ЭТО ЕЩЕ МЯГКО СКАЗАНО!!!!

Ответить
  • Лена Одесса
06.02.17 13:25

Да ладно вам расстраиваться по поводу 8 марта, вы что, думаете, что перестанут отмечать его? Сейчас все 7го на работе пьют-отмечают, 8го отходняк, а будет 8го отмечание, 9го отходняк.:))

Ответить
  • ????
06.02.17 13:27

Наш коллектив категорически против изменения праздников, а вот институт, чтобы народ на уши не ставил., СОКРАТИТЬ,

Ответить
  • ***
06.02.17 13:54

????, ликвидировать, сразу какая экономия, и не надо праздничные дни убирать. А бывших сотрудников отправить в села картошку сажать в дни "жалоби".

Ответить
  • _____
06.02.17 14:10

предлагаю отменить каникулы депутатам ( они на каникулах больше школьников), убрать им оздоровительные (переработали бедняги) и, вообще, сделать им рабочий график как у всех и оклад средний по стане. У нас война, а им праздники мешают, ВВП поднимать за счет других собрались, на себя пусть посмотрят.

Ответить
  • Ирина
06.02.17 14:54

_____, дада кстати,за неделю до НГ свалили в теплые страны, потом прилетели, 2 дня "Тяжко" поработали и опять у них каникулы! какой тяжкий труд.....

Ответить
  • Алика
06.02.17 14:35

_____, Депутатам давно пора вспомнить,что они слуги народа, а не рабовладельцы.Кто-нибудь слыхал от кого-либо,что говорят экстрасенсы на счет развития Украины?Есть просвет?

Ответить
  • Ника
06.02.17 15:00

Алика, какие "слуги"? Вы их е-декларации видели? Намайданили себе миллионы, пока "хозяевам" до хруста в ребрах пояса затягивали. И сидят гребут дальше и ржут над идиотами, которые бегают сепаров выискивают по команде "апорт".

Ответить
  • Киля
06.02.17 14:52

Мне интересно, че это Институт национальной памяти порешал не переносить праздничный день на понедельник - офигели? а давайте порешаем отменить им выходные вообще. Я письмецо им обязательно напишу, хоть сомневаюсь, что прочтут, но для количества пусть будет!

Ответить
  • Ирина
06.02.17 14:52

Как по мне ,так бред и запудривание мозгов,чтобы не волновали более важные проблемы! в этой стране нужно пахать с 8 до 20, для "милого" созерцания мин зарплаты в кошельке,так можно я хоть отдохну 11 дней в году ?????

Ответить
  • tatjana
06.02.17 14:54

Дело не в том, что будем отмечать эти праздники или нет. Проблема в том что специально занимаясь ерундой, чтобы отвлечь от глобальных проблем в экономике, войне. И специально сталкивают лбами народ, ведь тогда и управлять легче

Ответить
  • Просто бухгалтер
06.02.17 14:56

А я всегда директора подкалывала, когда в страстную пятницу он не то что послабление давал, а заваливал поручениями: ",Даже помещики крепостных не выгоняли на работу в страстную пятницу". А у нас все такие честные, порядочные, набожные шефы, а за свои зарплаты наверное бы все праздники с удовольствием отменили.

Ответить
  • tatjana
06.02.17 14:57

Хотя я никогда не была сторонницей коммунизма, но идиотизм сносить памятники, переименовывать улицы и города. Хотя две цели достигнуты: создают видимость работы и хорошо откатывают на декоммунизации. А в Европе стоят все памятники. И тому же Ленину

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:55

tatjana, предприимчивые дети лейтинанта Шмидта эти памятники еще и удачно продают. Ладонь Ильича от 1 тыс. грн.

Ответить
  • ^^^
06.02.17 14:59

Количество праздников в разных странах мира Аргентина 19, Колумбия 18, Япония 16, Гонконг 16, Таиланд 15, Россия 14, Малайзия 14, Литва 13, Италия 12, Испания 12, В Южной Корее в праздники отдыхают 12 дней, в Швеции, Эстонии, Украине, Китае и Новой Зеландии — по 11 дней, в Латвии, Финляндии, Франции, Норвегии и Австралии — 10 дней, жители США не работают в официальные праздники от 7 до 10 дней в зависимости от штата, в Дании, Ирландии, Швеции, Польше и Белоруссии число таких дней составляет 9, в Германии — от 8 до 13 (в разных землях по-разному), в Великобритании — 8 дней, в Нидерландах — 7 дней, в Канаде — от 5 до 9 дней в зависимости от провинции, а в Бразилии и Индии — всего по пять дней.

Ответить
  • Таша
06.02.17 15:17

^^^, ай-ай-ай, какой японцы нетрудолюбивый народ)))

Ответить
  • Машуня
06.02.17 15:04

Божечкі! Я в шоці! Розвиток цивілізації відбувається тільки у сферах технологій / гаджетів / інформації..... Щодо територіального, національного, мовного, історичного ..... питань - нічого не змінюється тисячі і тисячі років поспіль..... Тільки тепер "мисливці на мамонтів" лупцюють один одного ще й в інтернеті )))

Ответить
  • Киев
06.02.17 15:21

Машуня, история - сложная штука. Украинская история - это нечто. Так как после потери украинской государственности ВСЕ соседи пытались ее переписать. История СССР - это вообще полный набор мифов....правда - она страшная.

Ответить
  • Машуня
06.02.17 16:18

Киев, я понимаю, что каждый человек имеет право на свою точку зрения, даже на самую радикальную.... Но мне тошно читать Ваши комментарии такого (!) содержания и при этом не на "державній мові".... Не люблю когда Дт с Кт не сходится...

Ответить
  • бублик
06.02.17 16:06

Киев, а все согласны - "Украинская история - это нечто"! Главное еще определиться с датами украинства!

Ответить
  • Мона
06.02.17 15:09

Высылать потомков "моторолл"... И чем же вы тогда будете отличаться от фашистского или сталинского режима, где человека высылали, а то и уничтожали только потому, что он был потомком "неправильного" предка или неправильной национальности? Потомки не отвечают за предков, даже если они были "мотороллами". И кто, позвольте вас спросить, будет определять - дать потомку гражданство или выслать? Кто эти безукоризненные судьи, кристально-чистые и, главное, правильного происхождения. По-моему, такие вещи должно быть стыдно произностить вслух человеку, мнящему себя европейцем.

Ответить
  • Киев
06.02.17 15:49

Мона, конечно не отвечают. Но почему-то именно потомки моторол требуют русский язык, закройте границу - взвоют, у них же там родственники. Как проблему решать? Именно им мешает перенос праздников. Живешь в Украине - живи, но не тяни сюда свои правила.

Ответить
  • Олена
09.02.17 09:28

Киев, нет, это вам мешают русский язык и праздники. Не подменяйте понятия, не выйдет!!! Не ставьте с ног на голову, это вы хотите поменять, именно поменять!!! то с чем жили украинцы!!! Вы придумываете им новую историю и хотите ПОМЕНЯТЬ!! НЕ ВЕРНУТЬ на прежнее место, а поменять!!! Так что это вы у нас дефектная!! Это вы тянете на Украину свои новые правила, без вас было лучше!!! Говорю как украинка в 6-м поколении. А рідну мову люблю і вільно володію, але на дозволю вам (яка навіть не може оволодіти мовою українців, але розповідаєте, які українці повинні бути, як розмовляти, як святкувати, брехуха ви наша) зпохабити гідність українців, яким не страшні ні російські мови, ні кітайські, ні англійські, а тим більше свята!!! Чого ви боїтеся? А якщо нічого не боїтеся, то ці ваши промови - це тільки брехня і бажання розправи задля вигоди для вас, як то кажуть, тільки бізнес, запакований в гарну обертку відстоювання прав і справедливості. У вас ніхто нічого не відбирає, це ви мрієте відібрати у всіх інших не згодних. Так ви людина без гідності. Запитую знову, ви залякані? Ви жили все життя в Україні і раптом злякалися? А з чого? Може усі ваші промови - це брехня задля вашої вигоди і чхати ви хотіли на українців і Україну, вам треба тиліки вигода!!!!

Ответить
  • Семечка
06.02.17 16:59

Киев, так а зачем тогда война на Донбассе, если там поголовные потомки моторол? Отгородиться от них и пусть все наши ребята домой к семье возвращаются.

Ответить
  • Inna
06.02.17 16:32

Читаешь - и волосы дыбом... Я русская и по отцу и по матери, оба деда и шесть братьев отца погибли на войне... Живу на Украине с рождения, считаю себя ее гражданином. Поддерживаю и всегда буду поддерживать своих родственников из России... С Украины переезжать не собираюсь, может мы все вмести всё здесь наладим... Ветеранов как почитала, так и буду почитать... Считаю что нельзя "грязными ручонками" 9 мая трогать...

Ответить
  • Таша
06.02.17 16:09

Киев, "Живешь в Украине -живи" А точно жить разрешили, или есть еще какие условия?

Ответить
  • Вот так
06.02.17 18:51

Таша, условие: молчать в тряпочку,боясь глаза поднять и лизать з......у господам с америк и европ.

Ответить
  • Семечка
06.02.17 15:11

Ну, нет слов!!!!! Дебилы!!!! Зачем???????? И кому это надо????????

Ответить
  • злюка
06.02.17 15:12

Киев, видно ваши родственики встречали немцев в Киеве с цветами

Ответить
  • Киев
06.02.17 16:18

злюка, нет. Мои родственники были известнейшими коммунистами В силу занимаемых должностей владели реальной информацией. И считали себя идиотами, которые виноваты перед Украиной. Так как именно склоки в украинской элите привели к потере государственности в 1920 году. В 30-е стало понятно, что с одной стороны - поляки с полонизацией, а с другой - русские с голодомором. Однозначно правильного решения не было.

Ответить
  • _________________
07.02.17 10:12

Киев, про голодомор в Поволжье забыли?Не только Украину голодоморили. Выродков хватало везде:и в России и в Украине.

Ответить
  • vfl
06.02.17 19:44

Киев, откройте карту 1917 года. там украинской государственностью и не пахнет. Была Российская империя, которую после свержения царя тупо раздеребанили.

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 12:33

vfl, а когда же Российская империя образовалась, а когда Киевская Русь? Вернее, что раньше появилось на карте мира? Знаток.

Ответить
  • 123
06.02.17 15:31

Страна ВОРОВ, ЖИДОВ и БАНДЮКОВ. Все валится, рушится. Народ беднеет, а мы про алмазы в царской короне. Внешний долг страны растет. Нормальное население валит отсюда и детей вывозит. А мы о праздниках. Почему наши депутаты не выделят на погашение внешнего долга страны из своих бандитски награбленных сбережений. А только берут и берут, да по своим карманам рассовывают. Праздники им наши мешают? Все перевести на Украинские рельсы? Прекрасно. Запретить евреям праздновать в Украине свои праздники и приезжать к нам вообще на веки вечные, их святыни сровнять с землей, это не наше - не украинское. Или как в нацистской Германии: все кто не подтвердит свое украинское чистокровное происхождение должны быть расстреляны. Капец. О каком здесь националистическом государстве здесь идет речь? Страна безумцев. Революция Достоинства превратилась в революцию Позора. К власти пришли ненасытные волки, которые не знают как еще истребить народ Украины. Войны на Востоке страны мало? Смотря на все происходящее лишний раз убеждаешься, что все что было на майдане было куплено, руками жадных до денег людей пришли к власти очередные бандюки. Вот только почему теперь мы должны терпеть эту свору жадных собак, рвущих Украину и народ живущий здесь. Реформировать институт в общественный туалет! Так он принесет больше пользы.

Ответить
  • Соня
07.02.17 11:43

123, чем же вам евреи так не угодили? Вы приверженец нацистской идеологии?

Ответить
  • Олена
09.02.17 09:41

Соня, ви не вірно зрозуміли, 123 підсумовує (якщо так можно сказати) коментарі таких як КИЇВ і тих хто з ними, як би з гіркою іронією. Це біль душі.

Ответить
  • Семечка
06.02.17 17:03

123, Это самый лучший комментарий из всех сегодняшних! Лучше и не скажешь!

Ответить
  • Соня
07.02.17 11:44

Семечка, ещё одна нацистка?

Ответить
  • Олена
09.02.17 09:45

Соня, прочитайте коментарій 123 до кінця і зрозумієте. Такі як Київ хотять залишити на україні тільки українців, усіх інших - геть (і євреїв у тому числі), а память - зпустошити.

Ответить
  • Киев
06.02.17 17:01

123, Ну рвет потомков оккупантов от украинизации Украины. Напоминание о преступлениях, страх возмездия. Институт памяти - одна из немногих нормально работающих организаций. Даты праздников - спорные. Мне кажется, что праздновать надо победы. Но обязательно помнить о том, кто убивал украинцев, чтобы мышебратья не звучало ни на западе, ни на востоке. Война на востоке - так как мы не лишили гражданства уголовников, завезенных к нам в 30-е годы, не закрыли шахты раньше россиян и не выдавили их из станы украинским языком и безденежьем. С Крымом - та же фигня. Слишком поздно занялись этими проблемами.

Ответить
  • 123
06.02.17 17:39

Киев, Я хочу спросить у вас. Где воевали ваши деды, прадеды, бабки и т.д. На чьей стороне? До 7 колена моя семья из Украины. Родственников как говорится за границей не имеем. Но уничтожать память моих предков, благодаря которым такие как вы ходят по этой земле? На сегодняшний день больше всего павших в боях за Украину. Вся территория страны была под фашистом. Моя бабка с сестрами прошла немецкие лагеря, вернулась калекой, дед в 20 лет вернулся полной калекой без рук и глаз, защищая уже Польшу. Прошли всю войну с 1941 по 1945. Из семьи в 6 человек мужиков воевали все. Против 9 мая могут говорить те, кто прятал свою собачью шкуру по подвалам. Против 1-2 мая могут говорить те, кто никогда не был трудовым народом и не поднимал эту страну с руин после того как немец стер ее с лица земли. Всегда нравился украинский язык, но сейчас меня он стал раздражать. Как рыбий жир который сунут в рот ребенку. Украина не отрицать должна была бы эти праздники, а превозносить. Самые большие потери и завоевания были за Украиной в Великой Отечественной. А сегодня такие как вы говорите нам что нас там не было? Давайте отдадим Победу украинского рабочего, селянина другим? Фиг вам! Это победа завоеванная моим дедом, моей бабкой, их братьями и сестрами, их друзьями и однополчанами. Это МОЯ ПОБЕДА! Победа моих предков,детей и внуков. И я приложу максимум усилий чтоб они знали какой ценой и какой кровью она досталась. А такие как вы способны создавать только прецеденты для войн и прятаться в кусты, чтоб потом повылазить.

Ответить
  • Киев
06.02.17 19:05

123, Вы живете в Оруэлловском мире....СССР вырастил Гитлера, братался с ним, радостно делили страны Европы....а потом выросший монстр напал. Не было бы СССР - не было бы фашисткой Германии - не было бы второй мировой войны. Украинцам чуждо имперство, это - хуторяне, из-за собственной внутренней недоговороспособности потерявшие свое государство и ставшие пушечным мясом на чужих войнах. Финиш...поехала домой.

Ответить
  • Олена
09.02.17 09:53

Киев, опять вранье, ну, сколько можно!! Подозрение, что вы специально передергиваете факты, для мало знающих (малограмотных), а вдруг поверят! И будут своими руками для вас жар загребать. Не стыдно? Пишу на русском, что бы вам, доходчевее было (ви наша ярая украинка).

Ответить
  • 12345
08.02.17 00:10

Киев, Оруэлловская, это Украина

Ответить
  • бублик
06.02.17 21:45

Киев, "не было бы" - история над вами уже не смеется, а издевается!

Ответить
  • natella
06.02.17 19:53

Киев, о диагноз всплыл: цьоця начиталась бэбика.

Ответить
  • Вот так
06.02.17 18:57

123, нет, прецеденты всякие киевы создают для личного обогащения...

Ответить
  • Киев
06.02.17 18:50

123, на стороне СССР. Памятники, музей, несколько фильмов плюс упоминание в школьном учебнике (старом, советском). Не пушечным мясом - с полным пониманием бессмысленности многих смертей. Одновременно - с многими друзьями, которых расстреляли как врагов народа. И знанием - почему. Украинцы (и белорусы) в разборке двух империй были НАИБОЛЕЕ проигравшими: погибли НАШИ люди и разрушены НАШИ города. Если бы театр боевых действий был не у нас - можно было бы говорить о победе. Голод 47-го, калеки и жизнь в землянках - где победа?

Ответить
  • Таша
06.02.17 17:10

Киев, низкопробный троллинг! Ганьба, геть!

Ответить
  • 123
06.02.17 15:41

Размещайте в соц сетях на своих страницах данную петицию. https://petition.president.gov.ua/petition/33491 Чтоб как можно больше людей ее увидело. Это нарушение наших с вами прав.

Ответить
  • попутчик
06.02.17 16:36

киев.- такие как вы разрушили страну. и это еще не конец. дна еще не видно.Вы в своей тупой ненависти уже и так все уничтожили .Интересно узнать ради чего-ради светлого будущего, так его уже никогда не будет В СССР строили , а мы за 25 лет независимости кроме супермаркетов строить не научились, а разрушать -так впереди планеты всей.

Ответить
  • Олена
09.02.17 10:08

попутчик, у Київа - це тільки вигода і нічого іншого, а всі її балачки - маскування дійсних намірів, це я яка українка з - покон -віку кажу. Самі просто поміркуйте, хто може лякатися іншої мови і свят, які були на проятзі 3-4 поколінь українців, саме лякатися і вважати що це - найстрашніше лихо!!! Нормальна людина не буде, тому є замаскований інший мотив - це вигідно! А усі розповіді, що там колись гнобили, там колись не зрозуміли, - дуже смішні, вибачте, це все одно, як сьогодні своє життя будувати на тому, що колись мій дід, будучи дитиною, з таким же сусідським хлопцем, зломали яблуню в інших сусідів, коли залізли на неї по яблука!!!

Ответить
  • И я скажу
06.02.17 16:45

Киеву Да , ВЫ батенька , просто "ЗНАЙКА" от истории до - бухгалтерии.... ТАК и идите ВЫ - в бухгалтерию "ВИЩАТЕЛЬ".... А теперь АДМИН удалите мой пост....

Ответить
  • Анатолій
06.02.17 16:58

123 повністю підтримую. Будемо підтримувати петицію

Ответить
  • koty
06.02.17 17:07

Перечитала все.Для себя сделала следующие выводы:1. Чхать на посыл праздника.2. Главное дабы побольше выходных, особенно на майские, так-как ОГОРОД.3. Без 8-го марта никак, ибо хоть раз в год, но с цветками и сидя, в метро,автобусе...

Ответить
  • koty
06.02.17 17:13

Киев, зачем Вам это, зачем и до кого Вы пытаетесь докричаться?...мы качество жизни меряем колбасой...

Ответить
  • Киев
06.02.17 17:34

koty, Выдыхаю....после закрытого года, х...ни с кодами. Так как следующий этап - приколы трудового законодательства, у нас две фирмы в план попали - перепроверять и перепроверять. Мне - страшно....это бухфорум, то есть далеко не люмпенизированная часть населения. Если бы возмущались сокращением кол-ва выходных - я бы поняла. Но возмущаются украинизацией Украины. И возвращаться в свои срани-рязани не желают. Требуют СВОИ праздники. Да, я потратила сегодня свое время, но теперь точно понимаю, что Украине надо срочно расторгнуть территориальный договор о пенсионном обеспечении с Рашей- подниму этот вопрос. Только ради этого стоило провести такое социологическое исследование.

Ответить
  • Тата
07.02.17 10:52

Киев, вот уж удивили, я было подумала, что кто-то троллит с вашим ником. Всегда считала вас умной женщиной, пусть там с киевскими замашками. А тут явный троллинг. Даже стало интересно, вы действительно считаете "своим" исконно украинским праздником 9 марта, 8 мая и первую пятницу сентября. Это из какой истории?

Ответить
  • Ионный ускоритель
06.02.17 22:44

Киев, да вы уже с этой украинизацией просто всех кого могли закумарили. Вы бы лучше так с чиновников отчеты о тратах бюджетных средств требовали и проталкивали идею нормального гражданского общества. Украинская культура пережила и поляков, и царизм и Софью Власовну,так что в независимом государстве она такая убогая, что для нее надо всех и вся задавить, у половину страны переписать веру и взгляды и тогда будет ок?

Ответить
  • бублик
06.02.17 21:49

Киев, после того, как пропустите через себя натовских солдат - сразу принимайтесь за расторжение договора какого-нибудь! Или памятник своим дедам-коммунистам завалите со всей своей люмпеновской ненавистью!

Ответить
  • Таша
06.02.17 20:24

Киев, ой, зря старались, больше пяти очков вашему Слизерену не дадут! Маглы устали от Вас, чистокровка.

Ответить
  • Щира...
06.02.17 18:14

Киев, ви відповідаєте абсолютно на всі питання, крім одного: чому ж все таки ви так нав'язливо українизуєте відвідувачів цього сайту саме російською мовою?

Ответить
  • koty
06.02.17 17:58

Киев, и мне страшно, страшно от понимания того, что салют на 9-е важно и денег не жалко, а обосранные и драные простыни в госпиталях из-за отсутствия тех же денег, это херня. Без угля, без еды, без мед. помощи..., но мы победили.На днях слушала передачу: "почему нам надо не праздновать, а святкувати..." "не победить, а перемогати..."Я устала кричать...

Ответить
  • Лека
06.02.17 17:20

страна не пуганных идиотов!!!!Киев сегодня в ударе - от таких патриотов волосы шевелятся....А вообще считаю, что такие вопросы надо выносить на всеукраинский референдум, и решать должен народ, а не какие-то ушлепки, не понятно откуда взявшиеся.

Ответить
  • Марі
06.02.17 17:28

Лека, От більше нікуди гроші витрачати, як на референдум. Взагалі -то чи більших проблем у країні немає? За сьгодні топ-тема бухфоруму... Мабуть ми таки стомилися.

Ответить
  • Лека
06.02.17 17:37

Марі, ну так если нет денег, так и нечего вообще этот вопрос поднимать! Топ-тема- потому как за...ли !! Если бы у народа было все ок, народ бы не кипишевал.

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 17:40

Вспоминаю фильм "Гараж" мои обезьяны будут собирать орехи ,лущить их, складывать в ящики, наклеивать ярлыки. Сын Милосердова- "нет, ну ярлыки мы обезьянам не отдадим!"

Ответить
  • natella
06.02.17 17:45

лед тронулся.......наши головы не загадить зомбоящиками! Верю, все БУДЕТ ХОРОШО!

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 17:46

По ссылке: "ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА6[1]. Запобігання дискримінації У проекті Закону відсутні положення, які містять ознаки дискримінації." - сарказм от В’ятровича: шутит, как умеет

Ответить
  • Барабулька
06.02.17 17:47

Києву респект+100000000000000.Вату знатно бомбануло.Феєрверка вистачить до Нового року!!!!

Ответить
  • Таша
06.02.17 20:39

Барабулька, напоминаю отставшим студентам Слизарена: лестницы могут сменить направление в самый неожиданный момент!

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 18:00

А что такое "вата"? Надо институту чётко в законе прописать наши, родные понятия "вата", "тушка", "титушка" и пр. Это тоже наша память

Ответить
  • ***
06.02.17 18:12

Кто блин такая эта Киев, что она там за пенсионные вопросы собралась поднимать? Кем себя возомнила? Если такая всемогущая, ну направила бы свою "пылкость" на устранение "множества просчетов экономики" (по ее словам).

Ответить
  • Лето
06.02.17 19:04

***, она консультант от МВФ, от ЦРУ, от госдепа! Или еще от какой-нибудь грантоедской шарашки. Что скажет, то и будет. Бойтесь, холопы!

Ответить
  • natella
06.02.17 19:34

Лето, че там бояться? скоро вешать их будем, хотя чего руки марать..... сами самоустранятся.

Ответить
  • вик
06.02.17 18:17

чего-чего? что за "праздники у них? праздничные дни не переносить? шановный автор припух совсем? вот ему вообще никаких выходных и праздничных не "выдавать", пусть работает.а то на наше бабло ещё рассказывать, какие выходные убирать? досвидос!"опираясь на общеевропейские традиции"... опираясь на те же традиции, порядок наведите млять в стране, а не штаны протирайте в своей Раде и министерствах

Ответить
  • вик
06.02.17 18:32

автор в курсе, что уменьшая к-во выходных, он тем самым ухудшает положение трудящихся? уменьшается время на отдых

Ответить
  • ***
07.02.17 14:15

вик, так автор и добивается этого, чтобы больше работали,больше денег с з/п в бюджет перечисляли. Только вот отсутствие этой взаимосвязи он и не понял.

Ответить
  • Галина
06.02.17 20:47

Чтоб немного времени выкроить для отдыха - быстро подать отчетность можно через сервис Э-ДОК:https://goo.gl/7hO7sL

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 20:50

На этом БУХГАЛТЕРСКОМ! сайте очень часто просто удаляют коментарии или целые предложения в связке. Причем на 80% не политические. У меня на 90 % лайки чем антилайк! Но я даю коментарии , чтобы донести свою позицию по всем вопросам, а не за лайки. Но у нас оказывается есть ЦЕНЗУРА. БОЛЬШЕ на этом сайте не дам ни одного коментария! АДМИН у нас Царь и Бог?

Ответить
  • Буржуй
06.02.17 20:52

Можете удалить этот пост но для меня совесть и честь не пустой звук!

Ответить
  • /+/
06.02.17 20:58

1 Институт нормально работает, и Ветрович вполне человек ...........2 ЛЮДИ !!!!!!!!!!! вы что озверина наелись ?? почему такая агрессия ? Выдвинуты спорные предложения для обсуждения.Ну так обсуждайте. Зачем грязь, проклятия, оскорбления за гранью приличия. Отменили 7 ноября- пережили ? Др. дело что это надо по принципу семь раз отмерь.........

Ответить
  • вик
06.02.17 21:43

/+/, вместо 7го ноября появились другие даты. институт нормально работает - пусть себе работает. мы ему мешаем? Ветрович м.б. и вполне человек, но вы не находите, что как-то странно читать подобные проекты от "вполне себе человека"

Ответить
  • /+/
06.02.17 21:06

Киев выразила свою точку зрения- отчасти спорную .............И оказалась виновата в том, что женщинам место в маршрутках не уступают, пенсии маленькие, "она консультант от МВФ, от ЦРУ, от госдепа!"(---что примечательно ФСБ здесь нет-наверно к ним автор цитаты благоволит, а всех нехороших перечислила), еще цитата-"киев.- такие как вы разрушили страну." , .........ЖЕСТЬ .......нашли источник мирового зла

Ответить
  • Не переживайте
06.02.17 21:32

А як Вам перли " скоро вешать их будем,""ваши выс...ры под каждой стетьей" і т.д.І це бухгалтерська інтелігенція.Коменти сказали все за себе.(Шариков,зараза,встиг дати потомство).А модераторам -фу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Александр
06.02.17 21:59

Институт национальной памяти ???? Разогнать всех там нахер, финансирование института пустить на пенсии...

Ответить
  • вик
07.02.17 00:12

Александр, там уже и петицию создали по этому поводу

Ответить
  • Киев
07.02.17 09:04

Да...потомки оккупантов не стесняясь качают права. В такой ситуации - только сценарий стран Балтии - паспорта неграждан. Потомки украинцев хвастаются количеством погибших в семье. Освобождали Польшу, Германию...Но Пшемысль и Хелм почему-то не украинские. Победившая страна обычно прирастает территориями, или свое как минимум возвращает. Мы платим немалые налоги, в том числе для финансирования Института Памяти. А не на пенсии пророссийскому сброду. Петицию создали....верх наглости...надеюсь СБУ наше подписантов на карандаш возьмет. Можно (и нужно) обсуждать кол-во праздников (9-мало). Возможно - перестать создавать праздники, а потом устраивать переносы. Праздновать победы, а не поражения. Спорить, находить компромиссы. И строить УКРАИНСКОЕ государство. Кол-во комментов под статьей означает одно...Животный страх потомков оккупантов.

Ответить
  • *-*
07.02.17 15:28

Киев, в том числе и ваш животный страх? Вы же тоже потомок? Или как? Если ВСЕХ потомков геть, то в Украине останется 3 млн. населения ))). А границы абсолютно любого государства зависят от того, насколько глубоко копнуть назад в историю. Вы отвратительны в своем нацизме! И не маскируйте его под "украинскость" - плохо выходит. Пишите уж лучше про блокировки НН и скрутки!

Ответить
  • Таша
07.02.17 15:03

Киев, странно, если все так "испугались", что же вы тут все пишите и пишите? Страдаете от бухгалтерии за поминальные дни? У вас бизнес в ритуальных услугах что ли, с надписями на венках исключительно мовою?

Ответить
  • Тата
07.02.17 10:59

Киев, ответьте мне из какой украинской истории появился праздник 9 марта, 8 мая и последняя пятница сентября? что тут украинского?

Ответить
  • koty
07.02.17 10:02

Киев, разделяю вашу позицию.

Ответить
  • Мона
07.02.17 09:15

Тож спілкуймося українською в українській Україні, Київ!

Ответить
  • бублик
07.02.17 09:17

Очень захотелось декоммунизировать одну, отдельно взятую, внучку занменитых коммуняк. А потом еще и денацифицировать до кучи! А! И запретить ей разговаривать и писать на мови окупантив!

Ответить
  • /+/
07.02.17 09:54

Мы все возмущаемся несоразмерными новыми штрафами 3 мин. з/п, 10 мин, 100мин . И гадаем откуда такое, почему так не адекватно. .................ОТКУДА ? НА СЕБЯ посмотрите!!! Проклятия, пожелания вплоть до смерти, разогнать институт, такие же неадекваты. Как сказал один рос.министр "Д.Б." А не забыли сколько инст. сделал по освещению репрессий, голодомора ....? Наша история писалась комуняками и до сих пор это сказываетс

Ответить
  • Бухгалтер90
07.02.17 10:01

Предлагаю заниматься не выяснением отношений, а написать свои предложения по указанному в статье адресу.

Ответить
  • Настена
07.02.17 10:36

Ну кому стал мешать праздник 8 марта?Всегда был прекрасным днем во всех отношениях.Чувствуется начало весны,пробуждения,любви,всего красивого и нежного,что является миссией женщины на земле.Кому помешал нежный запах веточки мимозы,подаренной в этот день?Цифра 8,как символ бесконечности любви,красоты,воскрешения.Приятная суета накануне и в праздничный день.Этот праздник давно приобрел иное значение.Кто против него,тот против нас женщин:матерей,жен,сестер, дочерей,возлюбленных.Есть день матери,но почему- то о нем вспоминаем,когда слышим по ТВ или радио.Заранее не готовимся и не помним.Значит,приживается с трудом.А в день 8 марта мама на первом плане!

Ответить
  • Лека
07.02.17 11:13

Киев, а какие именно победы вы предлагаете праздновать?И кто такие потомки оккупантов?И шо вы курите?

Ответить
  • Inna
07.02.17 11:51

Лека, я думаю, киев- ущербная, пожалейте ее лучше... в лексиконе и Раша и срани-рязани... оставьте ее с ее дерьмом...

Ответить
  • 666
07.02.17 14:12

Особь с ником киев, платный тролль этого сайта, а кто девушке платит тот её и танцует, особо умилила родословная от суперкоммунистов, это не тех ли что в 30-ые доносы строчили и квартирки заселяли, так методы не поменялись, только сейчас тональность лая сменилась, платят за другое.

Ответить
  • Админ
07.02.17 14:36

666, повторимся, посетитель под ником Киев, как и другие участники данной дискуссии, к администрации сайта никакого отношения не имеют.

Ответить
  • ане
07.02.17 14:24

Скажите, какое дело институту до переноса праздников попадающих на выходной? Зарплаты свои оправдвть? Если больше заняться нечем, можно на войну поехать, она тоже когдато будет национальной памятью.

Ответить
  • юю
07.02.17 15:40

вот так и отвлекаются люди от насущных проблем,на всякие мовные и праздничные срачи, а не замысел ли это чей-то? Мне лично не хочется ничего праздновать вообще!!хоть бы выжить как то

Ответить
  • ***
07.02.17 16:37

юю, конечно замысел, который длится с 2013 г.

Ответить
  • Киев
07.02.17 19:01

Спасибо всем! Нам эта дискуссия очень помогла.....

Ответить
  • в цирке
09.02.17 14:33

Киев, ржу не могу, кому вам - вашим невидимым друзьям, голоса которых диктуют вам комменты?

Ответить
  • ***
08.02.17 11:16

Киев, кому это "нам", вы что автор законопректа или сотрудник горре-института национальной памяти? Такой же оппонент как и все участники обсуждения, а возомнила себя "всемогушей вершительницей" и внедренцем "передовых" законов....

Ответить
  • koty
08.02.17 09:24

А меня расстроила.Если такое к-во людей на форуме считают, что потеря 7 милл. украинцев что составляет 19% населения Украины в период 1939-1945- это повод для праздника. :(

Ответить
  • ***
09.02.17 16:20

koty, если бы в 45 не победили, укринцев вообще как таковых бы небыло, ни 7 млн, ни 52, ни 39.....

Ответить
  • koty
08.02.17 09:30

А теперь внимание всех страдавших по 8-му марта, поднимитесь вверх по странице и удосужтесь почитать еще раз."Обращаем Ваше внимание:• опираясь на общеевропейскую традицию, предлагается отказаться от переноса на понедельник праздничного дня, если он приходится на субботу или воскресенье. Исключение составят Рождество и Пасха; Поддерживаю тем кто работает и так работать. а тем кто свободен от работы по барабану.• не предусматривается отмена международных и всемирных праздников (8 Марта, 1 Мая и другие); Чего и следовало ожидать• количество праздничных выходных дней изменится с 11 (при условии существующего переноса выходных может возрасти до 20) до 9: вместо выходного дня 8 марта предлагается установить государственный праздник и выходной Шевченковский день (9 марта). Вместо 1-2 мая – учредить во вторую пятницу сентября День семьи как выходной день. Выходной день 9 мая – День победы на нацизмом во Второй мировой войне (этот праздник остается государственным) перенести на 8 мая - День памяти и примирения. Справедливо

Ответить
  • в цирке
09.02.17 14:35

koty, справедливо - это чтоб вы один горбатились без выходных, а у остальных нормальных людей праздники остались!

Ответить
  • юю
08.02.17 11:26

мда...о каком ЕДИНСТВЕ в этой стране может идти речь,если половина людей считает 9 мая- днем скорби и рыдают вместе с европой оплакивая фашистов ,а вторая половина в этот день благодарит дедов и прадедов за то ,что ценой своей жизни они остановили эту гитлеровскую нечесть .К сожалению в нашей стране столкнулись две несовместимые культуры,мне жаль,что мы вынуждены уживаться на одной территории

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 14:49

юю, варто зрозуміти прихильників "Дня Перемоги", так як це дійсно була світова перемога над нацизмом та фашизмом, та "Дня Пам'яті та скорботи", адже згідно статистиці, переможець СРСР поніс набагато більші людські втрати за період ВВВ, ніж переможена Німеччина за весь час Другої світової війни. І, до слова, чомусь тільки СРСР, а наразі і ми також, розділяємо війну, яка розпочалась у світі у 1939 році та закінчилась у 1945 на Другу Світову та Велику Вітчизняну. Те, що СРСР вступив в неї у 1941 році. не відокремлює нас від усього періоду.

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 13:15

юю, ви не правІ в своєму формулюванні. День скорботи це не день, коли оплакують фашистів та нацистів (а Гітлер не був фашистом, він був нацистом за своїми переконаннями), а згадують та поминають їхніх жертв. Не варто звинувачувати всю Європу в тому, чого вона не робила. Це я так, заради справедливості. Що стосується самого свята, називайте його, як вам подобається: День Перемоги чи день Пам'яті та примирення, головне не забувати, який внесок зробили наші діди та прадіди для того, щоб зупинити ту чуму, ціною власного життя.

Ответить
  • Ольга1989
09.02.17 10:21

От цікаво, і в чому я була тут неправа? Чи, можливо, просто моя думка не співпадає з думкою тих, кому коммент не сподобався?

Ответить
  • Наталья
08.02.17 12:54

8 марта как виходной не знаю чем мешает. Это же день женщин:матерей,жен,сестер, дочерей,возлюбленных. Которые в жизни имеють право на отдых. В этот день женщини расцветают, чуствуют что их любят. этот день красоты и особого внимания. Кто против него,тот против женщин в лице: возлюбленых, жен, сестер и просто друзей ....

Ответить
  • koty
08.02.17 13:35

Наталья, Вам не печально от того что вы пишите?Вы задумываетесь?Раз в год, 8-го марта,1-день из 365 "...женщини расцветают, чуствуют что их любят"А остальные 364- живут в дерьме? "... имеють право на отдых"- ну не раз в год?Ужасно то о чем вы пишите.

Ответить
  • гагага
09.02.17 15:09

koty, та вы шо, давайте и День рождения отменим, а то вот дерьмо - целый год никто не желает расти большой-не быть лапшой

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 14:09

Читаючи коменти, у мене склалось таке враження, що у нас немає більше ніяких проблем, крім тієї, скільки свят ми будемо святкувати та як називатимуться ці свята. Декілька років тому, коли ще Янукович та його команда були при владі, а Тимошенко, Катеринчук та інші були в опозиції, дивилась програму Савіка Шустера. Тема була чудернацька. Під яким прапором пройдуть ветерани 9 Травня на параді Перемоги. Влада кричала, що під радянським, червоним, адже під ним здобули перемогу, опозиція ж була проти, тому що під цим прапором проводились також репресії. Усі говорили про одну і ту ж історію, тільки розглядали її з різних ракурсів, висмикуючи з контексту окремі вигідні їм факти. У мене тоді виникло питання: А що змінить в житті ветеранів те, під яким прапором вони пройдуть один раз в рік, можливо для себе вже останній в житті? Вони ж не живуть а виживають, доживаючи свій вік. А про них згадують лише раз в рік, напередодні 9 Травня. Їм що, пенсію піднімуть, чи ліки безкоштовні будуть, комуналка, продукти, якщо вони пройдуть під тим чи іншим прапором? До чого це я? А до того, що наразі така ж сама ситуація, тільки складові інші. Скажіть, у нас що, рівень достатку зміниться на краще, усі проблеми зникнуть, війна припиниться, якщо ми якісь свята додамо чи навпаки, відмінимо? Сумніваюсь. Я згодна, що усі ми маємо знати СПРАВЖНЮ історію нашої країни, але зміна свят це не першочергове питання на сьогоднішній день. Розвели полеміку. Висмикуєте, як ті політики, історичні факти з контексту, при чому тільки ті, які вам зручні для підтримки вашої думки, заперечуючи іншу сторону. Звідси і стільки бруду. Схаменіться.

Ответить
  • Одесса - просто не могла не написать
09.02.17 03:50

Киев, раньше к Вашему мнению прислушивалась, а теперь от Вас просто воротит и не смогу уже профессионально и непредвзято читать Ваши комментарии: перед глазами буду видеть Вашу бабушку, выносящую хлеб-соль фашистским освободителям.... Если то, что сейчас происходит, Вы называете Украинизацией с просчетами в экономике, то что такое геноцид?! Стыд Вам и позор!!!

Ответить
  • ***
09.02.17 14:56

Одесса - просто не могла не написать, такое впечатление, что Киев заангажированный оппонент, который прощупывает почву... настроение работников умственного труда, украинской элиты. Малый бизнес уже угробили, теперь за элиту возьмутся, чтобы не "вякали". Интресно как киев потом будет говорить про "совок", НКВД и проч.?

Ответить
  • Вика
09.02.17 12:53

Киев, а может, так называемые вами, потомки оккупантов делали и делают для Украины (в том числе и платят налогов) гораздо больше,чем так называемые "патриоты" которые только и знают, что критиковать,грабить и разрушать останки того, что построили эти потомки. Если-бы были заняты делом, некогда было-бы страдать дурью -"пусть и мне будет хуже зато назло им"(это по-поводу праздников и всех остальных изменений и переименований,так-как за этим всем кроется элементарная нажива определенных приближенных к этому процессу лиц).

Ответить
  • Лия
09.02.17 14:35

Оставьте как есть...!!!!!! .Все праздники как-то прижились и многих связывает что-то, какие-то воспоминания. Кому надо тот и так работает не поднимая головы. Пусть хоть немного люди расслабятся, побудут с семьями, повидают родных и близких. А то из-за постоянной работы уже и света не видишь.Пусть у людей хоть немного будет праздник. Лучше займитесь как помочь и защитить тех, кто защищает нас, как поднять экономику страны. И праздники здесь ни при чем.

Ответить
  • Петиция
10.02.17 13:28

петиция 33491 о закрытии этого института - https://petition.president.gov.ua/petition/33491 и закрываем этот институт !!!

Ответить