Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.17
12880 12 Печатать

Кто и откуда должен узнавать, что у работника недостаточно страхового стажа

Поскольку страховой стаж зависит от суммы уплаченного за лицо ЕСВ, то данных, содержащихся в трудовой книжке работника, недостаточно для правильного его исчисления.

Для исчисления страхового стажа работника работодателю необходима информация о заработке работника за 12 месяцев перед наступлением страхового стажа, с которого уплачен ЕСВ, и количестве дней страхового стажа. Для этого достаточно предоставить форму ОК-7, в которой указаны данные о сумме заработной платы, с которой уплачен ЕСВ, и количестве дней страхового стажа по месяцам и об уплате ЕСВ.

Самостоятельно работодатель может получить сведения о застрахованном лице только за период пребывания такого лица в трудовых отношениях с ним. Сведения за другие периоды ему может сообщить сам работник. Поэтому последний должен самостоятельно обратиться в органы ПФУ касательно индивидуальных сведений за период, который нужен работодателю.

Стоит отметить: индивидуальные сведения предоставляются в случае предъявления паспорта, справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или свидетельства об общеобязательном социальном страховании либо пенсионного удостоверения по месту жительства.

Таким образом, если за последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж работника составляет менее 6-ти месяцев, работнику отдела кадров рекомендуется уведомлять об этом комиссию (уполномоченного) по социальному страхованию.

Об этом информирует Винницкое областное отделение ФСС по ВПТ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
06.02.17 08:49

Вопрос. Есть ли возможность у физлица узнать о наличии у него страхового стажа? Где есть доступ к данным персонификации, чтобы точно знать какие периоды зачтены как страховой стаж?

Ответить
  • Ева
06.02.17 09:06

Гоша, конечно есть. Идете в свой Пенс. фонд (по прописке), берете паспорт и код и просите выдать пароль доступа в "личный кабинет" на их сайте. Расписываетесь у них в журнале о получении кода. И перед вами вся картина с 2000г.: где работали, какая ЗП и размер стажа. Очень удобно!

Ответить
  • Гоша
06.02.17 13:07

Ева, Очень благодарен.

Ответить
  • ок
06.02.17 09:02

Гоша, заходите в пенсионный фонд. пишите заявление. они Вам дают код доступа к личному кабинету на их сайте. регистрируетесь там и смотрите свои данные. 2-й вариант, если есть страховое свидетельство пластиковое. не знаю, как сейчас, но несколько лет назад в пенсионном стояли автоматы, в которых по этой карточке можно было просмотреть свои данные

Ответить
  • Юлія
06.02.17 09:02

Гоша надо сходить в Пенсионный,взять паспорт и идентификационный код и спросить справку по форме ОК-5, это ваш стаж с 2000 года. Начиная с 2004 учитывается страховой стаж если у Вас отработаны все дни с учётом календарных и уплачен взнос не меньше чем минимальная ЗП

Ответить
  • Olb
06.02.17 11:45

Для правильного начисления больничных наше предприятие просит сотрудников приносить справки из ПФ. Иначе сотрудник не умышленно может дать не правильные данные о страховом стаже. А стаж до 2000 года возможно только узнать из трудовой книжки работника.

Ответить
  • марина
06.02.17 11:51

а если у меня есть електронный ключ на руках? он же один выдается, спасибо за ответ

Ответить
  • Инесса
06.02.17 12:56

марина, у них на сайте перечень доступных ключей АЦСК совсем маленький-только если у вас есть ключ от ДФС, минюста и ДП УСС, тогда вход теоретически возможен, а практически удобней и надежнее входить по полученному в ПФУ логину.

Ответить
  • Т
06.02.17 15:00

с 2011 - дают сведения, а с 2000 до 2011 - откуда брать?

Ответить
  • Кузя
06.02.17 20:36

Т, как мне лично сказали в ПФ на аналогичный заданный вопрос - до 2011 стаж смотреть по трудовой для больничного. Для пенсии - другая форма и другой расчет.

Ответить
  • Виктория
06.02.17 22:27

ок, Вы в курсе, как получить это свидетельство?

Ответить
  • ок
07.02.17 09:02

Виктория, в пенсионный подаются документы от работодателя. там у них специальные формы. может ли физ.лицо само его заказать - не знаю. делается долго. одно время вообще отвечали, что бланков нет и не ждите. потом вроде были планы их вообще всем поменять на какие-то другие. как сейчас- не знаю

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям