Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.17
3861 0 Печатать

О документах, являющихся основанием для назначения больничных и декретных работникам - внутренним совместителям

Согласно части 1 статьи 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г.. № 1105 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Согласно пункту 30 Порядка вычисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 № 1266 (далее - Порядок), в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, вычисление средней заработной платы производится страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.

Страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенного подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, в период расчета по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса.

Нормы Порядка не отличают отдельно внутреннее и внешнее совместительство.

В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает в одном учреждении по основному месту работы и как совместитель, вычисление средней заработной платы производится страхователем отдельно по основному месту работы и по совместительству. При этом действующим законодательством предусмотрено наличие копии листка нетрудоспособности и справки о заработной плате по основному месту работы независимо от того, один работодатель у работника или разные. На обратной стороне оригинала листа нетрудоспособности вносится запись о расчете материального обеспечения по основному месту работы, а на обратной стороне копии - о расчете материального обеспечения по месту работы по совместительству.

Письмо ФСС по ВПТ от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям