Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.17
8996 3 Печатать

Каким образом проводить через РРО предварительную (авансовую) оплату за товар, реализацию товара с отсрочкой платежа, окончательный расчет и возврат наличных?

Налоговиков спросили: каким образом проводить через РРО предварительную (авансовую) оплату за товар, реализацию товара с отсрочкой платежа, окончательный расчет и возврат наличных?

Ответ был следующим. Согласно п. 7 разд. III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемые для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547, регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги, принятия ценностей под залог, выплаты выигрышей в государственных лотереях и в других случаях) или отмены ошибочно проведенной через регистраторы расчетных операций (далее - РРО) суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной суммы.

Если алгоритм работы РРО не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов:

- разрешается регистрировать выдачу средств (отмена ошибочной суммы) с помощью операции «служебная выдача»;

- запрещается регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно».

Статьей 2 Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее - Закон) предусмотрено, что расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.

Согласно п. 1 и п. 11 ст. 3 Закона субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для последующего ее перевода обязаны:

  • проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;
  • проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования (для полного с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества.

Учитывая вышеизложенное, расчетные операции при проведении расчетов за предварительную (авансовую) оплату за товар (услугу) проводятся через РРО с указанием в кассовом чеке «предоплата товаров» или в случае проведения расчетов за отсроченным платежом - проводятся через РРО с использованием режима предварительного программирования «погашение кредита».

Окончательный расчет наличными по отсроченному платежу должен быть проведен через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования (для полного с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества.

Кроме того, регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги, принятия ценностей под залог, выплаты выигрышей в государственные лотереи и в других случаях) или отмены ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной суммы.

Если алгоритм работы РРО не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов, то разрешается регистрировать выдачу средств (отмена ошибочной суммы) с помощью операции «служебная выдача».

По материалам Категория 109.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
13.02.17 09:34

Этой теме (консультации) "сто лет в обед".Законного способа "проводить через РРО предварительную (авансовую) оплату за товар, реализацию товара с отсрочкой платежа ..." не существует.Горе-консультанты не знают (да и не хотят занть) технических возможностей РРО.

Ответить
  • злой бух
13.02.17 16:12

І шо це вони понаписували??Владимир, согласна. Никакой конкретики.... Когда-то даже пытались штрафовать если по кассе предприятия мы проводили "погашение дебиторской задолженности".

Ответить
  • ИринаМагазин
13.02.17 23:41

Я такой бредятины еще в жизни не читалакакое предварительное программирование на предоплату?? ведь сами же пишут "...расчетная операция - это прием от покупателя наличных средств....по месту РЕАЛИЗАЦИИ товаров (услуг)...", а предоплата - это НЕ реализация

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям