Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.17
2598 2 Печатать

В какой орган обращаться сельхозпроизводителю для определения кодов товаров по УКТ ВЭД

В случае необходимости определения соответствия собственно изготовленной сельхозпродукции соответствующему коду товарной классификации согласно УКТ ВЭД для правильного отображения объемов поставок таких товаров в налоговой декларации по НДС и ее приложениях налогоплательщик имеет возможность получить заключение от Торгово-промышленной палаты Украины (ее региональных отделений) или научно-исследовательского института судебных экспертиз.

В свою очередь, если налогоплательщиком осуществляются операции по экспорту собственно изготовленной сельхозпродукции, то, учитывая ст. 69 Таможенного кодекса Украины, такая продукция подлежит таможенному оформлению и классифицируется таможенными органами ГФС путем определения кодов в соответствии с классификационными группами, указанными в УКТ ВЭД. Решения таможенных органов ГФС относительно классификации товаров для таможенных целей являются обязательными. Заключения других органов, учреждений и организаций касательно определения кодов товаров согласно УКТ ВЭД при таможенном оформлении носят исключительно информационный или справочный характер.

Данную информацию сообщила ГФС в Полтавской области в письме от 06.02.2017 г. № 590/10/16-31-12-01-34.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с/х
16.02.17 08:31

просто звиздец. зачем тогда нужна ТПП и Суд экспертиза. Все в сад ... ой простите - в митницю

Ответить
  • Тарас
16.02.17 22:06

То есть ТПП при определении кодов не авторитет, а тетя из налоговой, которая при проверке объявит, что мой код "неправильный", авторитет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям