Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.17
10636 7 Печатать

Расчет ЕСВ на заработную плату работника - инвалида, который работает у предпринимателя и получает заработную плату меньше минимальной

Частью пятой статьи 8 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) определено, что плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) - работодатели начисляют ЕСВ в размере 22 % к определенной статьей 7 Закона № 2464 базы начисления ЕСВ.

В случае если база начисления ЕСВ не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ, установленная настоящей частью, применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.

Согласно части тринадцатой статьи 8 Закона № 2464 ставка ЕСВ в размере 8,41 % определенной базы начисления для работающих инвалидов установлена ​​только для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды.

Указанная льгота не распространяется на ФЛП, использующих труд наемных работников - инвалидов. То есть ФЛП насчитывают ЕСВ на заработную плату (доход) работников - инвалидов в размере 22 % в базу начисления ЕСВ.

Таким образом, для наемного работника - инвалида, который работает в ЧП, где общая сумма заработной платы (дохода) за месяц не превышает размера минимальной заработной платы, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется доход и ставки ЕСВ в размере 22 % к определенной базе начисления ЕСВ.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • нанашка
20.02.17 09:13

ФЛП насчитывают ЕСВ на заработную плату (доход) работников - инвалидов в размере 22 %Значит налоги и зарплату в 3200грн. ФЛП должен платить как предприятия а ставка для инвалидов 22% не 8,41%. И где справедливость?

Ответить
  • ИринаМагазин
20.02.17 09:55

Этой несправедливости уже не первый год и никак законодатель не хочет понять (или ему вообще до задницы), что разницы нет, у ФЛП или у предприятия работает инвалид. ОН ЖЕ (инвалид) ТРУДОУСТРОЕН!!!!

Ответить
  • Елена
20.02.17 10:21

Так выкрутить руки! Лихо)

Ответить
  • Et_Odessa
20.02.17 11:08

поэтому, своим работодателям, я советую инвалидов оформлять СПД да и в 3-ю группу, ЕСВ инвалиды не платят, а доходы указываем минимальные или нулевые.. и нологовая "счастлива"...

Ответить
  • Галина
20.02.17 13:25

Если в штате у ФЛП 8 человек, ты обязан в штатное включить еще и инвалида.

Ответить
  • Солька
21.02.17 12:49

Галина, ФЛП не обязан. Там ограничение только по группам ЕН по количеству наёмных.

Ответить
  • Ли
23.02.17 10:44

Солька, еще как обязан!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям