Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.17
5784 16 Печатать

Имеет ли право налогоплательщик, доходы которого не превышали 20 млн. грн., но при этом такой плательщик применял корректировки фин.результата до налогообложения на разницы, принять в дальнейшем решение о неприменении корректировок

Специалистов ГФСУ спросили: имеет ли право налогоплательщик, доходы которого не превышали 20 млн. грн., но при этом такой плательщик применял корректировки финансового результата до налогообложения на разницы, определенные в соответствии с положениями гл. III Налогового кодекса Украины, принять решение о неприменении корректировок финансового результата на второй, третий год в непрерывной совокупности лет в каждом из которых размер дохода не превышает 20 млн. грн.?

В ответе налоговики напомнили, что согласно п.п. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривень, объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями гл. III НКУ. Налогоплательщик, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривень, вправе принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями гл. III НКУ, не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется этот критерий по размеру дохода. О принятом решении налогоплательщик указывает в налоговой отчетности по этому налогу, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности корректировки финансового результата также не применяются (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет).

Следовательно, налогоплательщик, доходы которого от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенные по правилам бухгалтерского учета не превышали двадцати миллионов гривень, но при этом такой плательщик применял корректировки финансового результата до налогообложения на все различия (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями гл. III НКУ, имеет право один раз в любом году непрерывной совокупности лет, в каждом из которых размер дохода не превышает двадцати миллионов гривень принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения, и указать о принятии такого решения в налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за такой налоговый (отчетный) год.

По материалам Категория 102.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
28.02.17 09:12

Не понимаю , зачем вообще применять корректировки малышам, кто вообще это делает, может кто объяснить ?

Ответить
  • Елена Е.
28.02.17 10:23

Елена, если дека-ка составляется на основании баланса то как вы убираете затраты, которые нельзя отнести в расходы?

Ответить
  • Кузя
28.02.17 11:47

Елена Е., например? Что это за затраты такие, которые малышам на расходы относить нельзя? По-моему, вы в 2014 году застряли...

Ответить
  • Елена Е.
28.02.17 11:55

Кузя, а проверки комплексной у Вас не было, когда налоговики выбрасывают все что, по их мнению, не подтверждено должным образом оформленной первичкой или нет подтверждения использования в хоз.деятельности? Именно 2015г.

Ответить
  • Виктория
28.02.17 12:25

Елена Е., а можно подробнее, что у проверки были за претензии если нет подтверждения использования в хоз.деятельности?

Ответить
  • Инна
28.02.17 10:56

Уважаемая Редакция! Прокомментируйте пожалуйста это письмо. Правильно ли я понимаю, что если я малодоходник и в деке за 2015 год не поставила отметку о том, что не корректирую финрез-тат (то есть корректирую). И если в 2016 году - доход до 20 млн, то имею право вернуть все "назад" и не корректировать. Как это в деке показать?

Ответить
  • ок
28.02.17 11:54

Инна, я не редакция, но отвечу: в графе принятие решения о неприменении разниц пишете, что принято решение не корректировать фин.результат на основании приказа от 2016 года

Ответить
  • ок
28.02.17 11:58

хотя где-то была консультация, что можно сделать это только через уточненку за 2015 год

Ответить
  • Виктория
28.02.17 12:27

ок, уточнёнкой это если Вы и в 2015 не корректировали, а если корректировали, то наказ в 2016.

Ответить
  • Инна
28.02.17 11:17

простите (то есть не корректирую)

Ответить
  • Лида
28.02.17 11:43

Коллеги, подскажите, где именно искать инфо, обязательно ли Одновременное выполнение критериев признания предприятия малым ? если число сотрудников более 50 но доход менее 20 млн, нужно ли подавать полный комплект отчетов?

Ответить
  • С-Т
28.02.17 12:34

Согласна полностью с Елена Е. Действительно, налоговики снимают с затрат все что заблагорассудится. Их не интересует хоз-нехоз. У них план и сверх плана.Выбирают самые большие суммы и вперед. Тупо пишут -нет первичных док-в,просто копируют абзацы в акте "нет..","нет".. Смешно, все док-ты есть и даже больше ,чем надо. Дальше наша головная боль-возражение,обжалование, суд и т.д. Проверка была за 2015-2016г.

Ответить
  • Кузя
28.02.17 17:44

С-Т, смешно :) Т.е, Вы как и Елена Е., считаете что правильно снять себе как разницу из затрат все что вам заблагорассудится в надежде что придут гфсники и не снимут все что им заблагорассудится? Ой-ой. По-моему у кого-то большие проблемы с учетом. П.С. моя комплексная проверка закончилась в конце 2016г. Ничего подобного замечено не было. Единственные претензии по одной сделке небольшой, которая реально с левой конторой произошла, так уж получилась. Там да, сняли и НДС и расходы. Но там реальная никчема была на копейки, мы даже не спорили. Если сделки реальные и бухгалтеры не криворукие, то ничего не снимают. Ибо нет оснований.

Ответить
  • (((((((((((((((((((((((
28.02.17 15:35

С-Т, если не сложно:по каким причинам Вы попали под проверку?

Ответить
  • С-Т
28.02.17 12:38

Забыла добавить, пришли сразу ,как только доход стал чуть за 20млн. если мораторий для малодоходников отменили,то пойдут косяком делать план.

Ответить
  • С-Т
01.03.17 07:30

.Кузя у нас большое частное предприятие, производство,коллектив опытный Каждый год независимый аудит.Со стороны владельцев никаких замечаний,поверьте . Проверка была плановая. Затраты были показаны в полном объеме.Сидели гфсники долго,проверяли каждую бумажку,пальцем водили по строчкам,не нашли ничего.Просто сняли суммы.Мы все отбили.Так что не надо говорить о проблемах в учете,это просто оскорбительно.Проверка уже надцатая по счету,но такой наглости и беспринципности не видели.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям