Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.17
4438 7 Печатать

Нацбанк против снятия контроля на дату зачисления валюты на распределительный счет

Нацбанк разъяснил: экспортная операция резидента может быть снята банком с контроля только после зачисления инвалюты и гривневого эквивалента, полученного в результате обязательной продажи инвалюты, на текущие счета этого резидента.

Такую свою позицию НБУ аргументирует тем, что распределительный счет носит технический характер и не имеет статуса текущего счета предприятия. И соответственно, зачисление инвалютных поступлений в пользу резидентов по ВЭД-договорам на такой распределительный счет не может считаться зачислением выручки для целей валютного контроля.

Письмо НБУ «О снятии экспортных операций с валютного контроля» от 21.11.16 г. № 40-0004/95287.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
01.03.17 05:19

Если гривна не хочет свободы капитала то она и не нужна вообще. Отсуда и офшорные компании, предохранитель от идиотов.

Ответить
  • ---
01.03.17 17:18

Я конечно извиняюсь, но у некоторых юрлиц Украины открыты счета непосредственно в Америке, куда принимается оплата за услуги , например , обучения в укр учебном заведении под видом благотворительной помощи. Налоговая эти счета не контролирует. Говорят: У них индивидуальная лицензия НБУ.

Ответить
  • Абзац
01.03.17 07:53

таки додумались...не пройшло й ....

Ответить
  • Елена
01.03.17 09:56

Мы перед новым годом "попали", на распределительный зашла валюта 29.12. а сроки заканчивались 02.01. Теперь на ровном месте просрочка))))) Достали с этим распределительным. Сделали хотя бы автоматическое зачисление на текущий счет в этот же день, так нет же ....

Ответить
  • бух.
01.03.17 12:20

Ми теж "попали" перед Новим роком.Валюта ж в Україні, які можуть бути питання.

Ответить
  • Кузя
01.03.17 13:15

С...и! Валюта УЖЕ в стране. Так какого черта? Мало того что продают ее принудительно по невыгодному курсу + РКО, так еще и зачисление на банковский счет, хоть и транзитный, не считают за зачисление. Клиент, между прочим, деньги поставщику перечисляет, а не его банку для грязных делишек.

Ответить
  • Джаконда
01.03.17 17:02

КУЗЯ!-1000000000000000000%Я т оже все время говорю о том же -ДЕНЬГИ УЖЕ В СТРАНЕ ,так как это их не зачислять. На фик извините придумали этот распределительный и играются , конечно выгодно как для себя.

Ответить