Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.17
3284 3 Печатать

Составляется ли РК к НН, если после совершения операции по поставке товаров/услуг происходит изменение суммы компенсации их стоимости, или их возврата, а покупатель таких товаров/услуг теряет статус плательщика НДС?

Специалистов ГФСУ спросили: составляется ли  поставщиком расчет корректировки к налоговой накладной, если после совершения операции по поставке товаров / услуг происходит изменение суммы компенсации их стоимости, или их возврата, а покупатель таких товаров / услуг теряет статус плательщика НДС?

Ответ был следующим. Согласно п. 192.1 ст.192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в при возврате товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).     

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:     

поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;    

получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.     

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.    

Таким образом, если после совершения операции по поставке товаров / услуг покупатель таких товаров или услуг теряет статус плательщика налога на добавленную стоимость, такое лицо теряет право на корректировку налогового кредита, сформированного в период его регистрации плательщиком налога, а потому отсутствуют основания для составления расчета корректировки на такого покупателя.

В случае, если после аннулирования регистрации покупателя как плательщика налога на добавленную стоимость происходит увеличение суммы компенсации стоимости поставленных товаров / услуг, то поставщик таких товаров / услуг на дату такого увеличения составляет новую налоговую накладную на сумму такого увеличения, в которой в графе «Код получателя »проставляет условный Индивидуальный налоговый номер покупателя« 100000000000 », в графе «Лицо (налогоплательщик) - продавец» указывается «Неплательщик».

По материалам Категория 101.17 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Антон
03.03.17 10:05

А почему это поставщик не может составить РК на уменьшение и зарегить его как на неплательщика?!

Ответить
  • ок
03.03.17 10:15

Антон, наверно потому, что налоговая была на плательщика и РК на неплательщика уже не пройдет. Хотя не правильно это как-то

Ответить
  • лю
03.03.17 14:06

Только вчера с таким РК билась. теперь все понятно. фигушки обязательства уменьшишь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям