Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.17
80907 9 Печатать

Когда счет-фактура является первичным документом: либеральная позиция Минфина

Напомним, что с 03.01.17 г. Законом Украины от 03.11.16 г. № 1724-VIII были внесены изменения в ст. 9 Закона о бухучете, благодаря которым «снизился» статус первичного документа (см. «БН», 2017, № 9, с. 12).

Учитывая эти нововведения, Минфин в комментируемом письме пришел к выводу, что оформленный должным образом счет-фактура (инвойс) может быть основанием для отражения в бухучете хозяйственной операции по поставке товаров, работ (услуг) без составления актаприема-передачи. Единственным условием для этого Минфин считает факт оплаты этого счета, что подтверждается соответствующими документами.

Документами, которые подтверждают оплату, могут быть платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру и т. п. То есть любой документ, подтверждающий перечисление средств контрагенту.

При этом счет-фактура (инвойс) будет должным образом оформлен только в том случае, если он будет содержать реквизиты, дающие возможность идентифицировать хозяйственную операцию и ее участников, в частности:

• название предприятия, от имени которого составлен счет-фактура;

• название контрагента;

• содержание и объем хозяйственной операции;

• единицу измерения хозяйственной операции;

• личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в оформлении счета-фактуры.

Также Минфин убежден, что не суть важно, в какой форме этот документ будет оформлен, в бумажной или в электронной.

На наш взгляд, такими рекомендациями следует пользоваться осторожно. На основании только счета-фактуры действительно можно отразить хозяйственную операцию по предоставлению услуг (работ) в отдельных случаях. Судите сами.

1. Минфин отмечает, что оплаченный счет-фактура может заменить составление акта приема-передачи. Но актом обычно оформляют только выполненные работы или оказанные услуги. Поступление товаров и необоротных активов оформляется другими первичными документами (товарно-транспортными накладными, расходными накладными и т. п.). Поэтому если и использовать счет-фактуру, то только при оформлении операций по предоставлению работ (услуг).

2. В комментируемом письме Минфин говорит о счете-фактуре (инвойсе). Такой первичный документ после последних изменений, внесенных в ст. 6 Закона о ВЭД* может заменить внешнеэкономический договор в случае экспорта услуг (кроме транспортных).

* Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII.

А это еще раз указывает на то, что счет-фактура (инвойс) может подтвердить лишь операцию по предоставлению услуг.

В то же время для этого нужно, чтобы были выполнены определенные условия.

Во-первых, необходимо, чтобы счет-фактура был составлен после предоставления услуги.

Внимание! В отечественной практике счет составляют, как правило, до осуществления хозяйственной операции — как документ для оплаты. Такой документ, даже если он оплачен, не будет подтверждать факт предоставления услуги. Поэтому нужно быть осторожным.

Во-вторых, первичные документы используются не только для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете, но еще и как доказательства в суде при решении споров между субъектами хозяйствования. Поэтому в договорах нужно четко указывать, какими документами будет оформлен факт предоставления услуги, в частности счетом-фактурой.

Если все вышесказанное вас устраивает, то можно взять выводы письма на вооружение. Если же нет, то оформляйте такие операции, как и раньше. Благо, в комментируемом письме Минфин только рекомендует такой вариант оформления операции. А выбирать, как действовать, вы должны самостоятельно.

 

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2017, № 10:
«Валютные» смягчения: инвестиции из-за границы и за границей
Важно! С 1 марта 2017 года действует новая форма налоговой накладной
Давальческие операции: как заполнить налоговую накладную
Минфин «против» корректировки финотчетности за 2016 г. на индекс инфляции, ГФСУ — «за»
Когда счет-фактура является первичным документом: либеральная позиция Минфина
Риски от использования земли, право на которую не оформлено
Какие доплаты не учитывают при расчете минзарплаты
Допбаза в связи с начислением «переходящих» больничных: быть или не быть?
Контроль за ремонтом дорог
Переименованы налоговые органы
Паспорт в виде ID-карточки
Задолженность за потребленные энергоносители
НБУ заменяет изношенные банкноты только нацвалюты
Пересмотр цен на газ для населения
Малоценные необоротные и материальные: отражаем МНМА в учете
Исправляем ошибки в НДС-приложениях: основные моменты
Сельхоздотация: на что рассчитывать аграрию?
Новый размер загрансуточных: как считать и облагать?
«Детские» алименты: взыскиваем с работника
Автозамена номенклатуры в налоговой накладной
НДС-статус всего на две недели: как отчитаться?
Может ли НДС-льгота иметь отрицательное значение?
Нужно ли хранить документы, если проверки не было 3 года?
Отказаться от налоговых разниц «малодоходник» может только один раз
При регистрации нельзя выбрать ставку ЕН 3 %
Больничный лист

 

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злюка
10.03.17 09:15

якщо мати розум -то можна його втратити.

Ответить
  • Наталія
10.03.17 09:20

мені цікаво, що є першою подією накладна, ТТН, рахунок фактура?

Ответить
  • Olb
10.03.17 09:27

Это лишь либеральная позиция Минфина,и опираться на их позицию просто глупо. Тем более у каждого проверяющего свои "позиции". А как говорят "слово к делу не пришьешь". Счёт-фактура не есть факт подтверждения поставки,даже если он оплачен. Сегодня оплачен,завтра захотели вернуть деньги....и всё.

Ответить
  • SASHA
10.03.17 10:55

Буди в мене податкові перевірки з приводу ЗЕД щодо відповідності до податкового законодавства надання даних послуг. В інвойсі були слова перевод наступний "сплата даного інвойсу є підтвердженням факту надання послуг". Так от, аудитор податкової мені сказав, що в рахунку-фактурі пишіть, що завгодно, а мені надаєте акт.(!)правда, це було в 2015, але "чуйка"мені підсказує, що і в 2017 в разі такої ситуації в мене запросять акт.

Ответить
  • nemo
10.03.17 12:13

SASHA, и не только акт, а еще отчет о работе, если это СПД

Ответить
  • SASHA
10.03.17 12:19

nemo, мій аудитор, видать, протупила, звіту про роботу не затребувала, але виписку і акт під лупу роздивлялась:)

Ответить
  • Алла
10.03.17 13:52

Не так уж и глупо опираться на их позицию, потому что именно Минфину дано право толкования ПСБ(У) и всех вопросов бухучета. Почему нет?

Ответить
  • Петр
10.03.17 15:18

Минфин пишет чушь,есть ЗУ" О бух.учете и финансовой отчетности в Украине" и приказ Минфина,зарегистрированный в Минюсте"О документальном обеспечении бух.учета",там четко прописано,что является первичным документом. И там есть хитрая фраза "дата операции",что такое операция в различных вариантах описано в ПСБО. Минфин забыл сказать,что есть инвойс на оплату и есть транспортный инвойс. Таможня не пропустит товар только по инвойсу на оплату,если это не операция по бесплатной передаче товара.21 век -а министерские советы дают люди,которые даже не знают как все должно оформлятся

Ответить
  • Машуня
10.03.17 16:37

Петр, не пойму о чем Вы? У меня две недели назад экспорт уехал (не оплаченный пока). Контракт + Инвойс + ГТД. Все пропустили...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям