Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.17
5325 7 Печатать

Минсоцполитики о пересчете средней заработной платы с учетом доначисленных сумм

Начисление средней заработной платы за дни отпуска производится с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок).

Согласно абзацу первому п. 2 Порядка вычисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Пунктом 7 Порядка установлено, что начисление выплат за время отпусков производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

В случае, когда начисление средней заработной платы производится до закрытия ведомостей на заработную плату, после проведения начисления всех выплат работнику могут осуществить перерасчет средней заработной платы с учетом доначисленных сумм.

В случае, когда указанное касается рабочих-сдельщиков, то расчеты могут проводиться с учетом последнего абзаца п. 2 Порядка, которым предусмотрено, что, когда отсутствуют оперативные данные для расчета заработка за последний месяц расчетного периода для работников со сдельной оплатой труда, этот месяц может заменяться другим месяцем, непосредственно предшествующим расчетному периоду.

 Письмо Минсоцполитики от 06.02.2017 г. № 272/0/101-17/282

 По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛВ
13.03.17 11:27

Кто-нибудь что-нибудь понял ? Я - нет

Ответить
  • Лель
14.03.17 08:36

ЛВ, що незрозуміло, замість передуючого місяця беремо 13 від місяца за який надається відпустка.

Ответить
  • ВВВ
13.03.17 11:40

Более менее поняла только последний абзац.

Ответить
  • ВВВ
13.03.17 11:42

А вот выделенку читала несколько раз.Пыталась понять.что оно имели ввиду.Даже если отпускные переходящие,все равно же берем 12 предыдущих перед наступлением события.

Ответить
  • ВВВ
13.03.17 11:45

Вообщем,если вдруг,через пару месяцев Вы что-то доначисляли в расчетном периоде,нужно пересчитать средний.Как-то так.

Ответить
  • Екатерина
13.03.17 12:55

Первые 2 абзаца поняла

Ответить
  • Машуня
13.03.17 16:39

Очень мудрено :) Думаю имеется ввиду, что если работник идет в отпуск с 1-го числа, а отпускные ему нужно выплатить 29-го. Ведомости, действительно, еще не закрыты и начальству 31-го может стукнуть в голову дать премию такому работнику равную 200% оклада. Тогда, как следствие, пересчет отпускных.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям