Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.17
11233 29 Печатать

"Серые списки" и социальные ревизоры: украинцев с субсидиями и льготами ждет тотальная проверка

Чиновники уверены: процесс верификации получателей социальной помощи необходимо довести до автоматизма, передает СЕГОДНЯ.ua.

Кабинет министров Украины разрабатывает новый механизм верификации льготников и субсидиантов. На социальную помощь государство ежегодно тратит сотни миллиардов гривен, это около 40% от всего бюджета страны. Как именно расходуются средства, остается под вопросом. До сих пор в Украине не создали единый реестр получателей соцпомощи, каждое ведомство ведет свой учет. А социальные инспекторы, которые должны проверять льготников, проводят рейды на свое усмотрение. В этом году правительство планирует вывести процесс верификации на новый уровень – составить "серые списки" льготников и субсидиантов и создать институт "социальных ревизоров". Сайт "Сегодня" выяснил, как чиновники будут проверять украинцев с льготами и субсидиями.

Как будут работать социальные "ревизоры" и "серые списки"

Уже с первого января следующего года в Украине могут появиться социальные инспекторы с расширенными полномочиями. На создание нового института планируют потратить 50 миллионов гривен, говорится в законопроекте "Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки". Документ разработало Министерство соцполитики, первого февраля его утвердили на заседании Кабинета министров, следующий шаг – голосование в Раде.

Социальные инспекторы работают и сейчас, но качество их работы "крайне низкое", уверены авторы законопроекта. Сейчас инспекторы чаще всего проверяют помощь, которую предоставляют при рождении ребенка – разговаривают с соседями, проверяют условия в, которых воспитывается ребенок. "Проблема социальных инспекторов в том, что у них слишком большая нагрузка, а сейчас на их плечах еще и проверка переселенцев", – рассказала нардеп Наталья Веселова во время открытой дискуссии "Соцпомощь: кому нужна и кто ее получает".

Социальный инспектор на свое усмотрение выбирает одно из сотен дел и идет на проверку, конкретных критериев, какие семьи стоит проверять в первую очередь, нет, пояснил директор Департамента обмена информацией и верификации выплат Минфина Анатолий Клименко.

Если предложения Кабмина поддержат парламентарии, в Украине создадут "серые списки" льготников, которых в первую очередь должны будут проверить социальные инспекторы. После первого этапа верификации чиновники сопоставят данные из разных реестров и найдут "подозрительных" льготников – к ним и отправятся "ревизоры". При этом ревизор получит право самостоятельно инициировать аудит материального состояния семьи, посещать льготников и субсидиантов по месту их проживания.

Если ревизор выяснит, что семье скрыла дополнительный доход или недвижимость, социальную помощь отменят, снова обратиться с просьбой предоставить льготу или субсидию можно будет только через полгода.

Требования к субсидиантом могут ужесточить

В Украине при начислении субсидии учитывают только доход семьи, в то время как в странах ЕС также смотрят на недвижимость, автомобили, доход от депозитов, рассказывает руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик. По мнению эксперта, требования к украинцам с "коммунальной скидкой" нужно ужесточить. К примеру, во Франции на субсидию не могут претендовать граждане, которые живут в собственных квартирах или домах.

Директор департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко поясняет: нельзя вписывать критерии, которые государство не может контролировать. Отследить, сколько квартир и домов у конкретной семьи, в ведомстве не могут. До 2013 года информация о приобретении недвижимости хранилась на бумаге – БТИ внедрили электронные реестры только три года назад. Чтобы проверить, есть ли у субсидианта вторая квартира, органы соцзащиты отправляли письменный запрос в БТИ. Это, по словам Виталия Музыченко, было возможно, когда субсидию получили до миллиона домохозяйств, сейчас же количество субсидиантов выросло до семи миллионов семей. Чиновники физически не могут обработать такое количество запросов. "Когда сможем проверять, добавим этот критерий", – говорит Виталий Музыченко.

Уже в этом году в Минсоцполитики планируют учитывать при начислении субсидии доход от банковского депозита, об этом еще в прошлом году заявил министр Андрей Рева. "Мы, наверное, все-таки включим депозиты в расчет дохода домохозяйства для назначения субсидии. Но, скорее всего, мы это сделаем с мая месяца, уже после окончания отопительного периода. Потому что, это правильно включить, это все-таки можно считать доходами, особенно когда проценты по ним выплачиваются", – заявил министр соцполитик.
К слову, к концу 2017-го субсидии получат 9 из 15 миллионов украинских семей. Уже сейчас по итогам верификации семь тысяч семей остались без субсидий (государство сэкономило почти 15 миллионов гривен). Всего в "черный список" Минфина попали 185 тысяч получателей субсидий, сейчас информация по ним проверяется органами социальной защиты.
Оставить без субсидии могут по двум причинам:

  • Субсидиант скрывает часть дохода 
  • Субсидиант сделал покупку на сумму от 50 тысяч в течение 12 месяцев с момента получения "скидки"

Без помощи также могут остаться те украинцы, чей доход за прошедший год существенно вырос.С середины прошлого года, если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, как заявил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент – 3200 гривен). Ранее для неработающего члена семьи считали доход в размере одного прожиточного минимума.

Субсидии сократят из-за новых нормативов

Субсидии в Украине покрывают социальный норматив, за остальное приходится платить полную стоимость. Норматив потребления газа в Украине всего за несколько лет сократили с 11 до 5,5 кубометров на один квадратный метр. Новый норматив – 5 кубометров газа на квадратный метр – вступит в силу уже в мае этого года.

Сейчас субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, уже в следующем отопительном сезоне "коммунальную скидку" будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 гривни.

К слову, в квартире такой же площадью с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. В Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 гривен.

Пересмотр нормативов позволит государству сэкономить на субсидиях, уверен экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. По подсчетам Минсоцполитики, в следующем отопительном сезоне субсидии оформят 9 из 15 миллионов украинских семей. На "коммунальную скидку" в бюджете страны на этот год предусмотрен 51 миллиард гривен. "Это приведет к уменьшению субсидий. Социальные нормы сокращены, а субсидия покрывает только социальные нормы. Кроме того, это приведет к росту оплаты. Что-то покроет субсидия, а остальное люди должны платить сами", – сказал "Сегодня" Валентин Землянский.

Автор: Александр Литвин

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
18.03.17 07:16

Сделал покупку на 50 тис. Грн.? А то что покупки не делал, собственности нет, или малюсенькая ,но 3 раза летал за границу это ничего. Пограничные базы взять легче легкого. У меня есть такие знакомые. Были в Шри Ланка, но субсидию получают. С кажете жаба давит? Нет просто устал от идиотизма государства который оплачиваю своими налогами, пусть маленькими, но оплачиваю.

Ответить
  • Юра Г.
18.03.17 07:27

Скажите спасибо, что вменяемые депутаты, убрали штраф из закона о субсидии, а то все 100% субсидий признали бы фиктивными, и взыскали кроме выданных субсидий ещё двойную сумму. А социальные ревизоры, это всем известная профессия - наводчик, пришел осмотрел, и навел, не обязательно по основному месту работы. Очень большая часть контролеров водо газо электро- подрабатывает наводками, теперь к ним приватся социальные контролеры.

Ответить
  • Амина
18.03.17 07:49

Если социальные контролеры будут работать в той структуре,которая оформляет пособия,субсидии,то толку никакого от всего этого не будет.Все в стране так запущено!Меня интересует вопрос:за что люди получали зарплаты,почему из нас удерживали налоги на их содержания,если нету никаких нормальных реестров.И всем этим занимались не простые трудяги,а государственные чиновники со всеми льготами,выслугами лет,большими пенсиями и прочее.Почему никто из них за это не отвечает.Так больно и обидно все это переваривать.

Ответить
  • Гоша
18.03.17 09:30

"...Уже с первого января следующего года в Украине могут появиться социальные инспекторы с расширенными полномочиями. На создание нового института планируют потратить 50 миллионов гривен...". Опять "наращивают" армию контролеров без критериев проверки- "...Социальный инспектор на свое усмотрение выбирает одно из сотен дел и идет на проверку, конкретных критериев, какие семьи стоит проверять в первую очередь,нет..." Вот где "поле" для коррупции.

Ответить
  • 123
18.03.17 11:36

Одні пропивали,сиділи в ресторанах,літали на курорти-зато не мають депозиту,а інші без відпустки гарували на городах складали ті копійки на депозит щоб за проценти (які ще й оподаткували) заплатити за компослуги внукам купити хоча б шоколадку -то тепер і субсидію заберуть, а тіщо без депозитів з них сміються

Ответить
  • О
18.03.17 20:01

А я рахую, що правильно, треба перевіряти, а особливо на таможні. У мене сусіди їздять по два рази на рік за кордон. Зато отримують субсидію. І сміяться з нас, що платять комуналку повній програмі. Не подумайте, що я заздрю, субсидію не оформлюю, бо отримую зарплату не в конвертах, плачу податки так як годиться, надіюсь, що вони підуть на якесь діло, а виходить що мої податки йдуть на різних скотиняк, які наживаються на інших. Звісно це не стосується пенсіонерів і малозабезпечених сімей настоящих.

Ответить
  • Т.М.
19.03.17 19:30

Почему при упоминании "...в странах ЕС также смотрят на... К примеру, во Франции..." умалчивают о том какая минимальная зарплата...по курсу доллара у нас.Ведь у нас давно цены как "там", а живем как??? Одежда из секонда, раньше только детям покупали, а теперь и себе. Минимальная зарплата...с 01.12.2016 по 31.12.20161600,00грн. курс=25,55857562,60 дол. ,с 01.01.20173200,00грн. курс=27,190858117,69 дол. Благодаря субсидиям люди хоть выживают.

Ответить
  • Леся
20.03.17 07:45

Складывается такое впечатление,что в Кабинете Минстров нет ни единого здраво мыслящего человека.Как они проводят верификацию ,какие механизмы разрабатывают .Проще простого проверить доходы к примеру личные банковские карточки.Граждане страны занимаются не зарегистрированным бизнесом ,налоги вообще не платят,а субсидии получают.Что это за верификация?Согласна пограничные базы также нужно взять для проверки.Многие работают за границей ,оформили субсидии.Разве это справедливо,государство за них оплачивает,а они то по большому счету в этом и ненуждаются.А те кто действительно нуждаются ,будут отказывать придумывая всякую чушь:новые нормативы и т.д.

Ответить
  • Идиотизм
20.03.17 08:37

К примеру, во Франции на субсидию не могут претендовать граждане, которые живут в собственных квартирах или домах."Так давайте субсидию только тем, кто бездомные, - какая экономия!!!!

Ответить
  • Virago
28.03.17 12:52

Идиотизм, Насмешил(а):Бомжам-субсидию =)) Наверное, так скоро и будет. Все будет прозрачно и экономно)))

Ответить
  • Ольга1989
20.03.17 14:10

Идиотизм, отож бо і воно. У моїх батьків будинок власний 100 кв. м. приблизно. Будували вони його більше 25 -ти років, і то ще не закінчили. Якщо ж судити про них згідно законів Франції, вони заможні люди. Але живуть не в Франції, а в Україні. Отримують українські з/п і оплачують все мало не за європейськими цінами. Субсидія їм хоч якось допомагала дотягнути від зарплати до зарплати. А якщо заберуть...

Ответить
  • Идиотизм
20.03.17 08:39

"Норматив потребления газа в Украине всего за несколько лет сократили с 11 до 5,5 кубометров на один квадратный метр. Новый норматив – 5 кубометров газа на квадратный метр – вступит в силу уже в мае этого года."И это брехня, к этой норме применяют втихаря, без особой огласки понижающий коэффициент, который наполовину уменьшает норму.

Ответить
  • Гость
20.03.17 10:45

Ну как же уже достали наши законотворцы. Они ровняются на европейские страны по стоимости коммунальных услуг,по условиям субсидии. по чему угодно.Но НИКТО и НИ РАЗУ не сравнил наши пенсии и зарплаты ! Разве в Европе имеют люди такие нищенские пенсии? Там люди выйдя на пенсию начинают новую жизнь, ездят по всему миру,отдыхают. А у нас...молятся чтоб где-то найти работу с тряпкой,чтобы выжить,чтобы платить эти проклятые коммунальные!

Ответить
  • 777
20.03.17 11:08

Правильно, надо делать проверки в рабочее время. Ведь сколько людей по документам не работают, а имеют неофициальные доходы и получаю субсидии. А те, кто официально работает, платит налоги им субсидии не положены. Когда же будет справедливость?

Ответить
  • Иван
20.03.17 12:16

а чего еще ждать от правительства Гройсмана...

Ответить
  • Вика
20.03.17 13:13

Лучше верните тарифы 2014г и не надо заморачиваться на соц. инспекторах и субсидиях.

Ответить
  • Вика
20.03.17 13:15

Достали повышениями тарифов...

Ответить
  • Анна
20.03.17 13:27

А почему только 2 критерии отмены субсидии? А третий, когда соц.работник за определенную плату оформляет субсидию человеку, которому она не положена?

Ответить
  • Ольга1989
20.03.17 14:18

І знову дармоїдів наплодять. Ну є вже соціальні інспектори. Тільки обов'язки свої не виконують, так як слід. До прикладу, де контроль за виплатами при народженні дитини? Лише на бумазі та в звітах. Взяти до уваги хоча б ті випадки, коли горе-матір залишила своїх дітей самих вдома, а вони ледь не замерзли. І це не вперше. А соцслужби на запитання, чому вони нічого не зробили, щоб недопустити подібної ситуації, відповідають: " А ця сім'я не попадала в поле нашого зору". Де гарантія, що новоспечені інспектори не будуть лінуватись підняти свою Же... і йти перевіряти та контролювати?

Ответить
  • 555
20.03.17 14:53

за чей счет банкет? на какую статью затрат планируют эти средства на контролеров? уменьшите тарифы, и не давайте субсидии, что нечего было проверять. Все просто. Я со своей з/п в 4000 грн., подала на субсидию, и не стыжусь. Пусть будет стыдно государству, что я начала одеваться на "секонде"-второй год как уже.А попробуйте сменить работу в 53, хорошо хоть такая есть. Муж старше, реально не работает, пенсии еще нет. Нам, что сдохнуть ??? Хорошо хоть здоровье пока позволяет обходиться минимальным набором лекарств (по стоимости). а что нас потом ждет?

Ответить
  • Ольга1989
21.03.17 08:51

555, так вони ж зекономили. Скільком субсидії відмінили. А є ще малий та середній бізнес, який можна кошмарити податками та захмарними штрафами на рівному місці. Потрохи і назДирають з простого люду. Щоб усіх своїх наближених працевлаштувати, у них вже місць та відомств не вистачає. Потрібно нові створювати. От вони і створюють.

Ответить
  • 666
21.03.17 09:46

нашу страну методично разворовывают, народ доводят до обнищания и отчаяния - что-бы старики умерли, адекватная молодежь уехала за границу, средний возраст (кому еще на пенсию рано, а начать с нуля на новом месте - поздно) были доведены до состояния "быдла" ну или "люмпен пролетариата", который требует только хлеба и зрелищ. И тогда останемся мы просто куском земли БЕЗ НАРОДА!!!! А то, что плохо лежит.... вот Путин и сначала Крым отжал, потом Донбас... Что останется - Трампу достанется... И как бы мы не возмущались, не стояли на майданах, не надеялись на перемены к лучшему - ничего не поменяется!!! И куда только ушли транши МВФ - на содержание "пита" контролеров и создание "типа" перемен (один закон о защите персонифицированных данных чего стоит - БУХГАЛТЕРА вспомните как мы мучались, когда под угрозой ШТРАФОВ и не-слабых мы сдавали на регистрацию эти базы данных - и это только чтобы кто-то получил очередную "валютною подачку"). Жонка Насирова принесла залог в суд за муженька - вот где все полученные Украиной кредиты!!!!, за которые платить НАМ и пра-внукам НАШИМ!!!! Плюнуть хочется во всех этих писак законов с их "серыми списками" и "социальными контролерами"!!!!

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 09:56

скажите пожалуйста, почему проверяют только тех, кто честно работает и платит все налоги а взять ЧП которое имеет по два, три магазина все налоги платят по минимум и еще по полному получают субсидию. Ведь сколько людей по документам не работают, а фактически имеют неофициальные доходы и получаю субсидии.

Ответить
  • Джаконда
21.03.17 12:29

Верните старые тарифы2014 г,пенсионерам и малообеспечен. 50% льгота и не надо никаких субсидий. И не надо тратить средства ,наши же , на контролеров. Но согласна малообеспеченные должны быть настоящие. А вообще разогнать нужно и правительство и парламент. Не за что даже зацепиться ..,чтобы увидеть что-то лучше стало после 2014 г.это катастрофа.

Ответить
  • Лисовская
21.03.17 13:24

Я стесняюсь спросить, а куда пойдут сэкономленные деньги? Кто "конечный бенефициар"? Правильно, тот, кто все это придумал. Тут некоторые форумчане до сих пор прибывают в наивном заблуждении и надежде, что уплаченные ими налоги пойдут на нужное дело. Забудьте. Платить налоги в нашей стране -дурной тон. И правильно делают те, кто всякими правдами и неправдами получают льготы и субсидии. Государство грабит нас на тарифах, а люди таким образом пытаются вернуть свои деньги.

Ответить
  • 666
21.03.17 15:46

Лисовская, знакомая политика: "грабь награбленое" или, по-ходу, весь украинский народ по отношению к своей стране - "робин-гуды"

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
21.03.17 16:41

уже нет никаких сил читать бух/налоговые новости, смотреть новости по телевизиру каждый вечер и жить в этой идиотсткой стране!!!

Ответить
  • 666
22.03.17 08:09

UA-Kyiv-Acc, Вы не правы, сил читать и слушать откровенную ложь и бред - НАДОЕЛО!!!!, но страна у нам ПРЕКРАСНАЯ!!!! - жаль только, что не ценим!!!!!!!!

Ответить
  • Тоска зеленая
23.03.17 14:22

У меня ощущение, что новыми законами, подзаконными актами украинский народ подводят к геноциду 33 года. А почему нет? Кто умрет от голода, кто от холода, а кто не дожил до лучших времен. И можно заселять земли украинские кем-угодно (ведь у нас самый лучший климат, земля, нет землетрясений и т.п.). Особенно недостающим нациям, вечно гонимым из пустынных земель:))

Ответить