Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.17
6872 4 Печатать

Трудовые книжки, не полученные при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров

Главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области Анна Царенко провела информационный семинар в ООО «Евростенд-Групп» по вопросам соблюдения законодательства о труде на получение трудовой книжки при увольнении работника.

 Инспектор объяснила, что в соответствии с абзацем вторым пункта 4.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. N 58, пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника. Пунктом 4.2 Инструкции установлено, что в случае отсутствия работника на работе в день увольнения, собственник или уполномоченный им орган в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.

В случае неполучения работником трудовой книжки по причине отсутствия работника на работе в день увольнения и неявки за трудовой книжкой после вручения ему почтового сообщения, рекомендуется сообщение, где указана необходимость получения трудовой книжки, будет документальным подтверждением факта неявки за трудовой книжкой в возможных спорных ситуациях, которые возникают между работником и собственником. Пунктом 6.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от остальных трудовых книжек работников, находящихся на работе. После этого срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве предприятия.

Инспектор отметила, что во избежание спорных вопросов с работником, который уволился, рекомендуется выяснить причину отсутствия работника на работе (наличие уважительных причин) в день увольнения и вручить ему трудовую книжку.

По материалам Управления Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
17.03.17 14:42

Вроде оцифровать до осени должны все трудовые. Вообще красота будет.

Ответить
  • Думай о других
18.03.17 21:58

Кузя, "красота" для всех бегущих, ну и смерть для отстающих...

Ответить
  • Бухгалтер
17.03.17 19:10

Ситуация: работник "исчез" буквально. Ездили, искали по домашнему адресу, соседка сказала приходит. Три месяца составляли акты, отправляли трудовую книжку почтой ценным письмом, вернулась. Вот что делать в этом случае? 75 лет хранить? Так сомнения, что даже самый молодой сотрудник столько проживет, еще и предприятие частное...

Ответить
  • Юрий
20.03.17 10:54

"неявки за трудовой книжкой после вручения ему почтового сообщения" не забываем, что если не получил уведомление, может восстановится и получить по среднему за все время отсутствия.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям