USD27.124
Мы на facebook

Государственное медстрахование хотят ввести до конца года

Правительство инициировало ключевой законопроект о государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг, информирует ЮРЛИГА.

Планируется создать новый механизм финансирования медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджетных средств через систему государственного солидарного медицинского страхования.

Гарантированный объем медуслуг и лекарств, стоимость которых покрывается страхованием, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете. В рамках этого пакета государство будет гарантировать полное покрытие стоимости услуг экстренной, паллиативной, первичной помощи, и частично покрывать стоимость платных услуг на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровнях.

Кабинет Министров будет ежегодно утверждать конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет.

Выполнение функций страховщика и единого заказчика по централизованной закупке медуслуг, контроля за соблюдением условий договоров о медицинском обслуживании населения поставщиками будет осуществлять новый центральный орган исполнительной власти со специальным статусом - Национальная служба здоровья Украины.

Это предусмотрено законопроектом «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», разработанным Кабмином.

Предполагается, что до 31 декабря 2017 года действие Закона (в случае принятия) будет распространяться только на первичный уровень - финансирование медуслуг и лекарств, определенных перечнем. Полноценно система должна заработать в 2019 году.

По материалам
Комментарии
  • Економіст
20.03.17 09:12

Створиться ще одна бюрократична контора котра буде розкадати гроші. Якщо тепер ЄСВ платить 42% людей працездатного віку .то про яке мед .страхування можна говорити?

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • 987654321
20.03.17 09:25

Там создадут службу по контролю субсидий, тут службу по контролю здоровья, потом службу по контролю контроля. Да так никакого бюджета не хватит.А мед. реформа усложняет жизнь и больным и здоровым людям.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Оскар
20.03.17 10:43

Это ещё одна структура, которая даст возможность разворовывать средства

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • ***
20.03.17 18:32

Да только в сюжете про мед. реформу показывали полисы СК "ПЗУ" чтобы это значило?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вик
20.03.17 21:25

т.е. солидарное пенсионное страхование их не устраивает, а вот солидарное медицинское - это хорошо. откель такие выводы?...... "Кабинет Министров будет ежегодно утверждать конкретный перечень лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет" - я уже представляю этот блин перечень: "поддержим конкретного производителя" называется. а если мне помогает лекарство, которое не войдёт в перечень. т.е. я плачу взносы - а мне хрен, а не лекарство, т.к. оно не в перечне. им не пофигу, чем человеку лечится. пусть ограничат сумму и всё. это нормально..... ну аосмотрим, что за перечень: там по наименованиям или просто по группам препаратов...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Гарри К.
21.03.17 15:08

..ну приходишь ты в больничку (не дай Бог конечно!), показываешь им страховку, а там тебе говорят: иди в ж...с этой бумажкой, - плати "добровольные внески"!!.. и что потом, куда бежать и стучать в какую рельсу?!...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
21.03.17 17:00

а в частные клиники будет полис подходить в пределах первичной помощи?

Ответить