Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.17
45774 3 Печатать

Исправления в трудовой книжке: кто исправляет, как быть с пропущенными записями, о зачеркивании записей

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Юридический департамент

Исправление ошибки в трудовой книжке

ВОПРОС: В трудовой книжке была сделана ошибка (неправильная запись о работе). Кто исправляет такие записи и на базе каких документов?

Допускается ли зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей?

Как быть, если запись об увольнении со признана недействительной?

Можно ли внести в трудовую книжку пропущенную запись?

ОТВЕТ: По пункту 2.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г.. № 58 (с изменениями), зарегистрированным в Минюсте Украины 17.08.93 г.. За № 110 (далее - Инструкция), в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе, а также о награждениях и поощрениях и др. исправление выполняется владельцем или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись. Собственник или уполномоченный им орган по новому месту работы обязан предоставить работнику в этом нужную помощь.

Согласно п. 2.9 Инструкции исправленные сведения о работе, переводе на другую работу, награждения и поощрения и т.п. должны полностью соответствовать оригиналу приказа или распоряжения.

В случае утраты приказа или распоряжения или несоответствия их фактически выполняемой работе исправление сведений о работе производятся на основе других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Показания свидетелей не могут быть основанием для исправления внесенных ранее записей.

Пункт 2.10 Инструкции определяет порядок исправления неправильных или неточных записей, внесенных в трудовую книжку.

Так, в разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждении», «Сведения о поощрениях» трудовой книжки (вкладыша) зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.

При необходимости изменения записи, например, сведений о работе после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 пишется: «Запись по № такому-то недействительна. Принятый по такой то профессии (должности)» и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) собственника или уполномоченного им органа, запись с которого неправильно внесена в трудовую книжку.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении и переводе на другую постоянную работу в случае незаконного увольнения или перевода, установленного органом, который рассматривает трудовые споры, и восстановления на предыдущей работе или изменения формулировки причины увольнения. Например, пишется: «Запись под № таким-то является недействительной, восстановлен на прежней работе». В случае изменения формулировки причины увольнения пишется: «Запись под № таким-то является недействительной, освобожден ...» и отмечается новая формулировка.

В графе 4 в таком случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, в дальнейшем признанной недействительной, по просьбе работника выдается «Дубликат» трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

Инструкцией не предусмотрено положение о внесении пропущенной записи в трудовую книжку.

Кроме того, согласно пункту 3 Порядка подтверждение имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.93 г.. № 637, в случае отсутствия трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют нужные записи или содержатся неправильные или неточные записи о периоды работы, для подтверждения трудового стажа принимаются данные, имеющиеся в реестре застрахованных лиц государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, справки, выписки из приказов, лицевые счета и сведения на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и другие документы, содержащие сведения о периоды работы.

 

Главный специалист, Игорь Быць

 

"Труд и зарплата" N 7 (1019), 15 февраля 2017

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой бух
22.03.17 13:15

всегда считала, что подобные статьи нужно обязательно с наглядным примером делать. А то, как-то сухо и малопонятно для людей, кто не разбирается....

Ответить
  • Наталья
19.02.19 13:43

В трудовой книжке при заполнении в 1981 году допущена ошибка в имени, вместо Натальи написали Наталии.Как правильно исправить и кто  имеет право исправить?

Ответить
  • Наталья
20.01.22 10:56

Если закончилась трудовая книжка. Можно ли записи о работе вносить в раздел "поощрения и награждения"? и могут ли признать такие записи недействительными при оформлении пенсии?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям