Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.17
19147 15 Печатать

Зачисляем предоплату по одному договору в счет оплаты другого договора: что с НДС-учетом

Если продавцом — плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по договору № 1 были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем по договоренности сторон действие договора прекращается, а предварительная (авансовая) оплата зачисляется в счет оплаты товаров/услуг по договору № 2, то продавец — плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты, и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

В то же время если по договору № 2 товары/услуги уже были поставлены и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 налоговая накладная поставщиком не составляется.

Если же на дату подписания документа о зачислении предварительной оплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 такие товары/услуги по договору № 2 поставлены не были, то на дату подписания данного документа продавец — плательщик НДС должен определить налоговые обязательства по НДС и составить налоговую накладную на сумму предварительной оплаты по договору № 2 («первое событие») и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Эта налоговая накладная является для покупателя товаров/услуг основанием для отнесения суммы налога, указанной в ней, в налоговый кредит.

Данное разъяснение ГФСУ предоставила в письме от 02.03.2017 г. № 4341/6/99-99-15-03-02-15.

 
По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
29.03.17 08:59

То есть я так понимаю "0" корректировку нельзя составить? И отсюда же возникает, если зашла оплата по 2-м договорам то могу ли я выписать 1 налоговою накладную или же я обязательно должен составить две отдельные налоговые накладные

Ответить
  • /+/
29.03.17 09:24

было др пояснение https://buhgalter911.com/news/news-1026125.html

Ответить
  • AG
29.03.17 09:57

где ж другое ? такое же объяснение

Ответить
  • Светлана С.
29.03.17 10:31

А как быть , если мы в 2016 году находясь на едином налоге не плательщики НДС ,сделали согласно договора предоплату плательщику НДС , предоплатой в 2016 году не воспользовались , сейчас мы плательщики НДС , договор все тот же , но продавец не списывает счет за март 2017 года по предоплате . т.к. деньги от нас поступили когда мы были не плательщиками. Это что получается мы подарили им деньги ?

Ответить
  • Кузя
29.03.17 13:40

Светлана С., почему подарили? Вам же на эту сумму поставку поставщик делает? У вас первое событие было когда вы не были плательщиками НДС и не имели права на НК (вся сумма с НДС уходила в себестоимость) При отгрузке ваш поставщик ничего в своем НДС учете уже не корректирует. Для него это второе событие. А вы всю стоимость по накладной относите в себестоимость, не выделяя НДС. Обычная переходная операция. А вам нужно было перед переходом на другую систему промониторить и урегулировать такие выплаты.

Ответить
  • Светлана ,С
29.03.17 14:55

Кузя, спасибо за ответ .

Ответить
  • ННД
29.03.17 10:35

111,я понимаю, что есть две налоговые накл.: по договору 1 -оплата, по договору -2 отгрузка.Если идет зачет оплаты по договору 1 за отгруженный товар по договору 2, то датой договоренности (зачета) оплата становится вторым событием для договора 2 и налоговую накл.по договору 1 нужно снять РК.

Ответить
  • 111
29.03.17 13:08

ННД, это если по отгрузке уже есть НН, а если её еще нет могу ли я выписать "0" РК у указать другую номенклатуру?

Ответить
  • бух
29.03.17 11:40

Остатній абзац треба доповнити, що не тільки виписуємо ПН до догов. 2, але й виписуємо РК до ПН до догов 1

Ответить
  • бух
29.03.17 11:46

чи можна просто РК до Дог 1 виписати датою листа від покупця про перезалік передплати ? У РК замінусити номенклатуру по Дог 1 і поставити номенклат. по Дог 2 з позначкою "зміна номенклатури"?

Ответить
  • Ольга
29.03.17 11:54

бух, Вот у меня точно такая же мысль по данной ситуации, а даже если и действовать по письму, то почему дата корректировки должна совпадать с датой оплаты по 1 договору, а не с датой подписания соглашения и перезачете ден. ср-в с 1 договора на 2-ой?

Ответить
  • Кузя
29.03.17 13:44

Ольга, вы где это прочитали? "То почему дата корректировки должна совпадать с датой оплаты по 1 договору, а не с датой подписания соглашения ..?" В статье написано что РК на дату подписания соглашения к НН, составленной по оплате. Речь идет о дате НН, а не о дате РК.

Ответить
  • бух
29.03.17 12:22

Ольга, Чесно кажучи якась фігня написана... якщо читати уважно...Чим відрізняється ситуація першого абзаца від третього....І коригування в мене виникає датою листа, а не датою ПН...Якщо ПН була виписана у січні(перша подія передплата). а зара березень і покупець вирішив зробити перезалік, написав нам відповідного листа, то й коригування в мене у березні, чи коли??? А по другому абзацу, що? Податкові не виписуємо, як зазначено, і залишаємо ПДВх2 ???? Треба ж виписувати РК датою листа від покупця!

Ответить
  • не удержалась
29.03.17 17:39

бух, прочитайте само письмо налоговой - там все понятно написано. А в статье не очень донесли.

Ответить
  • Тетяна
29.03.17 13:26

Так як в кодексі та порядку заповнення податкової накладної відсутній порядок дій при зарахуванні оплат по різним договорам, рахункам, зміні номенклатури, а в п. 192 ПКУ розрахунок коригування мінусовий повинен складатися лише при поверненні товарів, коштів, перегляду цін, то можливий й розр. кориг. 0 при зміні договору.

Ответить