Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.17
3459 0 Печатать

Что и сколько можно ввозить в зону АТО и вывозить оттуда?

Установлен перечень и объемы товаров, разрешенных для перемещения в/из гуманитарно-логистических центров и через линию столкновения, информирует ЮРЛИГА.

Утвержден перечень товаров, разрешенных для перемещения в / из гуманитарно-логистических центров и через линию соприкосновения.

Субъекты хозяйствования перемещают товары согласно перечню из контролируемой территории в гуманитарно-логистические центры в объемах, заявленных (в виде ориентировочного плана реализации товаров) при осуществлении контрольных мероприятий, а из гуманитарно-логистических центров на контролируемую территорию в объемах, составляющих разницу между завезенными и реализованными ими товарами.

Физлица могут перевозить разрешенные товары в ручной клади и / или сопровождаемом багаже автомобильным транспортом. При этом нельзя перемещать товары более установленного объема:

- через линию соприкосновения из неконтролируемой на контролируемую территорию и в обратно - товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн и суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека;

- из контролируемой территории в гуманитарно-логистические центры - товары, в сумме не дороже 10 тыс. грн и суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека;

- из гуманитарно-логистических центров на неконтролируемую территорию - товары в сумме не дороже 10 тыс. грн и суммарный вес которых не превышает 75 кг на человека.

Личные вещи

К личным вещам, в частности, отнесены:

- товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающем потребности одного лица на период поездки;

- одежда, белье, обувь, предназначенные исключительно для собственного пользования, которые были в употреблении;

- личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении (их количество должно быть обосновано, они должны быть надеты);

- не более 3 платежных карт;

- один фотоаппарат, одна кино-, видеокамера вместе с разумным количеством дополнительных принадлежностей;

- не более двух переносных музыкальных инструментов;

- одно переносной звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.п.) с разумным количеством пленок, пластинок, дисков;

- не более двух мобильных телефонов;

- один телевизор;

- переносной персональный компьютер - не более одной единицы и периферийное оборудование и принадлежности к нему; флеш-карты - не более трех штук;

- 0,5 литра туалетной воды и / или 100 граммов духов;

- личные вещи с признаками использования (мебель, посуда, кухонные принадлежности, постельное белье и постельное белье, книги, тетради, канцелярские принадлежности, ковры, картины, светильники, инструменты, детские игрушки) в случае переезда на проживание на контролируемую территорию.

Подакцизные товары

Подакцизные товары имеют право перемещать граждане, которым исполнилось 18 лет. Разрешено: 200 сигарет, или 250 граммов табака, набор, весом не более 250 граммов; 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (с содержанием спирта более 22%) алкогольных напитков.

Пищевые продукты

В частности, к перемещению разрешены: мука пшеничная, ржаная; хлебобулочные изделия; макаронные изделия; крупы; говядина; свинина; сало; молоко; сметана; сыры мягкие, твердые; масло; яйца куриные; сахар; масло подсолнечное; соль; пряности; овощи; фрукты; кондитерские изделия; диабетические товары пищевого назначения.

Непродовольственные товары

Разрешены для ввоза: бытовая химия; письменные и канцелярские принадлежности; печатная продукция (периодические издания, книги и т.д.); товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства; одежда, белье, обувь (и другая галантерея); мелкая бытовая техника; лекарственные средства- не более пяти упаковок или пяти единиц каждого наименования; изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием.

Приказ Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц «Об утверждении Перечня и объемов товаров, разрешенных для перемещения в/из гуманитарно-логистических центров и через линию столкновения» от 24 марта 2017 года № 39 вступил в силу 31 марта 2017 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям