Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.17
4797 0 Печатать

Когда работника можно уволить за аморальный проступок, — постановление ВСУ

Работники, которые выполняют воспитательную функцию: учитель, педагог, воспитатель — обязаны быть людьми высоких моральных убеждений и безупречного поведения. Если педагог недостойным поведением скомпрометировал себя перед учениками, другими лицами, нарушил моральные нормы, потерял тем самым авторитет, дискредитировал себя как воспитатель, он может быть уволен с работы по п.3 ст.41 Кодекса законов о труде, сообщает ЗиБ.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины в постановлении от 22.03.2017 (дело N 6-3135цс16). Статьей 41 КЗоТ определены дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с отдельными категориями работников. Повышенная ответственность может быть обусловлена тем, что:

• они находятся в особом правовом положении и выполняют специфические функции, не свойственные другим категориям работников;

• их действия или бездействие могут привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан, нанести значительный ущерб

общественным отношениям и авторитета как самого государства, так и субъектов хозяйствования.

Согласно п.3 ст.41 КЗоТ совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы, является основанием для расторжения трудового договора. К субъектам, которые могут быть уволены по такому основанию, относятся участники учебно - воспитательного процесса, указанные в ст.50 закона «Об образовании», а именно: руководящие, педагогические, научные, научно-педагогические работники, специалисты.

Следовательно, увольнение работника, выполняющего воспитательные функции и совершившего аморальный проступок, допускается при наличии двух условий:

• проступок должен быть подтвержден фактами;

• его совершение не совместимо с продолжением работы, которая несет воспитательную функцию.

Как констатировал ВСУ, что увольнение за аморальный проступок допускается как при исполнении трудовых обязанностей, так и не связанное с ними (совершение соответствующих действий в общественных местах или в быту).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям