Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.17
6164 27 Печатать

Минфин проводит анализ возмещения НДС за 2016 год. Выявлен ряд нарушений

Министр финансов Александр Данилюк представил анализ порядка возмещения НДС за 10 месяцев 2016 года.

В чем суть?

Специалисты Министерства финансов проанализировали данные о выплате бюджетного возмещения за январь-октябрь 2016 100 предприятиям, в число которых вошли плательщики с большой заявленной к выплате суммой и плательщики, избранные по методу случайного подбора.

Главная цель - установить насколько процесс бюджетного возмещения отвечал требованиям Налогового кодекса.

Результаты анализа реестров заявлений о возмещении указывают на ряд потенциальных нарушений норм Налогового кодекса со стороны должностных и служебных лиц ГФС и Казначейства.

Коротко о результатах анализа:

- В 72 компаний из 100 хотя бы в одном месяце была необоснованно уменьшена сумма возмещения (сумма вывода <заявленная сумма - сумма ППР). Другими словами, есть вероятность, что ГФС отказывала налогоплательщикам в возмещении сумм в полном объеме. 72 компании потенциально недополучили около 3,2 млрд. грн. из-за неправомерных действий должностных лиц ГФС.

- у 50 компаний из 100 хотя бы в одном месяце нарушены сроки формирования выводов ГФС. По некоторым заявкам ГФС не предоставляла выводы Казначейству иногда по 100-300 и более дней, хотя законом предусмотрено максимум 85 дней с даты подачи заявки.

- у 72 плательщиков из 100 в 195 случаях был нарушен максимально допустимый срок выплаты возмещения - 10 рабочих дней от предельного срока окончания проверки до даты перечисления средств на счет налогоплательщика. В то время, как другим налогоплательщикам, при одинаковой дате заключения и поздней дате подачи заявления на возмещение НДС, средства выплачивались в установленный срок. Всего случаев выплаты возмещения отдельным налогоплательщикам вне очереди, то есть раньше, чем плательщикам с более поздними датами подачи заявления и подписания соответствующего заключения, насчитывается более 34. То есть хронология, установленная законом, тоже была нарушена.

- 10 налогоплательщикам из этих 72 сумма возмещения, несмотря на подписанный вывод не выплачивалась 100 и более дней, хотя законом было предусмотрено максимум 5 дней. При этом выводы на выплату бюджетного возмещения другим плательщикам налога Казначейством выполнялись. В некоторых случаях выводы передавались территориальным органом ГФС в Казначейство и возмещение осуществлялось в течение одного рабочего дня с даты заключения.

Благодаря внедрению нового механизма возмещения НДС, невозможными станут нарушения, выявленные в 2016 году.

В ближайшее время будет проведена подробная спецпроверка порядка возмещения НДС за 2016 и начало 2017 (заявки представлены до 1 апреля 2017 года).

Детальнее в презентации

Компании-плательщики

Анализ порядка возмещения НДС в 2016 году

По материалам Минфин
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
13.04.17 07:19

Где УЛ за превышение служебных полномочий?

Ответить
  • Броварская ДФС не первая и не последняя...
13.04.17 11:04

А где примеры возмещения НДС , как в Броварах: 160 млн НДС свои фирмам зарегистрированным на свиноферме без проведения предварительной проверки?Положительный НДС за районную ГНИ и не выходит. По месту пилят, о чем все знают. Как говорится: Хто на шо вчився.

Ответить
  • Владимир
13.04.17 07:19

УД уголовные дела

Ответить
  • Горе нам бухгалтерам
13.04.17 08:17

А якщо переглянути список компаній, які отримали відшкодування ?!Самі собі вирішили донарахувати , та виплатити. Поки ми не можемо вчасно зареєструвати ПН - штрафи же за це будуть. От і вистачить із чого доплатити. "Кто не работает, тот ест!"

Ответить
  • qqq
13.04.17 08:52

Теперь интересно какое наказание будет для налоговиков. На 5% премии лишат? При таких тотальных нарушениях должны были как минимум уволить. А нет работают, значит всех все устраивает и это не больше чем показуха. Никому не нужна статистика, всем нужны наказания за неправомерные действия.

Ответить
  • мимокрокодил
13.04.17 13:40

qqq, вызовут, немножко поругают, пристыдят и скажут "воровать аккуратнее", вот и все.

Ответить
  • AlShurshun
13.04.17 09:03

классика жанра – шельмуем папиредников (но что-то рановато они открыли Первый конверт)

Ответить
  • Машуня
13.04.17 10:26

Замечательная косвенная реклама внедряемых новых продуктов под названием "УКТВЭДизация и блокировка НН" и "Новый механизм возмещения НДС". Маркетологам Минфина 12 баллов!

Ответить
  • БУХ.
13.04.17 11:17

Ну і що може когось накажуть? Як казав один кіногерой: "Да не сміши людей, балярина"

Ответить
  • Горе нам бухгалтерам
13.04.17 11:32

І дійсно ,і кого ж накажуть: того випустили(Насіров), той отримав притулок в іншій країні для всієї родини(Онищенко)і так далі дуже великий список. А накажуть нас усіх за все, навіть за те що ще не зробили.

Ответить
  • ***
13.04.17 15:56

Нескромный вопрос, если у ДФС руководитель під підозрой, то договора, наказы, распоряжения , разъяснения признаются никчемными?

Ответить
  • Ляля ЗП
13.04.17 11:52

Ми вже наказані- звіти: рентна плата , РК ,ПН висять не реєструютья в статусі"відправлені" Вони придумали ми розгадуємо їх ребуси. ЖАХ!!! Що буде далі...

Ответить
  • Елена
13.04.17 12:33

Когда начнут расстреливать сотрудников налоговой?)))))))))))))))))))))

Ответить
  • ***
13.04.17 16:51

И рука бы не дрогнула.

Ответить
  • Денис
13.04.17 14:22

Как говорится: кому надо тому и возместили.

Ответить
  • Елена
13.04.17 14:37

Извините что не по теме , но очень нужна консультация! Предприятие оказывает услуги по стыковке конв. лент, преобрели МНМА , которому сразу же начислили износ 100% , данная сумма села на 91 сч. ,а в дальнейшем по окончанию месяца на 23 сч. для распределения на 903 счет, данные расходы сразу списываются или их можно в следующих периодах отображать если это спецодежда , которой работники пользуются больше года. Я бы списала в текущем месяце да себестоимость услуг выше чем фактическая цена. Если есть такое право распределить в следующем периоде в котором покроются эти расходы или нужно только в том периоде когда эти расходы возникли хотя вся сумма этой аммортизации полностью не относится к данным услугам и соответственно не полностью привязаны к полученному доходу . Кто посоветует как правильно сделать ? Может расходы будущих периодов?

Ответить
  • Машуня
13.04.17 17:13

Елена, мне кажется, что так мурыжить МНМА по все счетам немного некорректно. Либо 100% (или 50/50) на 23, а потом на 903, либо 100% (или 50/50) на 91. Я бы списала 100% Дт 91 Кт 132, и дальше никуда не распределяла. Все равно что 91, что 903 у Вас в конце периода закроется на 791. А потом, когда нужно, спишите Дт 132 Кт 112 и все.

Ответить
  • Елена
14.04.17 11:44

Машуня, как можно на 91 счет сажать , а потом списывать в обход себестоимости услуги , это неправильная калькуляция услуги,ведь частично амортизация влючается в себестоимость услуг.

Ответить
  • Фая
15.04.17 06:59

Елена, вы же сами написали что уже посадили МНМА на 91 сч. Мне тоже неплнятно, как потом с 91 можно делать проводку на 23 и потом на 903? Или или. А так у вас эта сумма засветится дважды в расходах. Один раз на 91 второй раз на 903. Если исходить из вашего первого комментария.

Ответить
  • МНМА
14.04.17 12:42

Елена, https://dtkt.com.ua/debet/rus/2001/37/37pr7.html

Ответить
  • Елена
17.04.17 17:18

МНМА, спасибо

Ответить
  • UUU
13.04.17 21:09

Я списываю сразу 100% на 91 счет. У меня нельзя отнести МНМА на 100% на прозводство продукции.

Ответить
  • Мария
13.04.17 17:12

Елена, думаю, можно на 39-й счет, т.к. расходы должны быть признаны одновременно с доходами, к которым они относятся.

Ответить
  • Елена
14.04.17 11:39

Мария, дело в том что потом с 39 счета нужно распределять эти суммы, а как распределить не зная коэффициент распределения , который зависит от суммы дохода , которая тоже неизвестна . Может что то не так учла?

Ответить
  • Мария
14.04.17 17:00

Елена, ИМХО, можно сделать проводку Дт 39 Кт 23, определив для этих расходов будущих периодов срок и метод отнесения их на 903 счет, который в соответствующих периодах будет списываться на фин результат. Конечно, вы не можете предсказать, какой будет доход в будущем, но так хотя бы можно "размазать" списание расходов на несколько периодов.

Ответить