Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.17
4213 0 Печатать

Возврат излишне уплаченных сумм НДС в случае аннулирования регистрации плательщика НДС

Как налогоплательщик может вернуть ошибочно и / или излишне уплаченные суммы денежного обязательства по НДС в случае аннулирования регистрации плательщика НДС?

Согласно п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) регистрация плательщиком НДС действует до даты ее аннулирования, которая проводится путем исключения лица из реестра плательщиков НДС в соответствующих случаях.

В случае аннулирования регистрации лица как плательщика налога налоговые обязательства определяются на основании налоговой декларации по НДС по итогам последнего отчетного (налогового) периода, определенного п. 184.6 ст. 184 НКУ.

Согласно п. 2001.8 ст. 2001 НКУ после аннулирования регистрации плательщика налога остаток средств на его счете в СЭА перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается. Перечисление средств в бюджет осуществляется на основании реестра, который центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию налоговой и таможенной политики, направляет органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открыты счета плательщиков в СЭА, в котором указываются название плательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер плательщика и сумма налога, подлежащего перечислению в бюджет. На основании такого реестра такой орган перечисляет суммы налога в бюджет.

Ошибочно и / или излишне уплаченные денежные обязательства могут быть возвращены плательщику налога в соответствии со ст. 43 НКУ.

Обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате в соответствии с п. 43.3 ст. 43 НКУ.

В соответствии с п. 43.41 ст. 43 НКУ в случае возврата излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет со счета плательщика налога в СЭА в порядке, определенном п. 2001.5 ст. 2001 НКУ, такие средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в СЭА, а в случае его отсутствия на момент обращения налогоплательщика с заявлением на возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС или на момент фактического возврата средств - путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка.

По материалам Категория 101.08 "ЗІР"
Рубрика:
Комментарии
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
64102 225
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно