Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.17
3798 0 Печатать

Учитывается ли имеющаяся переплата по налогу на прибыль предприятий в оплату авансового взноса по налогу на прибыль, начисленного на сумму дивидендов?

Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивидендов определен п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).

В случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 НКУ (п 57.11.1 п. 57.11 ст. 57 НКУ).

В соответствии с п 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НКУ кроме случаев, предусмотренных п.п. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 НКУ, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НКУ. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до / или одновременно с выплатой дивидендов.

В соответствии с Порядком заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.07.2015 № 666, уплата по каждому виду платежа и по каждому коду вида оплаты должен оформляться отдельным документом на перевод. При заполнении расчетных документов налогоплательщиками в поле «Назначение платежа» указываются коды видов уплаты, в частности код 101 - для суммы денежного обязательства, код 125 - для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей. То есть, уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей осуществляется с разными кодами вида оплаты.

Итак, учет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов не предусмотрен.

Наряду с этим согласно п. 43.3 ст. 43 НКУ налогоплательщик может осуществить возврат сумм денежного обязательства на основании заявления о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы.

По материалам Категория 102.24 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям