Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.17
7266 1 Печатать

Доплата до минзарплаты при суммированном учете рабочего времени

В случае применения суммированного учета рабочего времени распорядок рабочего дня и графики сменности должны быть составлены таким образом, чтобы рабочее время, которое обязаны отработать работники за учетный период, установленный в колдоговоре, соответствовало установленной законодательством норме рабочих часов, приходящихся на данный период.

В конце каждого месяца проводится начисление работникам причитающейся им зарплаты в соответствии с действующими условиями оплаты труда: начисление окладов, доплат и надбавок, в т.ч. за работу в ночное время, работу в праздничные и нерабочие дни и т.п., а по окончании учетного периода (полугодия), при наличии сверхурочных часов, осуществляется оплата сверхурочной работы.

В свою очередь, если работник отработал все рабочие часы, установленные ему графиком выхода на работу (графиком смен), то ему должны начислить оклад, установленный ему в трудовом договоре (штатном расписании), провести при необходимости доплату до размера минимальной зарплаты и учесть, что доплата за ночную работу рассчитывается из установленного работнику оклада, но начисляется сверх размера минимальной зарплаты.

Если работник в течение месяца находился в отпуске без сохранения зарплаты, ежегодном отпуске, на больничном, не явился на работу по невыясненным причинам и т.д., то заработная плата ему начисляется пропорционально отработанному им времени согласно установленному графику выходов (смен).

В конце учетного периода работнику начисляют зарплату не ниже размера минимальной зарплаты и проводят оплату сверхурочных часов в двойном размере сверх размера минимальной зарплаты.

Соответствующие разъяснения предоставляет Минсоцполитики в письме от 21.02.2017 г. № 242/0/102-17/282.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лев сердится
27.04.17 08:40

Т.е. если в одном месяце он переработал 30 часов, а в другом его режим корректируют и он недоработал 25, то ему должны заплатить оклад, perke?, при, например, учетном периоде = году. Как в таком случае регулировать общее рабочее время на протяжении учетного периода?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям