Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.04.17
4531 0 Печатать

Необходимо ли составлять расчет корректировки к сводной налоговой накладной, если возврат товаров (средств) осуществлен в том же отчетном периоде до момента составления продавцом сводной налоговой накладной?

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

Согласно п. 19 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307 (далее - Порядок № 1307), в случае осуществления поставки товаров / услуг (кроме осуществления операций, определенных п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер, поставщиком (продавцом) может быть составлена ​​сводная налоговая накладная:

покупателям - плательщикам налога - не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки товаров / услуг соответствующем плательщику в течение периода, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога - не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, с учетом всего объема поставки товаров / услуг таким покупателям, с которыми поставки имеют такой характер в течение периода, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца.

В случае если операции плательщика, по снабжению (в том числе оптовые), передачи, распределения электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД , оказывают услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу имеют непрерывный или ритмичный характер поставки, налогоплательщики:

покупателям - плательщикам налога - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводные налоговые накладные на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога, - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводную налоговую накладную с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца.

При составлении сводной налоговой накладной в графе «Сводная налоговая накладная» делается пометка «X». В графе 2 сводной налоговой накладной указывается вся номенклатура поставленных в течение месяца товаров / услуг.

При этом отсутствие факта оплаты поставленных товаров / услуг (кроме поставок (в том числе оптовых), передача, распределение электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу) не освобождает поставщика (продавца) от составления сводной налоговой накладной.

Сводные налоговые накладные (кроме сводных налоговых накладных, составленных в случае осуществления поставки (в том числе оптовой), передачи, распределения электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу) не составляются на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). В случае если на дату составления указанных налоговых накладных сумма средств, поступившая на расчетный счет продавца в качестве оплаты (предоплата) за товары / услуги, превышает стоимость поставленных товаров / услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется налоговая накладная в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Таким образом, поскольку сводная налоговая накладная составляется с учетом требований п.19 Порядка № 1307 не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлена ​​поставка, то в случае, если к моменту составления продавцом сводной налоговой накладной произошло изменение налоговых обязательств продавца в связи с возвращением покупателю средств за непоставленные товары (услуги) или возврат покупателем товаров, суммы НДС в сводной налоговой накладной таким продавцом указываются общей суммой, соответствующей фактической сумме поставленных покупателю товаров (услуг).

При этом расчет корректировки к такой налоговой накладной не составляется.

По материалам Категория 101.17 "ЗІР"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться