Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.17
23967 18 Печатать

Отпускные выплачены не до начала отпуска, а после: какая ответственность?

Добрый день!
Сегодня поговорим о приятном и трепетном для каждого...

Все мы любим отпуск и всегда с нетерпением ждем его, но бывает так, что работник идет в ежегодный основной отпуск, а работодатель выплатил ему отпускные не за три дня до начала отпуска, а после его окончания. Какая ответственность предусмотрена за это для работодателя и можно ли ее избежать?

Ответы мы с вами найдем в сегодняшнем видео-уроке от журнала «Бухгалтер 911»

Далее смотрите по ссылке видео: https://www.youtube.com/watch?v=1FurxY60swo&feature=youtu.be

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мира Николаевна
26.04.17 08:20

Очень полезная и своевременная информация для всех бухгалтеров (сезон отпусков на носу), но..... хотелось бы узнать содержание заявления на предоставление отпуска в случае выплаты отпускных в день выхода в отпуск или в течении месяца? Спасибо!

Ответить
  • ЛЛЛ
26.04.17 08:29

Мы обычно просим писать к стандартной фразе "Прошу предоставить мне отпуск на ... дней с ..." такое: Належну суму відпускних прошу виплатити мені з авансом за ....(вказати поточний місяць). Або ж "Належну суму відпускних прошу виплатити мені із заробітньою платою за .... (вказати наступний місяць, коли виплата зп за 2-гу половину).

Ответить
  • Мира Николаевна
27.04.17 07:22

ЛЛЛ, Спасибо, попытка - не пытка!

Ответить
  • Poly
26.04.17 09:43

пишем так "Прошу виплатити належну мені суму відпускних в найближчий термін для виплати заробітної плати"

Ответить
  • Мира Николаевна
27.04.17 07:22

Poly, Спасибо!

Ответить
  • SVV
26.04.17 10:34

А українською - слабо?

Ответить
  • Синий
26.04.17 17:03

SVV, правильно, головне ж щоб українською

Ответить
  • Галина
26.04.17 13:07

Спасибо за информацию!

Ответить
  • Рыжий
26.04.17 13:52

Спасибо!!! очень актуально.

Ответить
  • Ленчик
26.04.17 15:28

Даже если в заявлении работник укажет, что мол выплатить такого-то числа, инспекция по труду все равно это сочтет за нарушение, так как в законе четко написано "за три дня". Доказывать свою правоту вы будете только через суд. У нас недавно прошла проверка инспекции (плановая) и все уговоры мол "так вот же в заявлении написано" не прокатили в прыписе это указано как нарушение. Не соглассны - в суд. Плюс нарушение отправка "повідомлення про прийнятого працівника" день в день, тоже не катить. какие бы статьи вы не читали. И отговорка, что у нас в табеле стоит не полный рабочий день инспекторов не интерисует. Только через суд. Ну это о наболевшем. Все их консультации до одного места. Прийдет какая-то дамочка и ничего вы ей не докажете. Только в суд.

Ответить
  • Ира
27.04.17 13:08

Ленчик, вы правы, была на консультации, частной (по-знакомству), так есть разъяснения, что если "заявления" от работников или положения в КД (кол.договор) нарушают законодательство или ухудшают условия - это считается не действительным! Пытаться доказывать что-либо, только через суд, а результат - как повезет. И как аргумент у проверяющих, это по каким же веским! причинам работник отказывается от денег, положенных ему по законодательству и каким веским! причинам работодатель соглашается нарушить! законодательство. Отвечает не работник, а работодатель, поэтому причины нарушать закон у работодателя должны очень-очень веские. А если зарплата и все выплаты выплачиваются на карточку - то это полный провал, потому что аргументов нет. С карточки отпускные, вовремя перечисленные, может взять в любое удобное для него время. Хоть сегодня, хоть вместе с авансом. Есть у судов любимое слово - целесообразность. Есть, конечно, реалии, когда просто нет достаточных финансов, а нарушать законодательство нельзя, поэтому делятся отпуска на части, одна неделимая часть 14 к.дн, а все остальные дни можно делить на разные части и выплачивать за 3 дня до отпуска. Мы так и делаем. Увы, приходиться. И это законно.

Ответить
  • Лёня
27.04.17 09:21

Ленчик, Это не консультация, это международная Конвенция!

Ответить
  • Miral
27.04.17 09:17

А в каком Законе указано, что за 3 дня до отпуска?

Ответить
  • а у нас
27.04.17 23:03

Є роз"ясненн Мінсоцполітики з цього приводу (в кінці минулого року було) - можна таке робити, але "як виняток". Якщо працівник іде у відпустку згідно графіку відпусток - то ніяких проблем не повинно виникати - за два тижні попередили під підпис, наказ і виплатили. АЛЕ! На нашому підприємстві кадри дуже часто "туплять" і накази приносять практично за два дні до відпустки - у них все добре, наказ, скажімо, від 20 квітня, про відпустку із 27 квітня, а принесли 26 квітня в бухгалтерію - і що бідному бухгалтеру робити? І якщо не один, а десятка три за раз? Я шо, Термінатор? І при перевірці кому я буду що доказувати? Інспектору? Та йому без різниці - штраф буде платити підприємство і директор, а тав вже самі розбирайтеся, хто винен! Правда, у нас є журнал про надані документи до бухгалтерії із датою і підписом відповідальної особи, коли і хто прийняв наказ.

Ответить
  • Кириана
28.04.17 07:44

Инспектор Держпраци нам сам посоветовали писать в заявлении на отпуск фразу, как писали выше, что-то вроде "належну суму відпускних прошу виплатити мені із заробітньою платою за .... (вказати наступний місяць, коли виплата зп за 2-гу половину)." Ссылка на пункт 2 статті 7 Конвенції № 132 «Про оплату відпустки» ратифікованої Законом України від 25.09.2001 № 2481-ІІІ. Две проверки без проблем прошли с подобными заявлениями. Есть Конвенция, есть пожелание письменное работника в заявлении - все соблюдено. Но вот приказы на отпуск за 2 недели, с этим проблем больше чем с выплатой отпускных. Нумерация приказов на карандаше, перепечатки приказов, тут да...

Ответить
  • Виталий
28.04.17 08:54

Еще раз напоминаю, что о том, что были нарушены права работника должно быть его заявление, а не заключение "инспектора". А работник может еще интересоваться и экономической ситуацией на предприятии в отличии от "инспектора". И может накатать жалобу на "инспектора", что он нарушает его права не взяв с него пояснения по данному вопросу. А действия инспектора приведут к прямому ущербу для него.

Ответить
  • бух-бух
01.05.17 10:39

Виталий - молодец!!!

Ответить
  • ахаха
03.05.17 14:12

Виталий порешал)))))

Ответить