Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.17
2602 5 Печатать

Физическое лицо не может воспользоваться социальной льготой на новом месте работы в месяце, в котором льгота применена по предыдущему

Поскольку налогоплательщик имеет право на получение налоговой социальной льготы только от одного работодателя и реализовал это право в отчетном месяце на старом месте работы, то такое физическое лицо не имеет права на получение в этом месяце налоговой социальной льготы на новом месте работы. При этом, при соблюдении условий получения налоговой социальной льготы, такое физическое лицо имеет право на получение налоговой социальной льготы на новом месте работы со следующего месяца после приема на работу.

Согласно п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.

Согласно пп. 169.3.4 п. 169.3 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором налогоплательщик был уволен с места работы.

Справка: Общедоступный информационно -справочный ресурс (категория 103.08.04). 

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
10.05.17 06:08

Как с тем что в месяц в приёма и месяц увольнения льгота не применяется, что отменили ?

Ответить
  • Амина
10.05.17 08:10

Шурик, льгота применяется и при увольнении,и при приеме-но только один раз в месяц.

Ответить
  • ппп
10.05.17 09:58

Интересно, а как на новом предприятие это проверят, если он накатает заявление на льготу, то они обязаны ее применить.

Ответить
  • Амина
10.05.17 11:53

ппп, за это отвечает работник.Предприятие применяет льготу с того периода,какой указал работник в заявлении о применении соцльготы.

Ответить
  • 578
10.05.17 15:34

Амина, ага! Не знаю, как там у вас работники, а у нас....это мрак. Как-то подслушала разговор. Принесли платежки на свет и стоят обсуждают, почему это они должны платить НДС. Один так и заявил, что будет платить только то, что надо, а НДС он не брал, потому платить не будет!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям