Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.05.17
11152 26 Печатать

Биометрический загранпаспорт: что должен знать о документе каждый украинец

Украина все ближе к безвизовому режиму с ЕС. Пересечь границу со странами Европы без оформления виз смогут лишь обладатели биометрических загранпаспортов, сообщает СЕГОДНЯ.ua .

Что такое биометрический загранпаспорт?

Биометрический паспорт для выезда за границу – документ, который отличается от привычного паспорта только наличием специальной микросхемы. Именно на ней хранится информация о личности и гражданстве владельца. Чип позволяет хранить биометрическую информацию – например, отпечаток пальца или рисунок радужной оболочки глаза. Иконка микросхемы вынесена на обложку для опознавания электронного паспорта, а первая страница толще остальных из-за наличия пластиковой вставки с чипом и основными данными (фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта, дата выдачи, окончание срока действия, оцифрованные подпись и фото, отпечатки указательных пальцев).

Как его наличие влияет на возможность ездить в ЕС без виз?

Въезд в шенгенскую зону без визы будет доступен только для владельцев заграничных биометрических паспортов. Ожидается, что безвизовый режим начнет работать с 11 июня 2017 года, поэтому украинцы уже активно занимаются оформлением документа. Если у вас имеется действующая шенгенская виза в паспорте без "биометрики", подумайте о ближайших планах и действуйте по ситуации – у вас есть две возможности: как ездить в Европу по визе в паспорте старого образца до срока ее окончания, так и оформить "биометрику" и ездить в Европу без визы.

Где получить биометрический загранпаспорт?

Биометрический паспорт можно оформить в подразделениях Государственной миграционной службы (ГМС), независимо от того, где вы прописаны. Украинцы в других странах могут обратиться в дипломатические учреждения.  "Биометрика" обойдется от 557 до 810 гривен в зависимости от срока оформления.

Для тех, кто хочет все максимально удобно спланировать и сэкономить время, на сайте миграционной службы работает электронная очередь для записи на получение биометрических документов. Необходимо зарегистрироваться онлайн и прийти вовремя – даже небольшое опоздание может обернуться необходимостью проходить всю процедуру сначала. 

Также оформлением занимается сеть центров "Паспортный сервис". Среди услуг: онлайн-регистрация, терминалы для оплаты и возможность комфортно провести стандартные процедуры (фотографирование, снятие отпечатков, оцифровка подписи и т.п.). К стандартной сумме прибавится еще 400 грн за услуги предприятия (цена составит от 957 до 1210 грн соответственно). 

.png_12

Какие документы взять с собой?

  • Внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и две копии)

  • Идентификационный код (оригинал и одна копия)

Документы подаются лично – вам будет необходимо заполнить заявление-анкету, а также оплатить административный сбор. На месте вас попросят сфотографироваться, оставить подпись на электронном планшете и сделать отпечатки пальцев.

Какие преимущества предоставляет биометрический загранпаспорт?

  • Возможность безвизового въезда в ЕС и пребывания в шенгенской зоне до 90 дней в течение 180 дней (рассчитайте точное количество дней на специальном калькуляторе

  • Экономия времени и нервов на границе, благодаря автоматизированному считыванию данных

  • Безопасность данных.  При потере паспорта – им не сможет воспользоваться никто, кроме вас, а сам документ очень сложно подделать

Кто может получить такой паспорт?

Каждый гражданин Украины. Исключение составляют жители Крыма, получившие паспорта РФ, а также украинцы с двойным гражданством.

Что делать переселенцам и тем, кто проживает в отдельных районах Донецкой и Луганской областей или аннексированном Крыму?

Оформить биометрический загранпаспорт вы можете на территории, контролируемой украинскими властями. Миграционная служба рекомендует, кроме стандартного пакета, взять с собой любые дополнительные документы с фото:

- дипломатический паспорт Украины;

- служебный паспорт Украины;

- удостоверение личности моряка;

- удостоверение члена экипажа;

- удостоверение личности на возвращение в Украину;

- водительское удостоверение;

- военный билет;

- пенсионное удостоверение;

- льготное удостоверение;

- пропуск на работу.

При отсутствии таких документов можно предоставить:

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака;

- дипломы об окончании вуза;

- другие документы.

Как получить детский биометрический загранпаспорт?

Согласно правилам безвизового режима с ЕС, каждый путешествующий, независимо от возраста, оформляет свой личный биометрический загранпаспорт. Детям до 16-ти лет документ выдается на 4 года. По достижению этого возраста срок действия биометрического заграна возрастает до 10 лет. Отпечатки пальцев снимают с 12-ти лет по согласию родителей

Необходимые документы:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал  и одна копия)

  • внутренние паспорта обоих родителей (оригинал и 2 копии с каждого)

 

Отключить рекламу
Комментарии
  • SHADOW
11.05.17 07:49

прям все ломанутся от ожидаемого безвиза за бугор.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 9
  • М.В.
11.05.17 09:16

Ну начинайте уже, голі-босі...

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 9
  • Таня
11.05.17 09:39

Старшему поколению безвиз может и не нужен. А для молодежи он необходим. Пускай путешествуют, смотрят, как живут цивилизованные страны, пускай свою страну меняют.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 22
  • Вот так
11.05.17 15:06

Таня, разрушили государство, разрушили экономику, потеряли историю, допустили войну,дали обогатиться новой власти до такого предела, что предыдущей и не снилось (страна оболваненных, которые сами с радостью оболваниваются) и еще по списку всех бед-ради чего? Ради этих поездочек в Европу. Ведь в ЕС нас НИКТО НИКОГДА не возьмет, они всеми силами помогают разрушать экономику (когда то мощную- от автомобилей,до космоса и самолетостроения), конкуренты никому не нужны. И интегрировать уже убитую в хлам экономику, инфраструктуру и социалку никто не собирается.

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 7
  • Таня
11.05.17 15:48

Обидно, но доля правды есть

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух.
11.05.17 09:56

Таня, Поменяют они страну и попутешествуют, и посмотрят как будет за что.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 4
  • Алекс
11.05.17 09:52

Таня, а с визой молодежь путешествовать уже не может? При въезде все равно надо доказывать свою платежеспособность и бронь отеля. У кого есть возможность и желание путешествовать, того 35 евро за визу не останавливали. Зато теперь больше шансов того, что пограничнику может не понравиться лицо путешествующего, и поездка будет сорвана. Как по мне, виза хоть что-то гарантирует. Я лично пока биометрический паспорт оформлять не собираюсь, посмотрю, что будет.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 10
  • Юлия
12.05.17 11:16

Алекс, согласна с Вами на 100% и подписываюсь под каждым словом!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • 987654321
11.05.17 09:58

Да, молодежь должна путешествовать, но менять нужно сначала себя, свое отношение к обществу. А для основной массы что виз, что безвиз. Безвиз это же не бесплатно, а денег нет и заработать их то же негде.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 3
  • Елена
11.05.17 13:07

987654321, не правда что негде заработать, кто хочет найти работу и заработать, тот зарабатывает

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 8
  • Таня
11.05.17 12:03

Для Алекса. Так ведь дело не в 35 евро за визу, а в том, что к твоей стране относятся с презрением.(Может отчасти и заслуженно).

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • 9991
11.05.17 16:21

Таня, да мы сами к ней так относимся :(

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Нана
11.05.17 14:56

Елена, те на 3000-3500грн, которые предлагаются сейчас молодым, но еще не имеющим хорошую специальность в европейские страны не очень разгонишься.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • vb
11.05.17 16:11

В Россию по такому паспорту пропустят?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
11.05.17 16:28

vb, Да.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
11.05.17 17:51

Нда, коллеги... Новость, по-сути, позитивная. Но для нашего народа - все не так! Кругом зрада и все пропало. Печалька. А новость - хорошая.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Сомневающийся
11.05.17 18:13

Новость хорошая, только ни о чём:) Выгоды безвиза - только в покупке более дешёвых билетов и возможности планирования поездки намного заранее. Поясню: планируя поездку в Германию в начале 2013г. на май 2013 я нашёл билеты стоимостью 250 долл. (туда и обратно). После получения визы, покупая их уже в марте, пришлось заплатить 320 долл.Безвиз даст возможность покупать билеты дешевле. Но с собой надо иметь хотя бы пару тысяч (не гривень!) "на потратить". Если у нас ещё лоукост "развернётся"...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Соня
12.05.17 00:31

Сомневающийся, вам не угодишь)))Только что на майские моя дочь с друзьями ездила на три дня в Варшаву. Билеты туда и обратно 1500 грн, страховка 200 грн, с собой я дала ей 200 евро (потратила 100). Визовый сбор + услуги визового центра около 1500 грн., т.е. существенная сумма на фоне цены всей поездки. Я не знаю, зачем с собой иметь пару тысяч (не гривень!) для такой поездки...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Людмила
12.05.17 14:36

Соня, визовый сбор всего 15 евро, это 430 грн.,а какие услуги визового центра еще на 1000 ? Я ничего больше не платила.Сдала подготовленные документы и всё.А теперь неграмотные таможенники с большими амбициями будут палки в колеса ставить.Виза- это хорошо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соня
12.05.17 22:47

Людмила, никогда не слышала про визовый сбор 15 евро. Всегда был 35. Иногда есть возможность вообще его не платить (пенсионеры, студенты до 21, если приглашают близкие родственники и т.п.), но "урезанный" никогда не попадался.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ира
12.05.17 13:42

Соня, Польша!!!! Вау!!!! Вот это да!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • бурундук
12.05.17 12:14

Соня, в бытность посещения Италии встречала там наших "студентов", которым родители на выходные дали 200 евро и отправили путешествовать..Так вот в кафе берут одно кофе на двоих и одно мороженое на компанию. завтрак в отеле, но не ужинают-экономят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соня
12.05.17 22:51

бурундук, вы знаете, это здорово. Мы в студенческие годы так с друзьями и ездили, денег нет, еды мало, ночуем без комфорта, зато впечатления!!! Много где так побывала в СССР. А теперь пусть дети так по Европе поездят.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Сомневающийся
12.05.17 11:57

Соня: во-первых, ваша дочь ездила за ваши деньги;во-вторых, ездила она на 3 дня;в-третьих, ездила она в Варшаву, а не по странам Европы;в-четвёртых, ездила она, а не Вы;в-пятых, кроме магнитиков и футболки вряд ли она что-нибудь себе прикупила (несмотря на низкие цены у них). Теперь поясню. 1) то, что Ваша дочь экономит Ваши деньги - это хорошо; то, что она не умеет их быстро тратить - тоже неплохо. 2. За 3 дня она, если и ходила, то только на одну-две экскурсии; кроме того, в выходные "у них" не сильно походишь по магазинам, поэтому мало потратила. 3. Если бы она ездила ещё и по странам Европы - расходы бы возросли (даже только на экскурсии, театры, музеи, не говоря уже о шмотках). 4. Если бы поехали Вы (которая заработала деньги), Вы бы тратили их: быстро, спокойно и уверенно, потому что деньги - ВАШИ! 5. Я посмотрел бы на Вас смогли бы Вы удержаться и не понакупить футболки за 5-10 евро себе (не забываем про подарки, кроме магнитиков, для близких друзей), косметику, парфюмерию, обувь...Я Вам открой тайну: пару тысяч (не гривень!) надо иметь, чтобы: захотел - зашёл в ресторан, захотел - купил туфли за 220 евро (и не одну пару), захотел купить сыра в Голландии на 200 евро - покупаешь, захотел купить мужские и женские духи (хорошие стоят от 30 евро и выше) на 300 с чем-то евро (себе, друзьям, подругам, родственникам...) - берёшь. Конечно, если экономить - можно не покупать всего этого, подарить маме буклетик с какого-нибудь магазина и не тратиться даже на магнитик за евро-полтора :)

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • Соня
12.05.17 22:43

Сомневающийся, спасибо за ответ!Но, по-моему, мы говорим о разных вещах. Разумеется, я езжу в Европу не так, как мои дети. Вы правы, я действительно сама зарабатываю, и зарабатываю неплохо. Я лечу на самолёте, еду на такси или беру напрокат машину, живу в приличных гостиницах или апартаментах, ем в ресторанах и покупаю туфли, если мне вдруг захотелось. Но речь не обо мне, виза для меня никогда не была проблемой. Дети у меня самостоятельные, зарабатывать начинали ещё со школы, стараются жить по своим средствам. У них всё впереди, хорошо зарабатывать они начнут ещё не скоро, а ездить хотят уже сейчас. Теперь эта возможность станет им доступнее. Они спокойно ездят на автобусах, живут в хостелах, ходят на концерты, пытаются говорить на разных языках, узнают много нового. А сыр, духи, туфли их пока не интересуют, как не интересовали меня в их возрасте - мы жили в общежитиях, играли на гитаре, отдыхали в палатках и были счастливы. Дело не только в экономии, мы о разных поездках говорим, мне кажется.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Сомневающийся
13.05.17 11:35

Соня, Вы спросили - зачем ТАМ пару тысяч? Я ответил, а Вы подтвердили на своём примере... А сыр, духи, туфли меня тоже не интересовали в их возрасте (их просто в магазине особо и не было) - мы тоже жили в общежитиях, играли на гитаре, отдыхали в палатках, кормили комаров и были счастливы. А в Европе первый раз я побывал в 1989г., второй раз - в 1990г. (в т.ч. в Финляндии, ФРГ, Греции, Польше...) и ездил за свои деньги. Даже тогда, помню, тратил в поездке больше 500 долл. (хотя питание, проживание нам оплачивали)... Мы действительно говорим о разных поездках :)

Ответить