Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.17
2920 1 Печатать

Учет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов: возможно или нет

Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивидендов определен статьей 57 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс).

В случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст.137 Кодекса.

Кроме случаев, предусмотренных подпунктом 57.1.3 ст.57 Кодекса, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль. Авансовый взнос вычисляется по ставке 18%. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до / или одновременно с выплатой дивидендов.

В соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 24.07.2015 г. № 666, оплата по каждому виду платежа и по каждому коду вида оплаты должна оформляться отдельным документом на перевод. При заполнении расчетных документов налогоплательщиками в поле «Назначение платежа» указываются коды видов уплаты, в частности код 101 - для суммы денежного обязательства, код 125 - для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей. То есть, уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей осуществляется с разными кодами вида оплаты.

Итак, учет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов не предусмотрен.

Наряду с этим согласно п. 43.3 ст. 43 Кодекса налогоплательщик может осуществить возврат сумм денежного обязательства на основании заявления о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы.

С таким разъяснением можно ознакомиться на официальном веб-портале ГФСУ в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 102.24).

По материалам ГУ ГФС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой
12.05.17 15:33

Класс, как всегда, вначале заплати, а ПОТООООМ, МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА-НИБУДЬ мы тебе вернем ЧТО-НИБУДЬ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям