Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.17
4181 0 Печатать

Туристический сбор: о плательщиках и ставках налога

Туристический сбор - местный сбор, который устанавливается местным советом.

Плательщики - граждане, которые на территории местного совета получают услуги по временному проживанию.

В то же время, от уплаты туристического налога освобождаются граждане, которые находятся в командировке; дети до 18 лет, инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы. Кроме того, плательщиками сбора не являются лица, прибывшие по путевкам (курсовкам) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактических, физкультурно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. Однако, такие заведения должны иметь лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Минздрава Украины.

Взимания туристического сбора осуществляют налоговые агенты:

- администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения;

- квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры) физических лиц;

- юридические лица или физические лица - предприниматели, уполномоченные местным советом взимать сбор на условиях договора.

База взимания сбора - стоимость всего периода проживания (за исключением расходов на питание, бытовые услуги).

Взимание сбора осуществляется при предоставлении услуг, связанных с временным проживанием. Сумма сбора отмечается налоговым агентом отдельной строкой в ​​счете (квитанции) на проживание.

Ставка - 1 процент к базе взимания. Средства сбора зачисляются в местный бюджет территориальной общины.

Порядок взимания туристического сбора регламентируется ст. 268 Налогового кодекса Украины, с изменениями и дополнениями.

Поступления туристического сбора - один из важных шагов к развитию экономической стабильности страны. Налог призван развивать отечественный туризм и укреплять местные бюджеты.

По материалам ГУ ГФС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям