Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.17
8181 0 Печатать

Одинокий отец: документальное подтверждение, льготы, гарантии

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Юридический департамент

О льготах одинокому отцу

ВОПРОС: Какие льготы и трудовые гарантии предусмотрены для одинокого отца, который воспитывает ребенка без матери?

Каким документом можно подтвердить право одинокого отца на определенные льготы, гарантии в связи с отсутствием участия матери в воспитании ребенка?

ОТВЕТ: Согласно статье 5 Семейного кодекса Украины государство создает человеку условия для материнства и отцовства, обеспечивает охрану прав матери и отца, материально и морально поощряет и поддерживает материнство и отцовство.

Статьей 186-1 КЗоТ закреплены гарантии лицам, воспитывающим малолетних детей без матери. Так, в соответствии с настоящей статьей гарантии, установленные ст. 56, 176, 177. ч. 3-8 ст. 179, ст. 181, 182, 182-1, 184, 185, 186 КЗоТ, распространяются также на отцов, которые воспитывают детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также на опекунов (попечителей), одного из приемных родителей, одного из родителей-воспитателей.

КЗоТ предусмотрен ряд льгот и гарантий для одинокого отца, связанных с его трудовой деятельностью. Среди них такие:

- запрет отказа в приеме на работу и снижение заработной платы отцу, который имеет ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (ст. 184 КЗоТ);

- запрет увольнения по инициативе собственника одинокого отца, который имеет ребенка в возрасте от трех до 14 лет или ребенка-инвалида, кроме случаев полной ликвидации предприятия (ст. 184 КЗоТ);

- обязанность собственника или уполномоченного им органа, относительно трудоустройства в случае увольнения такого отца после окончания срочного трудового договора, на период трудоустройства за которым на протяжении трех месяцев сохраняется средняя заработная плата (ст. 184 КЗоТ);

- предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 182-1 КЗоТ);

- предоставление ежегодного отпуска в удобное время (ст. 10 Закона Украины "Об отпусках");

- установление в обязательном порядке по просьбе отца неполного рабочего дня или недели (ст. 56 КЗоТ);

- ограничение привлечения одиноких родителей, имеющих детей в возрасте от трех до 14 лет или детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направления в командировку без их согласия (ст. 177 КЗоТ).

Для реализации права на любую установленную законодательством гарантию, льготу, в каждом конкретном случае владельцу или уполномоченному им органу нужно предъявить любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, которым с достаточной достоверностью подтверждается факт отсутствия участия матери в воспитании ребенка.

Таким образом, для получения гарантии, льготы одинокий отец, кроме копии свидетельства о рождении ребенка, должен подать владельцу или уполномоченному им органу документ, подтверждающий отсутствие участия матери в воспитании ребенка. Одним из таких документов, например, может быть решение суда о лишении матери родительских прав.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса Украины лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.

Главный специалист, Игорь Биць

 

"Труд и зарплата" N 16 (1028), 26 апреля 2017

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям