Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.17
2776 0 Печатать

Может ли сокращение объемов продаж расцениваться как изменение существенных условий труда

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и т.д. — работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца.

Прекращение трудового договора по п. 6 ст. 36 КЗоТ в случае отказа работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда может быть признано обоснованным, если изменение существенных условий труда при выполнении работы по той же специальности, квалификации или должности вызвано изменениями в организации производства и труда (рационализацией рабочих мест, введением новых форм организации труда, в том числе переход на бригадную форму организации труда и, наоборот, внедрением передовых методов, технологий и т.д.).

При этом сокращение объемов продаж продукции не может быть признано изменением в организации производства и труда.

Вместе с тем наличие данных обстоятельств может повлечь за собой, в частности, рационализацию рабочих мест, что расценивается как изменение существенных условий труда.

На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 13.04.2017 г. № 159/0/22-17.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям