Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.17
4151 5 Печатать

Переносится ли срок подачи авансового отчета в связи с временной нетрудоспособностью

Облагается ли НДФЛ сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку, не возвращенная в установленный срок в связи с временной нетрудоспособностью такого плательщика?

Ответ на данный вопрос прописан в индивидуальной налоговой консультации ГФС от 13.05.2017 г. № 175/5/99-99-13-02-03-16/ІПК.

В ходе проверки отчетов об использовании денежных средств для решения хозяйственных вопросов особое внимание уделяется соблюдению подотчетными лицами установленных сроков составления и предоставления в бухгалтерию соответствующих отчетов, своевременности возврата в кассу предприятий остатка неиспользованных денежных средств (одновременно с соответствующим отчетом), их погашению, наличию оригиналов подтверждающих документов и т.д. Кроме того, учитывается то, что предоставление отчетов об использовании денежных средств с нарушением установленных сроков может разрешаться только в связи с временной нетрудоспособностью подотчетного лица или других обстоятельств, имеющих документальное подтверждение.

Положениями пп. «а» пп. 170.9.2 НКУ не предусмотрены перенос срока предоставления работником отчета об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, и возврат суммы излишне израсходованных средств, полученных таким работником на командировку, в случае его временной нетрудоспособности.

Таким образом, сумма излишне израсходованных средств, не возвращенных работником в установленные законодательством сроки, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
23.05.17 09:35

Умри, но авансовый отчет принеси

Ответить
  • Вика
23.05.17 10:02

ДФС больной, а ПКУ не дружит с головой.

Ответить
  • хмм
23.05.17 10:02

По закону вроде и нет, но у нас такая ситуация( заболел и отчитатлся позже). До проверки еще не дошло, но видела и какое-то разъяснение и результаты судов в пользу предприятий в такой ситуации.

Ответить
  • Гарри К.
23.05.17 11:38

..по разумению фискалов: умираешь, не можешь двигаться?! - дозвонись до своей конторы, пусть пришлют тебе гонца с бланком авансового - заполни, подпишись.. сдай остаток средств в кассу предприятия.. выходит - только так?!.. мрак!...

Ответить
  • вик
23.05.17 17:14

коллеги, а мне тут кое-что попалось: в случае командировки сроки не переносятся, а если на хоз.нужды - переносятся ____ ПОДОТЧЕТ ПРИ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА ______ http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4866___ і Положення про ведення касових операцій__7.39. ... Крім того, ураховується те, що подання звітів про використання коштів із порушенням установлених термінів може дозволятися лише у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю підзвітної особи або за інших обставин, що мають документальне підтвердження.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям