Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.17
5296 0 Печатать

Продажа инвалиду путевки на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины осуществляется без начисления НДС

От НДС освобождаются операции по поставке реабилитационных услуг инвалидам, детям-инвалидам, а также поставки путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, детей-инвалидов.

Следовательно, операции плательщика НДС (в том числе учреждения санаторно-курортного лечения) по продаже физическим лицам в возрасте до 18 лет, инвалидам и детям-инвалидов путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины освобождаются от налогообложения НДС, то есть начисление НДС по таким операциям не производится.

Таким образом, при продаже инвалиду путевки на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины, сумма НДС не включается заведением санаторно-курортного лечения - плательщиком НДС в стоимость такой путевки, и как следствие, инвалид оплачивает только фактическую стоимость путевки без дополнительного начисления НДС на ее стоимость.

Указанная норма предусмотрена п.п. 197.1.6 ст. 197 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям